Подпишись

Что происходит с ребенком алкоголиков, когда он вырастает?

Родители алкоголики — это не только отсутствие счастливого детства у ребенка, но и огромное количество психологических проблем во взрослой жизни. Мы постарались описать основные свойства характера, которые присущи детям, выросшим в семье зависимых от алкоголя родителей.

Что происходит с ребенком алкоголиков, когда он вырастает?

Алкоголизм родителей разрушает не только их здоровье и жизнь, но и наносит глубокие травмы на психику их детей. В США даже есть группы психологической помощи не только детям, но и внукам людей, страдающих от алкогольной зависимости.

Психологический портрет ребенка алкоголиков

Дети, которые растут в семье, где мама, папа или оба страдают от алкогольной зависимости не знают, что такое нормально.  Главная черта его характера – сомнение. Нет ни одного вопроса, в котором бы он был уверен на все сто процентов. Его сомнения касаются всех сфер жизни: отношений в личной жизни, на работе, друзьями и сокурсниками.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Еще такие люди практически никогда не доводят до конца любое занятие, бросая начатое на полпути. Они склонны говорить не правду в мелочах даже если в этом нет никакого смысла, не умеет прощать себя, ругает себя за каждую неудачу или ошибку.

Он не умеет хорошо отдыхать, радоваться и веселиться, возможно потому, что не воспринимает в серьез себя самого. От того, он говорит себе, что развлечения не играют важной роли в жизни и сам в это верит.

Что происходит с ребенком алкоголиков, когда он вырастает?

Личные отношения ему тоже построить тяжело, он боится подпускать к себе другого человека на столько, чтобы тот стал по-настоящему близким. Не зная, как относиться и трактовать свои чувства и эмоции, он всегда замкнут и не делится своими переживаниями ни с кем.  Порой эмоции переполняют его до такой степени, что он не в состоянии справиться с ними. Но он не поделится ими, потому что в первую очередь его беспокоит факт одобрения его действий окружающими.

Он безумно боится перемен и нервничает, когда происходит нечто, что он контролировать не может. Они знают и чувствуют, что отличаются от других и пытаются замаскировать это. Бывает, что он не согласен с мнением тех, кому он предан, но в силу постоянных сомнений, часто меняет его.

Выбрав какой-либо путь, строго идет по нему, даже тогда, когда это становится ему не по силам. Он нетерпелив и хочет все и сразу. Ему кажется, что не получив желаемого здесь и сейчас, это желаемое улетучится, растворится и станет недосягаемым.

Выше описаны основные характерные свойства таких людей, на самом деле их больше. Эти люди тоже могут страдать от алкогольной зависимости. Либо же, в качестве партнера они найдут себе человека, страдающего зависимостями. Они ищут слабых, постоянно страдающих людей, а любовь и дружба с их стороны больше похожа на услужение.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Парадокс, но их безответственность сочетается в них с гипертрофированным чувством долга. Предпочитают заботу о других и испытывают чувство вины, в случае, если приходится отстаивать свою позицию. Постоянно ищут поводы для беспокойства и склонны к беспричинной тревожности, редко находясь в состоянии душевного покоя.

Что происходит с ребенком алкоголиков, когда он вырастает?

Зачастую они не видят разницы между любовью и жалостью, поэтому и любят тех, кому необходима жалость. Они стремятся сохранить отношения во что бы то ни стало, так как самый огромный их страх – быть отвергнутыми. Чтобы научиться проявлять свои чувства и избавиться от постоянной подавленности им необходимо много сил и психологической работы над собой.

Все родом из детства

Психологические травмы, которые человек получил в детстве, могут сломать уже взрослого человека. Его цель стать эффективным, используя те скрытые возможности, которые заложены в нем. Самое главное понять свои возможности и проблемы. Помните, что идеальных родителей нет и какие-то страхи, тревоги и комплексы любой взрослый человек приносит с собой во взрослую жизнь, словно багаж. Если в детстве человека не было стрессов, то он не может сформироваться как сильная и здоровая личность. Поэтому самое важное научиться превращаться свои слабости в достоинства. Каждый из нас может это сделать.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное