Подпишись

Диагноз по аватарке. На что обращать внимание?

Человек - многогранен. Он есть в реальности, есть в собственном представлении, как некий идеальный или актуальный образ, есть личность в восприятии других. Ныне же, добавилось ещё одно измерение: профиль в социальных сетях или Я - виртуальное. 

Диагноз по аватарке. На что обращать внимание?

Анализировать сетевой облик крайне важно. Это такая же проекция психики как невербальные послания или сновидения. Более того, информация со "странички" может подготовить Вас к встрече с клиентом: тематика постов или их отсутствие, музыка, статусы - ценнейшая информация, которая поддаётся интерпретации и анализу. И её надо использовать! 

Что может рассказать аватарка?

Аватар - как и прочие составляющие страницы - выбирается не случайно. Истинное лицо homo sapiens в 2020 году располагается именно на заглавном фото его соц. сетей. Отбор проходит тщательнейшим образом и то, что утверждается в итоге можно считать "зерном" личности. Можно строить первоначальные гипотезы для лучшего понимание клиентского случая. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

На что обращать внимание?

Изображение. Что там? Человек, предмет, животное. А может кадр из мультфильма. Здесь возможна масса интерпретаций самого разного порядка, но как правило, чем больше неодушевлённых предметов, тем большие проблемы можно предположить. 

Цвет. Холодные или насыщенно-светлые, смешанные или нейтральные. По степени цветовой гармоничности можно сделать вывод о дифференциации личности.  

Официоз. Речь о максимуме студийных, профессиональных фотографий без сучка и задоринки, без нелепых мордашек и бытовых моментов с котиками. Всё строго и солидно. Если всё именно так, то можно сделать вывод - перед Вами человек, ориентирующийся на окружающий мир (нарциссической организации, например) и его усреднённые стандарты. 

Критерии довольно формальны, однако, пренебрегать ими не стоит. Даже обывательское мышление различит по цитатам о "жестокой и несправедливой жизни" соответствующее мировоззрение и установки человека. На них может быть основано мнение о нем/его поведении. Если же к имеющимся данным добавить проф. анализ, то такая информация станет пригодна и для составления психологического портрета. 

Со стороны специалиста делать выводы о человеке по одной-двум фотографиям из "Facebook" или VK довольно самонадеянно. Однако, анализ онлайн-профиля - при должном навыке интерпретации - позволяют начать диагностику ещё до 1-ой сессии. И этим стоит пользоваться.

Представляю Вам 6 типов аватарок, которые могут указать на характер, тип организации и другие, важные характеристики личности.

Диагноз по аватарке. На что обращать внимание?

Диагноз по аватарке 6 типажей

1. Неодушевленные предметы.

Растения, панельные дома, ботинки, куча металлических листов, густой туман, мусор и другие ВЕЩИ, несущие в себе минимум "внятной" информации о человеке - всё это может подсказать, что перед Вами субъект с пограничной организацией характера. Иными словами, его мышление и речь также абстрактны как и то, что он поместил на заглавное фото в соц. сетях.

2. Животные / персонажи мультфильма.

Инфантилизм - первое, что приходит на ум, когда видишь всевозможных котят, лисят и других, безусловно милых, но крайне беззащитных представителей фауны. Сюда же подходят и любители мультиков (Пони, покемоны и др). Как и в 1-ом пункте, здесь можно говорить о пограничной организации, но более лёгкого уровня. Такой человек, как правило, формулирует с помощью аватара более конкретное послание, например - "я нуждаюсь в заботливом родителе" или "я беззащитен".  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

3. Мистер и миссис "SELF".

Классика жанра! Да, об "инстаграмщиках" все знают не понаслышке и, что важно, большинство их кадров отображают всю симптоматическую суть. Пухлые губы, глубокий вырез, обтягивающая одежда - "потребительские ценности", рассчитанные на БОЛЬШИНСТВО обитателей товарно-денежного мира, где за откровенные фото можно повысить самооценку и заработать. Разумеется, ни о каких чувствах и близости с такими людьми речи не идёт. Учитывая всё вышеперечисленное, не трудно догадаться, что речь о нарциссическом или социапатическом характере. 

4. Скромники.

Их лица мы рассматриваем фрагментарно. Здесь половинка, тут половинка, иногда это лишь взгляд из-за полупрозрачной вуали. Иногда просто фото со спины. Волосы, развивающиеся на ветру и флёр таинственности над всем этим... короче говоря, полноценного кадра в анфас не ищите, ибо перед Вами "скромник"- человек, стесняющийся, зажатый и ранимый. Знакомство с ним, это длительный период, в котором Вам потребуется особый подход и много терпения. 

5. Фото из студии.

Есть категория людей, чьи фото так стандартизированы, что возникает вопрос: а где индивидуальность? Речь о невротиках. Они не очень доверяют себе, их психоэмоциональное развитие ещё в процессе, и для того, чтобы восполнить этот пробел, прибегают к помощи фотографа. Они, (фотографы) своего рода, мастера всего эталонного. Как выглядит настоящий мужчина? Статусная дама? Глубокомысленный романтик? Альфа-самец или светская львица? Любой образ подвластен если ты мастер фотошопа, а в твоих руках новенький "Nikon". 
И что тут скажешь? Фотоальбомы выходят - класс! Но, если честно, смотреть их скучно, да и - заранее увидев безупречные снимки - Вы будите ошеломлены резким контрастом, который преподнесёт реальная встреча. 

6. Какой есть!

Если посмотреть на мой обзор, как на ступени эволюции личности, то сейчас мы на самой верхней. Фотографии "нормы" (если таковая вообще есть) включают в себя все прочие, от 1 до 5. И в этом главное отличие - нормальный человек не боится выглядеть странно, пафосно или фотографировать вместо себя кучку пыли. Почему бы нет? Здоровая личность - гибкая личность, в её коллекции есть то, что невротику или "пограничнику" будет казаться постыдным. Но именно это - эдакая творческая нестабильность - отображает всю полноту и разнообразие человеческого естества.

Критерии довольно формальны, однако, пренебрегать ими не стоит. Даже неспециалист интуитивно отличит "скромника" от "мистера SELF", и более-менее верно предположит их мировоззренческие стандарты. На этой "базе" может быть основано и мнение о поведении/образе жизни/установках. Если же к имеющимся данным добавить проф. анализ, то такая информация станет пригодна и для составления полноценного психологического портрета.опубликовано econet.ru

Автор Георгий Солодовников

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное