Подпишись

Эмоциональные ловушки: вина и страх

Есть две сильные эмоции, которые заставляют нас действовать против нашей воли — вина и страх. Играя на них, манипуляторы управляют людьми. Как распознать и избежать этих ловушек? Сейчас расскажу.

Эмоциональные ловушки: вина и страх

Вина — любимая эмоция манипуляторов, психохищников. Он ждет пока вы ошибетесь, раздувает из мухи слона и вуаля: у вас огромное чувство вины и чувство обязанности себя ее загладить. А потому вы будете делать все, что от вас требует манипулятор. Ему остается только подливать масло в огонь «Да как ты могла вообще такое сделать! Любой бы на моем месте давно бы.»

Про вину и страх

Рецепт: научитесь прощать себя. Если вас с детства родители приучали чувствовать вину, то ваша дорога к счастью и свободе лежит через кабинет психолога или психологический курс (что дешевле и быстрее). Как простить себя? Держите аффирмацию:

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

«Ошибаться — это нормально. Каждый имеет право ошибаться. Я тоже имею право ошибаться. Я разрешаю себе ошибаться. Искреннее раскаяние является искуплением даже для самых тяжких грехов. Признав ошибку и приняв достаточные НА МОЙ ВЗГЛЯД меры по ее исправлению, я больше никому ничего не должна. Точка». Повторяйте эту аффирмацию как можно чаще, чтобы она стала вашим убеждением и тогда вы избавитесь от постоянного чувства вины.

Эмоциональные ловушки: вина и страх

Страх. Еще один любимый «конек» манипуляторов. Нагнать ужаса, заставить паниковать-известный прием. В ход идут страшилки «моя знакомая» и обобщающие фразы «Да это уже всем известно».

Частый прием — взять отдельные эпизоды жизни и придать им вид системы. Например: «Ты посмотри кому ты будешь нужна одна с ребенком! Помнишь Клаву, она ушла от мужа? Так она уже 7 лет одна. А бабка твоя так и не вышла замуж и умерла в одиночестве. Ты так же хочешь? Стать одинокой старухой, которой никто стакана воды не подаст перед смертью? Ни один мужик тебя с детьми замуж не возьмет!».

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Рецепт: учитесь отделять эпизоды от системы. Всегда задавайтесь вопросом: это частный случай или это правило? В вышеприведенном примере: «Разве СОВСЕМ нет женщин с детьми, которые выходили повторно замуж?» Сохраняйте критичность мышления.опубликовано econet.ru.

Автор Психолог Александр Шахов

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное