Подпишись

Что такое самодостаточность

Зависимость любого рода негативно отражается на качестве жизни человека и его психоэмоциональном состоянии. И речь сегодня пойдет отнюдь не о табачной или другой пагубной подвластности, а о зависимости от окружающих нас людей.

Что такое самодостаточность

Последняя рождает стабильную необходимость в обществе и (что очень прискорбно) страх одиночества, отсутствие способности самостоятельно решать практические и вопросы?  справляться с трудностями и проч.

Как стать самодостаточным человеком

Но победить подобные проблемы вполне реально, воспитав в себе самодостаточность. Это совершенно особое качество. Как же стать самодостаточной персоной? Самодостаточность по определению – это способность субъекта жить и обходиться во всех сферах совершенно самостоятельно, без страха остаться в одиночестве, не обращаясь за помощью к другим. В наше время развитие самодостаточности приобрело особую актуальность.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Человек в мире жесткой конкуренции должен обладать определенным набором качеств и способностей. Одна из них – самодостаточность. Без нее не выстоять в суровой борьбе за место под солнцем. Ведь добиваются успеха в жизни лишь те, кто рассчитывает исключительно на себя и свои силы. 

Что такое самодостаточность

В чем именно заключается польза самодостаточности? Какие преимущества в обычной жизни она дает своему обладателю? Чтобы это понять, необходимо рассмотреть данное качество с различных ракурсов. 

3 вида самодостаточности:

Социальная

Проявляется в том, что персона с легкостью адаптируется к разнообразным правилам жизни, имеет интересы и хобби, старается развивать собственные таланты и способности, имеет интересную для себя работу. 

Хозяйственная 

Характерна для взрослых и опытных людей. Проявляется в том, что человек имеет кулинарные навыки, может выполнять домашнюю работу любого характера (уборка, стирка, легкая починка и проч.). Его не страшат бытовые трудности.

Психологическая 

Проявляется в том, что субъект может самостоятельно принимать решения, не зависит от чужого мнения, не скучает в одиночестве. Важно, что данная персона имеет возможность комфортно существовать и развиваться благодаря богатству собственного внутреннего мира.

Самодостаточный человек вполне может прожить без чьей-либо поддержки и может сам формировать для себя психологически комфортную среду. Его не страшит одиночество, и он извлекает из него пользу – читает интересующие его материалы, учит иностранные языки, овладевает новыми знаниями и умениями. Параллельно это человек открыт для общения и имеет свой круг друзей.

Стоит отметить, что самодостаточная личность – отнюдь не мизантроп. Этот человек не избегает общества, чтобы уединиться, закрыться от всех. Просто он сам выбирает, когда ему общаться, а когда проводить время в уединении.

Самодостаточность схожа с ответственностью за самого себя.  Человек не привык опускать руки в трудных ситуациях, вполне может себя обеспечить материально; он ответственно относится к своему здоровью, пребывает в поиске смысла жизни и добивается желаемого.

Самодостаточная личность не имеет привычки перекладывать ответственность за свои поражения и промахи на окружающих. Эти люди делают то, что действительно важно для них, носят то, что им по душе, увлекаются тем, что им действительно интересно - без оглядки на социальную реакцию, одобрение (или неодобрение) других людей.  

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

Черты самодостаточного человека

  • «Воспитание» данного свойства (или черты характера) подвластно каждому, но, во-первых, следует разобраться, какими качествами обладает самодостаточная личность. К этим качествам можно отнести:
  • Уверенность в своих силах, дающая возможность добиваться желаемого и развиваться без чьей-либо помощи;
  • Целеустремленность;
  • Внутренняя сила, предопределяющая ответственность за принятые решения и совершенные действия;
  • Умение выстраивать личные границы;
  • Адаптация к одиночеству, проявляющаяся в комфортном времяпрепровождении наедине с собой.
  • Это важно!
  • Независимая личность полностью управляет собственными поступками, а на его чувство личного достоинства абсолютно никак не воздействует то, как именно к нему относятся окружающие.
  • Истинная независимость проявляется в самомотивации, но противопоставлена возможности внешнего влияния. Благодаря ей возможно по-настоящему освободиться от давления обстоятельств и людей. Заметим, что это не вступает в противоречие взаимовыгодному сотрудничеству, коллективному достижению цели.
  • Стремление к абсолютной независимости должно выступить первоначальной целью, и она будет базой самодостаточности, на которой укрепятся прочие ее компоненты.  

Как можно стать самодостаточным?

  • Для начала рекомендуется воспитывать в себе самодостаточность, опираясь на советы специалистов:
  • Учитесь проще относиться к различным ситуациям – и когда вы на высоте, и когда вас ругают (например, начальник), упрекают, высказывают недовольство.
  • Если вы оказались в одиночестве, примите это состояние, лелейте свое личное пространство и цените свободное время.
  • Воссоздавайте в воображении ситуации, когда вы оказались без поддержки близких людей, чтобы иметь ценный опыт одиночества.
  • Подвергните критическому анализу собственную жизнь и круг своего общения: в ком и в чем вы реально нуждаетесь, существует ли с кем-то духовная связь, а что и кто ворует ваше драгоценное время?
  • Нарабатывайте самостоятельное принятие решений, старайтесь реже обращаться к кому-либо за советами и рекомендациями – таким образом сформируется привычка и постепенно разовьется навык взятия ответственности за конкретные события.
  • Мотивируйте себя. Читайте биографии, цитаты великих исторических личностей о самодостаточности, личной свободе. Конкретный позитивный пример вызывает желание ему следовать.
  • Прекратите требовать и ожидать чего-либо от других, рассчитывать на помощь, искать поддержку и сочувствие. Вам никто ничего не должен. Привыкайте обходиться своими силами. Со временем это войдет в привычку.
  • Научитесь обслуживать себя самостоятельно. Это подразумевает и подъем по утрам, и приготовление домашней еды, и стирку, и уборку , и заработок, и выбор работы, и формирование целей.
  • Относитесь серьезно и ответственно к своему здоровью, грамотно питайтесь, практикуйте физические нагрузки, ведите здоровый образ жизни. Помните, вы нужны близким людям, будьте готовы сами подставить плечо и оказать кому-то помощь.
  • Ставьте конкретные долговременные и ближайшие цели.  И уверенно двигайтесь к их достижению. 
  • Извлекайте из неудач полезные уроки. Не занимайтесь самобичеванием по поводу собственных промахов: ошибки совершают все. Главное – вовремя делать соответствующие выводы.

Правила самодостаточности

  • Скажите «нет» безоглядному доверию авторитетам: только проверка всего на собственном опыте!
  • Не создавайте кумиров и идолов, сами достигайте высот.
  • Четко осознавайте разницы между уверенностью и самоуверенностью.
  • Всех негативные события оставьте в прошлом.
  • Перестаньте играть роль жертвы и жалеть себя.
  • Будьте готовы взять ответственность за каждый свой поступок.
  • Будьте честны с самим собой.
  • Постоянно развивайтесь и самосовершенствуйтесь.
  • Воспитывайте самодисциплину, волю и характер.

Что такое самодостаточность

Женская самодостаточность 

Это отдельная тема. Самодостаточность играет необычайно важную роль в жизни каждой женщины. Быть самодостаточной, значит, быть уверенной в себе, независимой, и уметь себя обеспечить без посторонней помощи, принятие себя такой, какая вы есть, и свобода выбирать круг общения.

Самодостаточность помогает победить зависимость разного рода (и от мужчин – тоже), накапливать личностные ресурсы, развивать имеющиеся достоинства и открывать в себе новые.  

Вот полезные рекомендации, которые ориентированы параллельно и на победу над эмоциональной зависимостью, и на воспитание самодостаточности:

  • Отдаление людей из зоны близких контактов не говорит о том, что они стали хуже или теперь меньше вас любят. Это жизнь, и надо принимать происходящее философски.
  • Ни при каких обстоятельствах не прекращайте любить себя и проявлять заботу о собственном здоровье, внешнем виде.
  • Не завидуйте никому и не сравнивайте себя с другими. Вы – это вы. Уникальная и неповторимая.
  • Оставьте в прошлом обиды, ошибки, тревоги и разочарования. Они «съедают» много энергии.
  • Слушайте свой внутренний голос. Он бывает прозорливее разума.
  • Освободите свою жизнь от нудных, злых, завистливых людей, которые вам несимпатичны, смените осточертевшую работу на то дело, которое станет приносить реальное удовлетворение.

Самодостаточной женщине не обязательно держать кого-то под руку. Она уверенно стоит на своих высоких каблуках и ей для счастья вполне хватает самой себя. 

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Самодостаточная дама знает себе цену, поэтому она не станет размениваться на несерьезные связи и не будет идти на компромисс. Если рядом нет достойного мужчины, она прекрасно обойдется без него.

Такая женщина ценит свое время, имеет четкий план действий на сегодняшний день, и какая-либо форс-мажорная ситуация ее не обескураживает.

Самодостаточная женщина не будет зависеть ни от окружающих, ни от обстоятельств. Такая дама ни под кого не подстраивается, знает, чего она хочет от жизни и понимает, что реально ей приносит радость.опубликовано econet.ru.

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе 

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное