Подпишись

Что делать, если вам кажется, что ваш ребёнок заикается

Если вам начало казаться, что ваш ребенок заикается, это может не соответствовать истине. Существует так называемое временное изменение нормального темпа речи, через которое проходят все дети, когда учатся разговаривать.

Что делать, если вам кажется, что ваш ребёнок заикается

Если ваш ребенок затрудняется говорить, повторяет  отдельные слоги, слова или фразы, можно предположить, что у него заикание. Это может быть временное изменение нормального темпа речи, через которое проходят все дети, когда учатся разговаривать. Как же понять разницу между нормальным речевым развитием вашего ребенка и заиканием?

В чем разница между нормальным речевым развитием и заиканием.

  • Нормальное расстройство темпа речи у  ребенка
  • Ребенок с лёгкой степенью заикания
  • Ребёнок с тяжелым заиканием

Нормальное расстройство темпа речи у  ребенка

В этом случае ребёнок повторяет слоги или слова только один раз при-примерно так. Потеря плавности речи может также проявляться в некоторых затруднениях в начале речи и заполнением речевых пауз звуками типа «эээ...», «ммм....». Нарушение темпа речи появляется в возрасте от полутора до пяти лет. Затем плавность речи восстанавливается. Обычно это означает, что ребенок учится использовать языковую систему  в новых ситуациях.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если потеря плавности речи проходит, а затем возвращается через какое-то время, это означает, что ваш ребенок проходит новую стадию речевого развития.

Что делать, если вам кажется, что ваш ребёнок заикается

Ребенок с лёгкой степенью заикания

В этом случае ребёнок повторяет слоги или слова более двух раз, при-при-при-примерно так. Возникающее при этом напряжение становится заметным, особенно в лицевых мышцах и в мышцах вокруг рта.

Вместе с повторениями может измениться подача голоса. Иногда у ребёнка будет возникать так называемый «ступор» - отсутствие воздуха или голоса в течение нескольких секунд.

Расстройство плавности речи может приходить и уходить, но запинки присутствуют постоянно.

Попробуйте разговаривать с вашим ребёнком медленно и спокойно. Приучите к этому других членов семьи. Нельзя говорить неестественно медленно. Пусть ваша речь будет неторопливой с большим количеством пауз.

Медленная  и спокойная речь особенно эффективна, когда один из родителей каждый день посвящает свое время ребенку. Несколько минут общения, когда  ребёнок рассказывает вам всё, что у него на уме, должны стать обязательным ежедневным мероприятием.

Когда ребёнок говорит с вами или задаёт вам вопрос, обязательно сделайте небольшую паузу перед тем, как ответить. Это поможет сделать речь вашего ребёнка спокойной и  менее торопливой.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Попытайтесь не расстраиваться и не раздражаться из-за запинок в речи ребенка. Помните, он старается и осваивает новые речевые навыки также, как и другие дети. Ему очень поможет ваше терпение и понимание.

Небольшие повторения или растягивание звуков — самая лёгкая форма заикания. Лучше разговаривать так, чем сильно заикаться и избегать произносить отдельные слова.

Если ваш ребенок расстраивается, когда его заикание усиливается время от времени, приободрите его. Некоторым детям помогают слова: «Я знаю, иногда трудно говорить... но многие люди «застревают» на словах... это нормально...». Других детей, когда они расстроены, могут успокоить объятия или прикосновение.

Что делать, если вам кажется, что ваш ребёнок заикается

Ребёнок с тяжелым заиканием

Если в речи вашего ребёнка встречается более 10% запинок и он произносит звуки со значительным усилием и напряжением, или избегает произносить некоторые слова, а также использует дополнительные звуки, чтобы что-то сказать, лучше обратиться к специалисту по заиканию и пройти курс коррекции.

Так называемый ступор в речи встречается чаще, чем просто повторения или пролонгация звуков. Потеря плавности речи проявляется в особо значимых ситуациях.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Обратитесь в поликлинику к неврологу или логопеду для получения направления на лечение. У логопеда должен быть сертификат который даёт право заниматься коррекцией  заикания.

Эти рекомендации обязательны и для детей с лёгкой степенью заикания. Помните, что замедление вашей собственной речи гораздо полезнее ребёнку, чем ваши просьбы говорить медленнее.

Поощряйте попытки ребёнка поговорить с вами о заикании. Будьте чуткими и терпеливыми в этот момент. Часто при  заикании большую роль в его проявлении играет страх речи, чем регулярность  запинок и остановок в речи.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное