Подпишись

Эмоционально незрелый партнер: 10 признаков

Некоторые люди, несмотря на солидный возраст, остаются эмоционально незрелыми в душе. Это выражается в поведении и отношении к партнеру, неумении сохранить крепкие отношения и брак. Психологи выделяют 10 признаков, которые указывают на проблему и требуют тщательной работы над собой.

Эмоционально незрелый партнер: 10 признаков

Стабильные и надежные отношения начинаются с взаимного уважения, доверия и умения делиться собственными переживаниями с близким человеком. Эмоционально незрелый партнер не умеет общаться, неспособен на решение важных вопросов. Но ситуацию можно изменить, если попытаться понять причину проблемы.

Признаки эмоциональной незрелости

Многие пары распадаются в первые годы совместной жизни из-за неспособности прийти к компромиссу. Гораздо легче отмахнуться от неприятных привычек супруга, чем попытаться понять причину поступка, поработать над решением. Эмоционально незрелые люди не всегда понимают собственные мысли и переживания, поэтому им требуется помощь и поддержка для работы над собой.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Эмоционально незрелый партнер может быть успешным предпринимателем и хорошим другом. Его незрелость отражается в отношениях и семье. Это неспособность обсуждать с любимым человеком общие проблемы, открывать собственные переживания, решать вопросы семьи и брака.

У такого человека собственное «я» всегда остается на первом месте, приглушает заветное «мы». В любом конфликте он не видит своей вины, всегда перекладывая ответственность на супруга. В трудной ситуации он не дает поддержку, не умеет спокойно решать проблемы.

Существует 10 характерных признаков, указывающих на эмоциональную незрелость.

Не умеет говорить о чувствах

Человек сильно погружается в собственные переживания, потакает слабостям. Он предпочитает отгораживаться и уходить в себя, чтобы не объяснять причину срыва, ссоры или конфликта.

Эмоционально незрелый партнер: 10 признаков

Не говорит о будущем

Такой человек живет одним днем, не строит планы даже на ближайшее будущее. Ему трудно формулировать четкие ориентиры, он постоянно сосредотачивается только на одном моменте.

С ним не покидает одиночество

В браке с эмоционально незрелым человеком партнер постоянно ощущает одиночество, не чувствует себя любимым и желанным. В семье отсутствует эмоциональная близость и взаимопонимание, не существует духовной связи на глубоком уровне.

Отодвигается во время кризиса

Эмоционально незрелый человек не может дать поддержку партнеру. Если у супруга конфликт на работе, стресс в семье, он не поддерживает, а увеличивает дистанцию, что сильно подчеркивает одиночество.

Не идет на компромисс

Люди с эмоциональной незрелостью не желают договариваться и придерживаться определенных правил в семье. Свои права в паре они отстаивают истериками и ссорами, не умея обсуждать и слушать, часто врут для достижения цели.

Защищается и нападает

Даже легкая критика вызывает в нем раздражение, желание защитить свои интересы. Не желая выслушивать правду о себе, эмоционально незрелый партнер начинает обороняться даже при незначительной проблеме. Обсудить с ним вопрос отношений практически невозможно, что увеличивает пропасть и ощущение одиночества.

Не берет на себя ответственность

Основной признак эмоциональной зрелости – умение признавать собственные ошибки и слабости. Незрелый партнер перекладывает вину за ссору на любимого, не видит своей вины, уходит в глухую оборону даже в мелочах.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Не развивает отношения

Гармоничным считается союз, где оба партнера заботятся друг о друге. Если в вашей паре подарки, сюрпризы и компромиссы идут только с одной стороны, ваши отношения односторонние и могут быстро зайти в тупик.

Копит обиды

Здоровый эмоционально человек умеет быстро отпускать ссоры и делать выводы из конфликтов. Незрелая личность запоминает обиды, часто вспоминает их партнеру, что мешает развивать отношения.

Обычный эгоист

Как правило, эмоционально незрелые люди очень эгоистичны, ставят собственные интересы над потребностями других. В семье они идут на компромисс или поддерживают, только, если видят в вас или ситуации выгоду для себя.

Если ваш партнер – эмоционально незрелый человек, с ним можно построить хорошие отношения. Но придется потратить немало времени на моделирование ситуаций. Ему требуется больше положительных чувств, похвалы, поддержки, чтобы появилась душевная близость. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное