Подпишись

Эмпатический стресс: как можно заразиться стрессом?

Если вы испытываете стрессовое состояние без объективных на то причин, то возможно напряжение носит ЭМПАТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР. Стресс передается от человека к человеку, это касается не только эмоций, но и физического самочувствия. И более того, передача стресса происходит не только от присутствующих людей, она часто бывает при просмотре телепрограмм со стрессовыми ситуациями.

Эмпатический стресс: как можно заразиться стрессом?

Новые исследования установили, что смотря на людей, испытывающих стресс, наблюдателю передаются эмпатическим путем эмоции участников. Например, при взгляде через одностороннее зеркало на испытуемых, решающих сложные задачи, у 30% из тестируемой группы повысился уровень кортизола – гормона стресса.

Стресс передается от человека к человеку

Исследователи установили, что если участник и наблюдатель состояли в романтических отношениях, то эмпатическая реакция возрастала и проявлялась намного сильнее уже почти у половины наблюдателей. Но, видя перед собой незнакомца в состоянии стресса, эмоциональную реакцию проявили только 10% участников.

Что касается телепрограмм, то актеры популярных сериалов, демонстрирующие страдания, вызвали эмпатический импульс практически у четверти наблюдающих, у которых резко повысился гормональный показатель стресса.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Почему от стресса страдает здоровье?

Когда вы находитесь в окружении людей, испытывающих стресс, либо увлекаетесь подобными телепередачами, то ваш организм начинает испытывать серьезную нагрузку. Показатель стресса – один из важных факторов самочувствия, который повышает риск болезней, нарушений обмена веществ, депрессии, сердечных патологий и других проблем.

Эмпатический стресс: как можно заразиться стрессом?

Отличаясь от объективного стресса, влияние эмпатического воздействия происходит незаметно, постепенно и человек не осознает вреда для здоровья или плохого самочувствия. А со временем, происходит эффект накапливания, повреждение иммунной системы и ряд других проблем.

Среди них:

  • снижается усвоение питательных веществ, кровоснабжение и насыщенность кислородом органов и систем организма;
  • повышается уровень холестерина, триглицеридов – жиров, которые содержатся в жировой ткани и крови;
  • уменьшается популяция кишечной флоры и выработка ферментов в кишечном тракте;
  • увеличивается чувствительность организма к продуктам.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Кроме этого, постоянное состояние стресса провоцирует повышенную нагрузку и истощает надпочечники, что вызывает: бессонницу, хроническое утомление, падение иммунитета, кожные патологии и так далее.

Понижение иммунного контроля, провоцируемое стрессом, связывают с усиленным развитием новообразований и даже вызывают сопротивляемость организма к некоторым лекарственным веществам, которые содержатся в клетках рака.

Эмпатический стресс: как можно заразиться стрессом?

Счастье тоже передается

Последние исследования показали, что находясь в окружении позитивных людей, испытывающих счастье, можно заразиться положительными эмоциями. Эффект счастья можно наблюдать не только у тех, кто непосредственно контактирует с позитивным человеком.

Его испытывает:

  • супруг (супруга) счастливого человека – эффект возрастает на 8%;
  • соседи – шанс на счастье возрастает на 34%;
  • близкие друзья, живущие на расстоянии 1,5-2 км – шанс выше на 25%.

Все положительные эмоции позитивно влияют на физическое здоровье. Они вызывают изменения в организме, способствующие укреплению иммунитета, уменьшению боли, снижению развития хронических заболеваний, облегчают стрессовые состояния. У людей, живущих в атмосфере благополучия с ощущением счастья, намного снижен показатель экспрессии воспалительных клеток, а ответная реакция организма на антитела и вирусы, наоборот, повышена.

Что делать, чтобы испытывать чувство счастья?

Для многих, счастье – это нечто неуловимое и неопределенное. Можно дать ему более конкретное определение – это то, что доставляет радость. Попробуйте найти те вещи, которые способны обрадовать и дайте им разрешение присутствовать в вашей жизни как можно чаще и больше. Концентрируйтесь на них, уделяйте внимание всему, что способствует более позитивному и счастливому психическому состоянию. опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное