Подпишись

Энергетическа обстановка вашего дома: золотые правила

Васту Шастра - это древнее индийское учение о гармонии окружающего нас пространства. Гармоничная жизнь реальна исключительно при правильном балансе энергии и материи в системе «Человек-Природа». Васту дарит знание о формировании данного баланса. Вы тоже можете прикоснуться к древней мудрости и организовать свое жилое пространство так, чтобы привлечь благополучие.

Энергетическа обстановка вашего дома: золотые правила

Отчего в одних жилищах уютно и комфортно, а в иных ощущается подавленность и хочется побыстрее уйти оттуда? Почему успешная и уважаемая фирма, переехав в другой офис, начинает вдруг нести убытки? Почему мы, обитая в современных квартирах, оборудованных по последнему слову техники и комфорта, подвержены депрессивным состояниям, недомоганиям, ощущаем тревожность и неудовлетворенность? Что мы делаем неправильно?

Древняя мудрость Васту Шастра и современное жилище

Проблему раскрывает древнейшее ведическое учение Васту, прародитель растиражированной сегодня науки Фэн-шуй из Древнего Китая. На самом деле Фэн-шуй – своего рода последователь Васту, ведь зародился он на 3 тысячелетия позже.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Наряду с прочими ведическими теориями, Васту появилась пять тысяч лет тому назад в процессе медитации. Но её актуальность отмечается и сегодня, ведь концепция Васту универсальна, на нее не наложены ограничения религиозного или географического характера.  

Энергетическа обстановка вашего дома: золотые правила

Что из себя представляет Васту?

Васту представляет собой древнее учение, объектом изучения которого является искусство организации пространства дома, офиса, земельного надела в гармонии и соответствии с законами самой Природы. Опираясь на знание этих закономерностей, реально привлечь положительные природные энергии, убрав отрицательные влияния. У древних людей учение Васту было практическим руководством при проектировании и постройке инженерных сооружений, зданий, чтобы применять невидимую энергию окружающих и космических тел.

Влияние Васту на различных уровнях

  • На физическом: комфорт и удобство, пространство, наполненное светом.
  • На психологическом: наряду с эстетическим восприятием возникает чувство благополучия, растворяется напряжение и стабилизируются отношения.
  • На духовном: совершенствуется ощущение гармонии, растет мотивация к познанию себя.

Васту не является панацеей от всех проблем. Но сформированное идеальное пространство помогает бороться с невзгодами жизни без перерасхода физических и эмоциональных сил.

Учение Васту берет за основу энергии, транслируемые главными сторонами горизонта — Севером, Востоком, Югом и Западом. Ключевыми направлениями считаются Восток и Север. Именно на Востоке восходит главное светило - Солнце, символизирующее новый день, а, значит, Восток - начало начал. Запад - антагонист Востоку, и закат ассоциируется с призраками, тайной и мраком. Север связан с Полярной звездой, во все времена служившей ориентиром путешественникам и являющейся символом постоянства. Юг впитал прошлое и «забрал» к себе наших предков.

Любая часть света занимает сегмент размером 45° и ему отвечают собственная планета, стихия, цвет, отрасль жизнедеятельности.

Вот ключевые позиции Васту в отношении организации жилого пространства

Комната родителей и спальное место.  Чтоб быть хозяином собственной жизни, Васту советует родительскую комнату расположить в сегментее Юго-Запада. Тогда станут претворяться в жизнь амбиции хозяина жилища в различных жизненных областях. Не рекомендуется Юго-Западный сектор брать для детской. Иначе дети станут диктовать вам свои условия и «сидеть на шее».

Энергетическа обстановка вашего дома: золотые правила

Если вы проживаете многочисленной семьей из нескольких поколений, то старикам как нельзя лучше подойдет комната на Западе. В таком случае вы избежите конфликтов, бесконечных советов со стороны старших. Сегодня кроватям часто отдают пространство в центре помещения. Но Васту не приветствует данное положение.

Центр любой комнаты следует по возможности вообще освобождать от каких-либо предметов мебели. Оптимальная локация для вашей кровати - Юго-Запад, в углу. Не возбраняется установить ее вдоль Западной/Южной стен. Теперь изголовье. Благоприятное положение во сне - головой на Восток. Наихудшее - на Север. Юг и Запад – вполне приемлемо. Рекомендуется, чтоб кровать была установлена не прямо на полу, а на ножках. Предпочтительны природные материалы. Цвет – светлые тона. 

Детская. Если ваш ребенок вял, апатичен, инертен, не торопитесь бить в колокола. Васту советует разместить помещение для маленького члена семьи в Северо-Западном сегменте. Северо-Запад пребывает под эгидой Луны, стихия его - Воздух. Это значит, что в указанном секторе постоянно циркулируют потоки энергии. Но, если поселить в Северо-Западном сегменте бойкого ребенка, скорее всего, его активность еще более усилится. Для таких непосед удобно положение комнаты в Северо-Восточном секторе. 

Кухня. Кухня несет большую смысловую нагрузку в Васту, так как её положение в доме отвечает за материальное благополучие в семье. Во избежание нарушения баланса энергий, нужно разместить кухню на Юго-Востоке дома. В таком случае кухня позитивно действует на благосостояние членов семьи. В качестве альтернативы кухню не запрещено обустроить и на Северо-Западе, но исключительно вегетарианскую. 

Туалет. Оптимальная версия расположения отхожего места - вне стен дома. Раньше люди так и делали. Сегодня мы даже не можем себе вообразить, как обходиться без этого удобства. Как же быть? Помещение для туалета однозначно не должно быть:

1. На Северо-Востоке. Это место алтаря.

2. На Севере. Ведь Север курирует финансы и бизнес.

3. На Востоке, потому что с этого направления поступает в дом позитивная энергия.

4. В центре дома или квартиры.

Возможная локализация туалета - Северо-Запад/Запад. 

Центр жилья – Брахмастан. Как уже упоминалось, центр любого помещения или участка должен оставаться свободным. И не только от предметов и мебели, но и от стен тоже. Это потому, что Брахмастан является сердцем жилища. Через него в помещение течет божественная энергия.  

Окна. Согласно Васту окна находятся слева и справа от главного входа. В ведических письменах этому имеется объяснение: окна символизируют зрение, глаза. Главный вход - точно с Севера и Востока. В указанных направлениях рекомендуется располагать больше окон. Таким образом благостная энергия течет в дом с Севера/Востока. 

Энергетическа обстановка вашего дома: золотые правила

Васту: общие правила для вашего дома

  • входная дверь ярко освещена
  • телевизору не место в спальне
  • в спальне не присутствует вода
  • мебель должна быть квадратной/прямоугольной конфигурации
  • углы хорошо освещены
  • в кухне не положено иметь зеркала
  • метлы, швабры должны находиться за пределами кухни
  • двери в ванную комнату/туалет плотно закрыты
  • высота дверей в два раза больше их ширины
  • окна открываются наружу
  • не держать дома колючие растения (кактусы)
  • в гостиной на стене желательно фото вашей семьи
  • дом должен хорошо проветриваться 
  • двери не должны скрипеть 
  • не следует устраивать рабочий кабинет и спальню в одном помещении, несовместимые энергии будут контактировать и минимизировать успехи в обоих сферах
  • не хранить дома испорченные продукты, засохшие цветы, мусор, различный хлам
  • систематически поддерживать чистоту в жилище

Мудрые, подтвержденные тысячелетним опытом многих поколений, учения древнего Востока заключают бесценную и полезную для нас информацию. Чтобы правильно ей распорядиться, необходимо изучать наследие предков, мировые течения, теории и направления, которые приносят неоценимую пользу в практической жизни.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное