Подпишись

Чью жизнь вы живете? Как отыскать себя

Что такое ценности? У каждого человека будет свое, индивидуальное определение. Кто-то подумает о материальных благах, другой – о семейном счастье, а третий – об успешной карьере. И все они будут правы. Ведь ценности – это моральные принципы и убеждения человека, смысл его жизни, то, что наполняет душу, «зажигает» огонь в глазах и дает сил на новые свершения.

Чью жизнь вы живете? Как отыскать себя

Самое страшное – это когда человек не знает, что для него важно, когда он живет, руководствуясь чужими идеалами и представлениями о жизни. В конечном итоге это приводит к внутреннему конфликту и недовольству собой и своей жизнью в целом.

Так, домохозяйка к 40 годам может осознать, что хотела построить карьеру, а успешная в профессиональном плане женщина понимает, что всегда хотела большую семью, много детей и печь пироги, дожидаясь мужа с работы. Этих двух разных женщин объединяет одно – недовольство сложившейся жизнью, которого можно было бы избежать, если бы они изначально следовали зову своего сердца.

Как формируются чужие ценности

Частый пример следования чужим желаниям – выбор будущей профессии ребенка его родителями. Представьте ситуацию: живет девушка , у которой талант и тяга к актерскому ремеслу, но ее мама с папой не считают это “нормальной профессией”. Она поступает на юридический факультет, как того хотят родители. Пять лет она изучает нормы гражданского права, затем находит работу в нотариальной конторе, делает карьеру, но чахнет на глазах.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

К 35 годам у нашей героини есть все, чего для нее желали родители: хороший доход, квартира, дорогая машина. Но только радости в жизни нет. Наталья начинает посещать тренинги и психолога в надежде понять, что с ней не так. И, возможно, она поймет, что нужно всего лишь вернуться к исходной точке и поступить так, как хотелось бы ей. Но в 35 лет начинать жизнь заново страшно.

Что еще влияет на формирование чужих ценностей:

Страх и другие эмоции

Иногда, даже осознавая свои ценности, человек может поступать вразрез с ними из-за страхов: неудачи, неизвестности и выхода из зоны комфорта. Когда страх парализует человека, тогда не до ценностей. Тогда можно примерить на себя чужие, безопасные желания, и со временем попытаться убедить себя, что это свои собственные. Так, человек может испугаться руководящей должности, которая требует большей ответственности, и остаться на прежнем месте, убеждая себя в том, что не всем дано быть начальниками. 

Но не только страх заставляет нас отказываться от своих убеждений. Страсть, гнев, ненависть также могут заставить забыть нас о своих ценностях. Сиюминутные порывы в долгосрочной перспективе обходятся людям дорого.

Чью жизнь вы живете? Как отыскать себя

Влияние общества

Мы все живем в социуме и часто зависимы от мнения большинства. Поэтому иногда “задвигаем” свои ценности, чтобы не выделяться из толпы.

Незнание своих ценностей

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Чтобы осознать свои желания, нужно остановиться и подумать. Но у большинства на это просто нет времени: работа, семья, дети, встречи с друзьями. В таких ситуациях человек заимствует чужие приоритеты, которые слышит от друзей или видит по телевизору в рекламе. Кажется, что они все лучше понимают, что ему нужно для счастья: завести семью, родить детей, купить новую машину, отдохнуть в Турции. Иногда проще им поверить, чем остановится и понять, что живешь по навязанному сценарию.

Зачем нужно уметь определять свои ценности

Ценности определяют жизнь и судьбу человека, формируют его индивидуальность. Осознав истинные ценности, вы сможете:

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

  • Жить без депрессии и апатии. У каждого однажды наступает момент, когда он задумывается о смысле жизни. “Зачем мне это все? Правильно ли я поступаю? На что я потратил свою жизнь? Этого ли я хотел?”. Но не обязательно доводить ситуацию до внутреннего кризиса. Можно прямо сейчас остановиться и честно ответить себе на эти вопросы.
  • Легко принимать правильные для себя решения. Жизнь в соответствии со своими ценностями дает возможность делать выбор с минимальными усилиями.
  • Разумно тратить свое время. Ценности определяют наше времяпрепровождение. Мы хотим больше внимания уделять тому, что по душе и что много значит для нас. Но пока мы не сформулируем свои приоритеты или не потеряем то, что важно, это неочевидно. Например, не ценим супруга, который рядом, пока он не уйдет, или здоровье, пока не заболеем. Если бы приоритеты изначально были расставлены верно, то человек больше внимания уделял бы своей семье и ходил раз в полгода на профилактические осмотры. Тогда в его жизни трагедий и кризисов бы не случалось.
  • Быть сильным человеком. Те, кто живет в соответствии со своими принципами и следуют им до конца, – всегда вызывают уважение. Такой человек сможет в одиночку противостоять толпе и пойти против нее, поскольку будет твердо убежден в своих ценностях.

Как найти свои истинные ценности

Существует две техники, которые помогают вновь обрести и понять себя. Перед тем, как приступать к ним, создайте спокойную обстановку, в которой вас никто не побеспокоит. Вам нужно максимально сконцентрироваться на своих ощущениях и расслабиться.

Опишите на листке бумаги свой идеальный день в вашем представлении. Кто с вами находится рядом? Чем вы занимаетесь? Где находитесь? Есть ли у вас работа? Если да, то какая? Сколько времени вы ей уделяете? А сколько на семью, друзей и хобби?

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Прочтите то, что вы написали. Присмотритесь к тем ценностям, которые вы упоминаете в тексте чаще других (работа, семья, деньги, друзья). Выпишите их отдельно, после чего расставьте приоритеты. Подумайте, что бы вы делали, если в вашей жизни осталась только одна, самая главная ценность? А как бы сложилась жизнь, если бы ее не стало? Не торопитесь, поразмышляйте. Этот способ помогает лучше узнать себя и расставить приоритеты.

Вторая техника идеальна для поиска себя в профессиональном плане. Если работа больше не приносит удовольствия, можно немного помечтать. Как и в первой технике, вам понадобятся лист бумаги и ручка.

Представьте и опишите работу своей мечты. Чем вы занимаетесь? Какие люди вокруг находятся? Сколько людей рядом? Подумайте и вспомните свои таланты и навыки. Что у вас получается лучше всего и при этом приносит удовольствие? Что вас пугает в работе? Для чего вы работаете?Чью жизнь вы живете? Как отыскать себя

Те картины, которые вы представляли, должны стать для вас жизненным ориентиром. Продумайте план и как его можно достичь. Проанализируйте, сколько времени понадобится для этого. Разбейте план на несколько пошаговых задач или распланируйте свои действия на три ближайших месяца и запишите.

Следуя намеченному плану, можно постепенно приближаться к своей цели. И чем дальше вы будете идти, тем легче будет получаться. Потому что, осознавая свои истинные ценности, легко поставить цели и определить свой путь к их достижению. А если нет цели, то нет ни мотивации, ни радости, ни желаний чего-либо достигать. Поэтому важно расставить жизненные приоритеты и жить в гармонии с ними и самим собой.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное