Подпишись

ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ ГЕШТАЛЬТОВ

Не знаю, как Вы, а я обычно хочу сделать в жизни намного больше, чем делаю. У меня чуть ли не ежедневно зарождается в голове несколько проектов, возникает масса перспективных идей и проявляется тьма будоражащих воображение задумок. Но так как все они требуют для своего осуществления немало времени, сил или денег, то, исходя из осознания ограниченности этих ресурсов, я обычно вынужден отказываться от подавляющего большинства из них.

ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ ГЕШТАЛЬТОВ

И все бы ничего — ну, что-то же я делаю. Отказываюсь, скажем от десяти идей в пользу реализации одной-двух. Но работа-то идет, дела делаются, результаты достигаются. Однако засада в том, что какие-то из отвергнутых мною планов и намерений не уходят в небытие навсегда. А периодически возвращаются в мою голову и жизнь («а, может, СЕГОДНЯ для них уже пришло время?»). Чтобы снова быть не осуществленными (Сегодня на них времени тоже нет).

Незакрытые гештальты: потеря контроля над собственной жизнью

Вот так и кочуют изо дня в день эти задумки, превращаясь в устойчиво незавершенные дела. В привычно незакрытые гештальты.

Если регулярно откладывается одна-две задачи, это еще как-то можно выносить. Это даже приятно — держит тонусе, поскольку всегда есть что-то на завтра. Жизнь выглядит последовательной и неразрывной. Но когда подобных незавершенок становится слишком много, возникает нечто наподобие невроза — переживается чувство потери контроля над собственной жизнью и возникает устойчивое убеждение, что дела не делаются, а цели не достигаются (несмотря на то, что это очевидно не так — просто делаются другие дела).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Подобное положение дел может лишить жизнь любого человека красок, наполнить психику латентными переживаниями вины и стыда. И снизить самооценку. Несмотря на то, что повторяю, никто в бездействии не сидит. Просто достигаются более актуальные или важные задачи.

ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ ГЕШТАЛЬТОВ

Короче, не сделанные и регулярно откладываемые дела, накапливаясь, превращаются в проблему, серьезно снижающую качество жизни.

Для себя я придумал такой механизм избавиться от этого — ввести в свой календарь ежемесячный ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ ГЕШТАЛЬТОВ.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

День, в который преимущество для исполнения будут иметь не текущие актуальные задачи, а исключительно те, что не сделаны давно. И вроде бы их и сегодня тоже можно было бы не делать. Но сегодня особый день.

Пока, признаюсь, я попробовал подобное лишь пару раз. Но внутренние ощущения — довольно приятные. Такие дни приносят удовольствие и расслабление. Возвращают ощущение контроля над собственной жизнью и снижают интенсивность переживания вины и стыда.

Потому вот и решил написать статью, поделиться данной идеей с Вами. Вдруг и Вам пригодится...

... тем более, что желание написать ее возникало у меня уже раз 15. Все откладывал, поскольку тема не очень глубокая и не очень актуальная. Но... сегодня — просто день такой. опубликовано econet.ru

Автор Дмитрий Трефилов

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное