Подпишись

Что действительно является психосоматикой?

Если мы не имеем возможности прожить события эмоционально или в поведении, это отразится на теле. Есть большой перечень психосоматических заболеваний. Например, язвенный колит, ревматоидный артрит, язва двенадцатиперстной кишки, астма, эссенциальная гипертензия. Помогут в таких случаях врач и психолог.

Что действительно является психосоматикой?

Что считать психосоматикой? Живот болит? Давление подскочило? Да это у тебя психосоматика! «Это ты много нервничаешь». Или «это ты обиду переварить не можешь, вот у тебя и язва». Или «да это прокричаться тебе в лесу надо, и астма пройдёт». И такой подход к психосоматике -  это одновременно и «да», и «нет». Любое проявление психики будет разыгрываться на теле, если нельзя это прожить эмоционально или в поведении.

Любое проявление психики отражается на теле, если нельзя это прожить 

Тело - это сцена, на которой разыгрывается драма психической жизни. Актёр на замену. И это «да», что болезни тела от болезни души. Как говаривал один мой знакомый врач: «Все болезни от головы, даже перелом. А в некоторых случаях особенно переломы и именно от дурной головы».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А теперь, почему подходу "реши эмоциональную проблему, и болезнь отступит, и печаль пройдёт" можно сказать «нет».

Телесные проявления эмоциональной жизни можно разделить на три группы

  • Конверсионные расстройства. Когда здоровое тело просто не выполняет своей работы. Ни функциональных, ни органических изменений в работе органа нет, а ноги не ходят и глаза не видят. Если обратиться к метафоре театра, здесь тело - актёр-любитель. Тело играет тумбочку, но всем понятно, что это не тумбочка.
  • Функциональные расстройства. Когда изменений в строении органа ещё нет, но уже есть некоторые функциональные нарушения. Например, аритмия, одышка, потливость, в некоторых ситуациях и прочее. Тело - уже профессиональный актёр, и если оно играет Наполеона, то вот прям веришь. Но играет его оно только в определённых ситуациях. Собственно, как и актёры являются актёрами только на сцене.
  • Психосоматозы. Когда в связи с некоторыми функциональными нарушениями наступают изменения в строении органа. Самыми известными являются большая семёрка психосоматических заболеваний. Итак, на сцену приглашаются: язвенный колит, ревматоидный артрит, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, астма, нейродермит, эссенциальная гипертензия. И, если сравнить это с актером, он уже не играет Гамлета, то он уже Гамлет и есть везде и всюду.

Что действительно является психосоматикой?

Вторая и третья группа требуют совместной работы и с телом, и с душой, потому что тело уже заболело. То есть это психолог и врач, а не психолог вместо врача.

И, конечно, же чтобы точно понять, что тело здорово и не работает оно только из-за психики, это тоже сначала к врачу.

Поэтому если что-то болит, то первоначально есть смысл идти все-таки к врачу, а дальше уже по ситуации. Они обычно так и говорят: органических нарушений нет - это от эмоций, Вам к психологу.

И вот уже после врача Вас ждёт прекрасный мир психотерапии, потому что «письма прощения родителей» здесь вряд ли помогут (субъективное мнение редакции), потому что эмоции задушены и к ним ещё нужно аккуратненько подобраться.опубликовано econet.ru

Автор Наталья Терехова 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное