Подпишись

Депрессия и все-все-все

Наверное, все хоть раз видели в сети пафосный хештег #удепрессиинетлица (#depressionhavenoface). Не совсем понятно, как это выглядит в реальной жизни. Я хочу вкратце рассказать о «модном» расстройстве. Ровно столько, сколько знаю об этом, пишет для читателей Эконет.ру Анастасия Стрельцова.

Депрессия и все-все-все

Депрессия - это не совсем то, что мы себе представляем. Это не уныние, не плаксивость и нытье. Это аффективное расстройство, требующее лечения. Информацию о видах, симптомах и способах лечения этого недуга можно легко найти в поисковике. Давайте поговорим о повседневности. 

Про депрессию

Человек, одолеваемый этим недугом, совсем не обязательно сидит дома взаперти, неделями не моется, смотрит пустыми глазами в точку и грустно рисует на стене собственными фекалиями.  Чаще всего он выглядит совсем иначе.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Это твой весельчак - коллега, который смеется над шутками из интернета и отправляет всем смешные картинки.

Это твой любимый друг, душа компании, надежный и такой понятный. Ты знаешь его с горшка, ездишь с ним на рыбалку, ваши дети ходят в один садик. А он вон чего...

Это может быть даже твоя дражайшая половина, которая вроде любит тебя и всем довольна.

Это кто угодно. Любой обычный Вася. И он меньше всего похож на любителя мыльных веревок.

Позвольте в этом месте сделать небольшое отступление. Не путайте Васю с Петей! Петя, он как бы перманентно «в депрессии», смотрит на мир большими грустными глазами, еженедельно мучает психотерапевта и периодически «сваливается с нервным срывом». Он любит при  случае упомянуть, что вот, опять сидел на таблетках или лежал в больничке. И это вранье. То есть, в больнице он, конечно, лежал. В инфекционке. И таблетки пил, да. Антибиотики. Потому что на днях вкусно отобедал шавермой из привокзального киоска. Петя - это хронический страдалец, не доевший в детстве внимания. Он еще тебя переживет, и черта с два глотнет что-нибудь крепче витаминок. Не дождетесь.

Вася же может не подавать никаких признаков душевного расстройства. Он не жалуется, не делится проблемами и никого не достаёт нытьем. Он просто однажды приходит домой с работы, закрывает дверь и достает из шкафчика верёвку. Или запивает водичкой упаковку таблеток. И все. Никаких записок, шантажа и просьб о прощении. Был Вася - нет Васи.

Казалось бы, в чем трагедия? Сам дурак, дал слабину. Есть одно маленькое «но»: Васе можно было помочь. Возможно, тогда он повесил бы на веревку не себя, а чистое белье. 

Помогать? Но зачем, в ужасе воскликнете вы? Ведь это так неэтично, лезть к человеку без запроса. Если он принял такое решение, значит, это его выбор, и вообще карма такая… В конце концов, это его личная проблема, а я изо всех сил живу свою жизнь. Кухонно-бутылочная психотерапия давно уже морально устарела, а для решения вопросов с психикой есть специально обученные люди. Своими странными идеями нарушаете мой душевный покой. Будьте добры, покиньте мое поле…

Звучит вполне в духе новомодных идей о границах, ближних и дальних кругах и личном выборе. А на простом человеческом языке вот это вот все называется одним словом: равнодушие. То самое, которое хуже насилия. 
Если твой эмоциональный диапазон чуть шире зубочистки, и тебе кажется, что с твоим близким что-то неладно, то, скорее всего, тебе не кажется. На этом месте можно снимать белое пальто и попробовать помочь.

Депрессия и все-все-все

Понаблюдать, аккуратно поговорить, найти врача или психотерапевта. Бывает, что человек в этом состоянии не догадывается о необходимости профессиональной помощи. Или банально боится. Мысль о походе к психиатру на самом деле вызывает дикий страх, что совсем неудивительно, ведь глупых стереотипов в нашем обществе пока еще предостаточно. Страшно услышать: вы больны. А что люди скажут, а вдруг в стационар упекут, и т. д. 

Если ты решил оказать болезному помощь, то помни про этику. Относись к человеку бережно и не обесценивай его состояние и переживания. Поверь, он прекрасно это делает и без тебя. Стыд, вина, чувство глубочайшего одиночества и боль - его лучшие друзья, которые с ним 24/7. Обесценить - это значит сказать что-нибудь вроде: «Ой, да ты это от нечего делать себе придумал. Кончай ныть и займись чем-нибудь полезным». «Это все потому, что у тебя детей нет. Вот родишь, и не будет времени на все эти глупости». Или коронное: «О господи, и ты туда же! Я читал в интернете, что депрессия сейчас в моде. А биполярки у тебя случаем нет, ахаха?»

Вот так делать нельзя. Если очень хочется - тоже. Даже если ты самый умный и психически здоровый. Либо ты все делаешь аккуратно, либо не лезь. 

Что же ты можешь сделать, не будучи специалистом? Просто поговори, выслушай, помолчи вместе с ним. Скажи что-нибудь вроде: «я слышу тебя, я вижу, что тебе плохо. Давай что-нибудь с этим делать. Ты не одинок. Я готов тебе помочь, даже если не понимаю тебя». Запиши к врачу, отвези, если нужно (разумеется, добровольно, с личного согласия). 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

И последнее: помогая человеку вылезти из ямы, не рассчитывай на благодарность. Вот прям сразу усвой: спасибо не будет. Даже если ты достанешь Васю из веревки или удачно выломаешь дверь в тот самый момент, когда он готов отправиться в полет с 9 этажа, он не скажет тебе ничего из того, что ты хотел бы услышать. Возможно, даже грубо обругает и пошлет куда подальше. Потому что у него внутри огромная черная дыра, которую он пытался игнорировать, но проиграл. Настал момент, когда темнота позвала так настойчиво, что он больше не мог ее слушать. Он нашел способ решить свою проблему, а ты ему помешал. Теперь он понятия не имеет, что делать дальше. Возможно, он попытается повторить свой трюк с полетом еще раз. Но это не значит, что тебе не стоило пробовать. Потому что есть альтернативный конец истории. Режиссерская версия с почти хэппиэндом, в которой ты - ассистент сценариста.

Всем мира и психического здоровья.опубликовано econet.ru.

Автор Анастасия Стрельцова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное