Подпишись

Детки в клетке

Эта статья о том, что происходит с детьми, если они учатся без учёта их психофизических особенностей. Данный материал поможет и родителям, и учителям понять, почему при дислексии нельзя научить ребёнка, если он учится как все.

Детки в клетке

Что происходит с детьми, если они учатся без учёта их психофизических особенностей?  Когда их помещают в "клетки", то есть школьные классы с их временными ограничениями по выполнению задания, они сначала входят в состояние дезориентации, потому что не понимают, где они находятся, и почему они должны так быстро работать.

При обучении необходимо учитывать психофизические особенности ребенка


Состояние дезориентации в пространстве и времени у детей может сохраняться долго, и со временем его уже можно увидеть на лице.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вот так выглядит ребёнок с дислексией, который долго находится в состоянии дезориентации.

Детки в клетке

Кадр из фильма "Звёздочки на Земле" как яркая иллюстрация состояния ребёнка, которого постоянно куда-то гонят и подгоняют.

Среди современных детей есть такие, которые долго не задерживаются в состоянии дезориентации. Они в более короткие сроки понимают, что их поместили в "клетку", и это значительно сузило их жизненное пространство – они начинают активно двигаться, тем сам, стараясь его расширить, но "бьются о стены".

Встречая сопротивление, они берут больший разбег, концентрируют свои силы и верят, что вырвутся из этих рамок, если будут неустанно двигаться. Проявляется это состояние как гиперактивность или ещё его обозначают как СДВГ.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Уверена: вы это замечали - чем активнее взрослые стараются успокоить и призвать к дисциплине такого ребёнка, тем активнее он начинает двигаться. Получается замкнутый круг.

Детки в клетке

Если такой ребёнок продолжает находиться в замкнутом пространстве класса и постоянных требованиях быстрого ответа на уроке, у него уже проявляются проблемы с памятью и речью, его внимание не способно сосредоточиться на внешнем объекте, глаза хаотично двигаются в поиске – куда бы ещё рвануть, руки постоянно либо что-то чешут, либо что-то трогают и вертят.

У ребёнка появляется много лишних движений, неуклюжесть, из рук всё валится. Он становится эмоционально неустойчивым, плаксивым, обидчивым, раздражительным, чересчур эмоциональным, возбудимым и гиперактивным. Вот что происходит с детьми, если они учатся без учёта их психофизических особенностей.опубликовано econet.ru.

Автор: Татьяна Гогуадзе

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное