Подпишись

Если произошел срыв

Одна из самых больших проблем в попытках что-то наладить в своей жизни – это срывы. Срывы происходят со всеми и регулярно.

Если произошел срыв

Что такое срыв? Фактически, это отступление от намеченного шаблона поведения. Решил гражданин не пить/не играть/не злоупотреблять женским вниманием, а вот взял и запил/поиграл/кхм… или, наоборот, решил что-то делать, а делать перестал (например, вести блог, как некоторые). Вот это срыв.

Что такое срыв и что делать, если он случился

Проблемность срыва в том, что он, как будто бы обесценивает весь предыдущий путь и лишает смысла продолжение его. Сгорел сарай, гори и хата. Но, мыслить так большая ошибка. Давайте разбираться, почему.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Начнем с главного: любое проблемное поведение существует не просто так, оно имеет конкретную функцию и просто так выдернуть его из человека нельзя. Это кусок его жизни. И, иногда, довольно серьезный. Алкоголь – это относительно эффективный способ справиться со стрессом, компьютерные игры могут заменить реальную жизнь, а лень очень хорошо оберегает от ошибок и усталости. Все эти поведенческие модели «полезны». Они пронизывают многие другие его сферы жизни и выбивание этой подпорки может означать утрату друзей контактов и привычного взгляда на мир.

И тут человек решает отказаться от проблемного поведения и приобрести новое, «здоровое». Очевидно, что это путь, усыпанный камнями, болью и кровью. Но, парадокс в том, что закономерные ошибки на этом пути рассматриваются как нечто, чего быть не должно. Будто, если ошибка на самом сложном пути возникнет, то дорога сразу исчезает из-под ног!

Но, это же не так. И очень важно и терапевту, и клиенту помнить о том, что необходимо фокусировать внимание не на ошибке, совершенной на пути, а расстоянии, клиентом пройденным. Хотя, это касается не только психотерапии, но и любых других изменений.

Если произошел срыв

Поэтому, если вдруг у вас случился срыв и вы бросили начатое, оглянитесь назад и посмотрите, что вы уже шли по пути к своим ценностям и прошли уже какое то расстояние. Оно не исчезло и не обесценилось вашим срывом и все, что вам нужно сейчас - выбраться из кювета и продолжить свой путь с той точки, где вы остановились.

Помните, что все, что вы делаете - вы делаете ради своих ценностей, ради того, что для вас важно. И, даже пусть с ошибками и огрехами - это все равно путь к ценностям. Ошибки неизбежны, но, в ваших руках оставить их позади, развить свой успех и идти дальше. В ваших силах увеличить разрыв между срывами, заполнив разрывы тем, что вы считаете важным.

Бежать марафон сразу нет необходимости. Учиться стоит на коротких дистанциях.опубликовано econet.ru

Автор Кирилл Стуклов

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное