Подпишись

Чем опасны созависимые отношения

Созависимые отношения не приносят счастья. Их формирование начинается еще в детстве, когда взрослые прививают ребенку неправильные установки. В результате человек вступает во взрослую жизь без опоры на устойчивые ценности. Подобные личности отличаются неуверенностью, тревожностью, депрессивными проявлениями.

Чем опасны созависимые отношения

Партнером созависимых отношений может быть любой человек: супруг/жена, мать (отец)/ребенок, шеф/подчиненный. Созависимую личность выдают разговоры: он настолько вовлечен в чужую жизнь, что имеет обыкновение обсуждать других - партнера, сотрудников, друзей. Причем в домашнем кругу они обсуждают босса, коллег, на работе - родных. Общаясь с ним, просто теряешься: неясно, чего он вообще желает. 

Опасность созависимых отношений

Симптомы созависимости

  • Вы в душе вините партнера в том, что ваша жизнь развивается не по тому сценарию, потому что...
  • Ваш партнер пребывает в мрачном/раздраженном состоянии, у него что-то не получается - вы беспокоитесь, у вас все валится из рук, поэтому...

Подписывайтесь на наш youtube канал!

  • Вы считаете себя обязанным что-то предпринять, чтобы партнеру стало хорошо.
  • Вы не говорите с партнером прямо о проблемах, а обсуждаете его действия с третьими лицами, чтобы отыскать путь устранения проблемы, потому что...
  • В вас живет постоянный страх расстроить партнера, вывести его из состояния душевного равновесия.
  • Партнер винит вас своих неудачах, и вы его претензии принимаете.
  • Вы убеждены, что любовь, заботу, ласку следует заслужить правильным поведением, и стремитесь стать лучше.

Чем опасны созависимые отношения

Созависимые отношения - первый шаг к зависимости

Если в семье сформированы созависимые отношения, личные потребности и желания расцениваются как эгоизм. И никто не озвучивает то, что для него действительно имеет значение, пусть другой догадается об этом. Подобная игра в угадайку замешана на представлении о том, что так «должно быть», на общепринятых нормах поведения. Дочь мечтает о голубом пальто, а ей покупают черное: что подумают окружающие, если девочка будет одета в голубое?   

Подобная «забота» сочетается с жестким контролем, критикой поступков близких, если те считаются неприемлемыми. И так как у человека не сформировалась личная система ценностей (он лишь слышит, как не надо делать, но о том, как надо, все умалчивают), он опирается на чужое мнение, и правила «как делать не надо», постоянно пересматриваются. В результате все члены семьи пребывают в хроническом напряжении и беспокойстве.

Ребенок преимущественно слышит то, что он все делает неправильно. Но родители не объясняют, как можно исправить положение (возможно, они и сами не знают, как). В результате вырастает личность без опоры на устойчивые ценности. Подобный субъект не в состоянии отстаивать свою позицию - ведь ее, в общем-то, нет; не умеет увидеть пользу для себя. Эти личности тревожны в коммуникации, так как боятся поступить неправильно / сказать что-либо неуместное. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но вот ребенок вырастает, и его хотят видеть самостоятельными одновременно осуждают за попытки что-то сделать или за бездействие. Следствие таких эмоциональных «качелей» - погружение в состояние апатии и депрессии.

Подросток из подобной семьи, вероятно, по окончании будет поступать туда, куда направят мать и отец, или куда отдали документы большинство ровесников. 

Часто подростки погружаются в видеоигры. Данная зависимость ярко демонстрирует нехватку жизненных ценностей. В игре есть шанс добиться результата, есть иллюзия того, что «я - хозяин своей жизни». Игровые правила дарят чувство уверенности. Но в реальности жизнь ребенка проседает: идет отставание в обучении, у него нет приятелей и других интересов, помимо игр.

Человек без ценностной базы пребывает в беспомощности и отчаянии, ведь он не способен изменить свою жизнь. Уход от негативных переживаний, замешанных на чувстве вины, стыда, тревожности происходит в спиртное, наркотики, пищу, работу, кратковременные связи. Это дает ослабить напряжение и незаметно формирует пагубную зависимость.опубликовано econet.ru.

Вы отказываетесь от собственных интересов и потребностей в отношениях?

Берете на себя ответственность за всё, опекаете партнера?

Стремитесь заслужить любовь? 

Пора выйти из созависимых отношений и стать счастливым! 

 Курс "СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

https://course.econet.ru/codependent_relationship

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное