Подпишись

Быть на стороне ребенка

Нельзя играть на противоположной стороне. Никогда. Даже если ребенок тысячу раз не прав. Если вы на одной стороне - то это ваша общая проблема. И вы вместе будете ее решать.  Иначе он остается один. 

Быть на стороне ребенка

Забирала сегодня Саню из школы. Пока ждала, невольно слушала разговор - мама какой-то девочки общалась с учительницей. Девочка при этом медленно одевалась неподалеку.  Учительница девочкой была недовольна. Отвлекается, математику не любит, ручки теряет, все время прыгает, сколько можно прыгать, это ведь школа, не детский сад. 

Всегда надо быть на стороне ребенка

Мама слушала учительницу и испепеляюще смотрела на дочь. 

- Слышишь? Арина, ты слышишь? Подойди к нам!

Арина в это время уныло натягивала на себя сиреневый комбинезон. Потом она долго боролась с шапкой, сменкой, лямками портфеля, и наконец нехотя подошла ближе. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

- Ты поняла о чем мы говорили? Ты плохо себя ведешь. Мне придется рассказать все папе. 

Девочка молча изучала свои сапоги. Они тоже были сиреневыми, как и комбинезон. 

- Папа может прийти в школу, я сама ему все расскажу, - заметила учительница. 

- Прекрасно! Арина, ты слышишь? Завтра папа придет в школу! - победно закончила мама. 

Арина продолжала изучать сапоги. Она стояла напротив матери и учительницы - одна. Они - вдвоем, с другой стороны. Напротив. Белые против красных. Или наоборот. 

Быть на стороне ребенка

И вот что я думаю. Конечно же я не психолог. В этой конкретной ситуации я вообще никто. Я не знаю ни маму, ни девочку, ни учительницу. Ни тем паче девочкиного папу, которого собрались завтра пригнать в школу. 

Но я знаю одно. 

В тот момент, когда ты обьединяешься с кем-то против своего ребенка. Пусть даже на минутку, пусть по мелочи, пусть по праведному поводу.

В этот момент ты его - ребенка - теряешь.

Нельзя играть на противоположной стороне. Никогда. Даже если ребенок тысячу раз не прав. Если вы на одной стороне - то это ваша общая проблема. И вы вместе будете ее решать. 
Иначе он остается один. 

Все, что нужно в этот момент - встать на сторону ребенка. Даже просто физически. Сделать шаг и перенести свое возмущенное тело на другую сторону. Встать рядом. Не напротив - а рядом. Все!

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Мы - вместе. Да, Хьюстон, у нас проблемы. Мы теряем ручки и не любим математику. И прыгаем. Хьюстон, ты Хьюстон или скаковая лошадь, ну сколько можно прыгать? опубликовано econet.ru.

Но мы - вместе. И мы - в сиреневом.

Изображения в статье - Magdalena Berny

Светлана Багиян

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное