Подпишись

Что делать, когда стыдно? 5 спасительных шагов

С помощью стыда меня сейчас приглашают обслужить чужую жизнь. Я чувствую стыд, выдерживаю это чувство и выбираю жить свою жизнь, а не обслуживать чужую.

Что делать, когда стыдно? 5 спасительных шагов

Стыд - системное чувство. Его нет в так называемом базовом наборе эмоций, «встроенном» в психику. Это продукт социального взаимодействия. Стыду обучают. Чтобы регулировать поведение. Стыжение - отличный регулятор поведения, в топе самых надёжных. Работать со стыдом нелегко. Процесс долгий, часто с переменным успехом. А результаты однозначно стоят усилий: орда манипуляторов в печали курит кизяки, лишние действия больше не нужны, освободившееся время и внутренний простор теперь ваши, принадлежат и служат вам.

Как работает стыд

Стыд - это страх быть непринятым в некую условную группу. Или быть исключённым из этой группы. Например, не хочу делиться печенькой, мне говорят: «Фу, жадина! Никто не будет с жадиной дружить». Что это? «Изгнание» меня из условной группы ‘нежадные_люди_с_которыми_дружат’. Не хочу быть изгнанной оттуда. Мне важно быть в группе нежадных. И как только я слышу «жадина», становится страшно, что я вот сейчас вывалюсь из группы нежадных. А мне нельзя, в группе много бонусов (так ощущает мой мозг), а вне её - неизвестно что. И это страшно. И вызывает напряжение. И хочется это быстро прекратить. Это все и ощущается как стыд.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Ещё примеры: Стыдно не одолжить денег другу - страшно «вылететь» из группы ‘хорошие_друзья’; Стыдно не пригласить маму на отдых - страшно не попасть в группу ‘хороший_сын/дочь’; Стыдно попросить помочь - не примут в группу ‘самостоятельные’; Стыдно не иметь смартфон - исключат из группы ‘успешные’ и т.д.

Откуда этот страх? Из очень-очень древней памяти. Наша психика хранит информацию о временах, когда быть изгнанным из племени буквально означало смерть. Древний мир был таков, что выжить в одиночку было почти невозможно, и стратегию остаться_в_племени_любой_ценой мозг выбрал и сохранил как выживательную. И хранит до сих пор. Только сейчас вместо реального племени - условные группы.

Мозг не «видит» разницы между воображаемой реальностью и реальной. И на опасность не попасть в условную группу реагирует как на настоящую опасность. И принимает меры - включает «нужное» поведение. И вы делаете то, чего не хотите, потом злитесь на себя и на других, печалитесь, падаете в уныние, и на восстановление уходит много внутренних сил.

Что делать, когда стыдно? 5 спасительных шагов

Что же делать, когда стыдно?

Узнавать. Выдерживать: стыдиться и не рассыпаться от этого. Справляться с собой перед лицом стыда: стыдиться и продолжать делать. Не сворачиваться, не убегать, не защищаться - стоять в стыде и выдерживать стыд. И тогда он отступает. А вы крепнете. Становитесь все менее и менее уязвимы для стыда. Этот инструмент постепенно перестаёт на вас действовать.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Как этого достичь? Тренироваться при каждой возможности. Принять, что будет получаться не сразу. Что пройдёт время, прежде чем появится более-менее устойчивый навык выдерживать стыд. И продолжать. Шаг за шагом двигаться к освобождению.

Держите в помощь алгоритм:

Шаг первый. Назвать свой стыд. Спросить себя: «Из-за чего мне стыдно?» Ответить.

Шаг второй. Вспомнить, что стыд - это страх быть не принятым или исключённым из какой-то группы. 
Найти эту условную группу. Назвать.

Шаг третий. Отделить реальность от воображения. Сказать себе: сработала автоматическая реакция. В реальности меня никто ниоткуда не выгоняет. Это работа воображения и генетической памяти. Я ценна /нен сам/а по себе, без всяких условных групп. 

Прожить и прочувствовать - отдельность - реальности и воображения.

Что делать, когда стыдно? 5 спасительных шагов

Шаг четвёртый. Переключиться на реальность. Сказать себе: я осознанно выбираю находиться в точке реальности, а не в точке воображения. Из точки реальности посмотреть ещё раз на стыд как на инструмент регуляции вашего поведения. Сказать себе, что я думаю о стыде, как об инструменте. Что думаю о себе перед лицом стыда. Убедиться, что говорю из точки реальности, а не воображения.

Шаг пятый. Присвоить себе право жить свою жизнь, а не обслуживать чужие. Сказать себе: с помощью стыда меня сейчас приглашают обслужить чужую жизнь. Я чувствую стыд, выдерживаю это чувство и выбираю жить свою жизнь, а не обслуживать чужую.

И сделайте что-то хорошее для себя. За хорошую работу важно себя наградить.опубликовано econet.ru.

Автор Ксения Виттенберг

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное