Подпишись

Брачный рынок

Брачный рынок - это про отношения, брак, семью. Но рынок остается рынком. И законы там работают те же. Есть свои вложения, стоимость, спрос и предложения. В этом смысле люди делятся на категории. Как мы себя предлагаем или выбираем партнера?

Брачный рынок

И опять в моей жизни звучит параллель между брачным рынком и рынком недвижимости... Покупатель ищет свою квартиру, как ищут люди себе пару...  в интернете, где же теперь еще.. Вот мы ходим и смотрим... и они такие разные... опять несколько категорий: - полюби меня такой, какая я есть.

Брачный рынок схож с рынком недвижимости

Эти люди почему-то считают, что прибирать свое жилье к показу совершенно необязательно - вот купите, и сами все вымоете, как Вам нравится (хочешь, чтобы я была красивой - купи мне карту в фитнесс и форму, и оплати косметолога).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • они думают, что другие ищут (и готовы заплатить за ) только стены, а все остальное - дело наживное (главное, я согласна на загс, умею варить борщ и хочу рожать, то есть все основные символы "жены" в наличии);      
  • они  искренне верят в то, что  ремонт - дело  вкуса,  и это даже хорошо, что никакой отделки нету (зато у меня все естественное, и грудь плоская, и живот выпуклый и волосы некрашенные, и ногти не нарощенные);     
  • они свято верят в то, что "кому надо - купят", что просто надо ждать "своего человека", и что "хлеб за животом не ходит". При показе квартиры, сперва упорно гнут свою линию, имитируя поведение самоуверенных людей, а потом в дверях,  могут начать резко снижаться, НО усилий приложить к облагораживанию жилья (своей внешности) им не приходит на ум...      

Суть в том, что когда они начинаю опускать цену, компенсируя стоимость будущего ремонта, то желание купить (создать пару) не начинает расти... в такие моменты начинаешь думать, что уж если делать ремонт, то.. и задумываешься о "долевке" - новостройке (видимо тут наиболее уместная ассоциация - молодая девушка, не имеющая, скажем так, опыта в отношениях.. - я вложилась в тюнинг, и теперь хочу отбить свои бабки.

При показе - довольно много апломба, такое ощущение, что не столько хотят продать, сколько впечатлить, на вопросы отвечают неохотно - типа - имеющий глаза да увидит, а если Вы не видите, то о чем с Вами говорить.      

Довольно часто "понты - беспонтовые", пространство перегружено или нефункционально.

Описание квартиры состоит из перечисления фирм-производителей, стоимостей, и почем это теперь (здесь даже переводить на язык аналогии не обязательно, правда? узнаваемо?). Умом все понимают, что все вложенные деньги отбить при продаже нереально, но.. очень хочется (как будто от всех этих массажей, манкюров и наращиваний ты сама никакой радости не получаешь, а "терпишь" все это только ради будущего жениха, заразы, который тебе будет сразу обязан все это оправдать, в первый же день,  как только заинтересуется тобой).

Есть люди и попроще, из категории "я одену все лучшее сразу" - вот эти наоборот, с радостью все расскажут и покажут, тоже ждут похвалы, но как то более искренне, и не оскорбятся, если Вы деликатно уйдете от ответа на вопрос... Они исполнили все свои детские мечты в магазине стройматериалов, их квартира -  дайджест дизайн-журналов. В  общении они приятнее, и покупку здесь захочется сделать с бОльшей веротятностью. Ходишь среди этих джунглей и думаешь - в принципе, если  сменить обои.. базовые вещи - полы, сантехника, двери - вроде неплохие.. (девушка может уехать из деревни, но уедет ли деревня из девушки?

И еще одна категория, доказывающая истину - полюби себя, и тебя полюбит весь мир. Это люди, которые любят свою квартиру, они ее убирают вообще регулярно, а к приходу в дом чужих людей стемятся показать ее в лучшем свете ( какую бы Вам Господь не послал внешность - любые волосы и ногти можно помыть, постричь и покрасить красиво.

Чуть полновата - не одевай обтягивающее, не тяни руку к ежедневным джинсам - нарядись в юбочку или платье - ты же "девочка".. хотя и в спортвном костюме, выходя их фитнеса, можн выглядеть приятно, женственно, мило. Никогда не лишнее - прибери себя для людей (если не можешь пока избавиться от недостатков, комплексов и стархов, то хотя бы не выставляй их напоказ, а сложи аккуратно по полочкам в шкафу).

Брачный рынок

Пусть будет как есть, с учетом своих возможностей - брать у соседки напрокат дорогой телевизор не надо, но просто - постарайся, это же всегда видно со стороны.

Они рассказывают о своей квартире с любовью, с радостью и сами, честно  говорят о каких-то недостатках, не акцентируясь на них (общаются  с людьми противоположного пола доброжелательно и приветливо, соблюдая равенство в уважении к другому и к себе самому).

Не наводят тумана в теме "почему продаем" ( почему сейчас ты без пары), не мудрят с искажениями в стоимости (возрасте, профессии, зарплате, штампе о разводе), желая уйти от налогов (нажиться за счет другого).

Ну, совершенно неохваченной остается тема неузаконенных перепланировок и построек (женатики, поющие песни о том, что мы вместе не живем, и тем более - не спим  - там, где по документам одно, а в реальности - другое. Такие "покупки" могут себе позволить только обладатели больших объемов кэша, потому что если у Вас ипотека - банк не пропустит такую сделку...  я пропускаю эту тему, как неактуальную. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Так в чем секрет,  что надо сделать, чтобы выйти замуж/ удачно продать/купить квартиру?

1. Квартира должна выглядеть приятно,  важно приложить усилия к ее "прихорашиванию"; пусть скромно, но надо постараться.

2. Покупателей стоит встречать приветливо, любых, раз уж выставили на продажу.. Продавцы, бесконечно "ломающие комедию" и демонстрирующие все свои внутренние пробелемы, реально - отбивают желание интересоваться квартирой дальше, даже если она достойная (потому что не единственная в городе)

3. Не надо обманывать, никого - ни себя, ни других. Дураков нет (и не было, кстати).

4. Если Вы не хотите продавать именно этому человеку, или вообще передумали - будет не лишним  ответить вежливо, помни о законе бумеранга.

То есть - уважай себя, не мечись с места на место, не мечи бисер, не уговаривай. И уважай другого - не держи его за дурака, не обманывай, не показывай ему свое превосходство, если тебе кажется, что он тебе не пара.  Все просто - надо приятно выглядеть и приятно общаться. Одинаково важно в равной степени. Ну и понимать - что "свою квартиру" надо поискать, найти, и .. "ты узнаешь ее из тысячи".опубликовано econet.ru

Автор Наталья Богдан

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное