Подпишись

Часто и длительно болеющие

Их с детства кутают, не разрешают гулять без шапки / шарфа, прислушиваются к каждому чиху, оберегают от сквозняков. Потом такой ребенок вырастает и понимает, что болеть - удобно. Это способ получить заботу, внимание. Кроме того, на любое напряжение и стресс в жизни эти люди реагируют избеганием.

Часто и длительно болеющие

«Часто и длительно болеющие». Есть такой раздел психосоматических проблем. Это люди, которые в период высокого уровня ОРВИ болеют 7-8 раз или длительно болеют, если заболели. Исследовались психологические особенности этих людей и оказалось, что их объединяют общие черты развития и дальнейшие особенности формирования личности. 

Почему я часто болею?

Когда они заболевали в детстве, вся семья придавала большое значение лечению. 

Вся семья беспокоилась. 

Когда они не болели, вся семья придавала большое значение, чтобы не заболел: не простудись, надень шапку, тапочки, тёплую куртку и т.д.

И, если вы думаете, что в последствии человек выбирает стратегию получать внимание и поддержку таким способом, укладываясь в постель и длительно болея, то не это самое печальное в психологии таких людей. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Более значимо влияет на заболеваемость и тяжесть течения болезни то, что на любое напряжение и стресс в жизни эти люди реагируют избеганием. В их сознании любое стрессовое событие бессознательно переживается, как угроза жизни или страшная опасность, болезнь ли или другое столкновение с неблагоприятной реальностью. 

Следствием будет любой стресс - они заболевают. 

Часто и длительно болеющие

Поправляться им трудно потому что, если мы вспомним стадии стресса (мобилизация, адаптация, истощение), они застревают на стадии истощения из-за страха тяжелого недуга и избегания столкновения со средой, в которую надо вернуться поправившись. 

Даже прекрасный иммунитет будет ослабевать из-за перегрузки нервной системы. 

Сейчас, в период разного рода ОРВИ и пандемии, хочется поддержать себя, больше придавая значение особенностям своей личности. 

Осознавая эти особенности, и по возможности меняя свои копинг стратегии. 

Будьте здоровы и верьте в себя!опубликовано econet.ru

Автор Ольга Долгополова 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное