Подпишись

Есть два способа преодолеть тревогу. Один лучше другого

В состоянии тревоги можно замереть, окунуться в малодушный фатализм и черпать утешение из чужой мудрости. А можно "не прятать голову в песок" и взглянуть бедам в лицо. Набраться мужества и предпринять конкретные шаги, которые помогут исправить ситуацию.

Есть два способа преодолеть тревогу. Один лучше другого

Когда произошла революция и великая смута, писатель Аркадий Аверченко все потерял: журнал, который он издавал. Деньги, которые заработал своим трудом. Квартиру в Петербурге, в которой счастливо жил. Вкусную еду и хорошие напитки. Свою библиотеку…

Разумная спасительная деятельность поможет победить тревогу

Он не враз все потерял; одно за другим. И сначала он писал о таком способе преодолеть тревогу и страх: довольствоваться тем, что есть. И погружаться в дивный мир чудесных образов и фантазий, в мир доброты и мудрости. Вот была у него лепешка из белой муки и томик Диккенса. И это успокаивало и позволяло жить своей жизнью. Не вглядываться в жестокий и непредсказуемый мир.

Но, знаете, этот способ перестал работать. Потому что Аверченко понял: если он не сбежит, он потеряет жизнь. Никакая лепешка и мудрые книги не помогут. Надо действовать!

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

И он в страшной опасности покинул Петербург-Петроград и убежал сначала на юг, потом оттуда - в другую страну. Ещё можно было спастись, ещё был шанс, вот он этот шанс и использовал. Перестал надеяться, что все само образуется. Перестал прятаться от реальности за книжками. И спасся.

Поэтому есть два средства от тревоги. Один - философствование и разные техники. Умение довольствоваться малым, черпать утешение из чужой мудрости и отвлекаться от ситуации.

Второе средство - разумная спасительная деятельность, самоспасение. Активные действия для того, чтобы покинуть опасную ситуацию или бороться с ней. Но для начала надо увидеть и признать реальную опасность. Не отводить глаза. Не утешать себя, что дымок над вулканом рассеется, болезнь пройдёт, враги повернут назад… Или муж перестанет пить и драться. Или деньги сами найдутся на оплату кредитов.

Мудрость как раз в том, что иногда мудро бежать, защищаться, бороться, принимать меры для самоспасения. А не цитировать глубокомысленные фразы о тщете всего сущего, жуя последнюю лепешку.

Есть два способа преодолеть тревогу. Один лучше другого

Лучшее средство от тревоги:

реальные знания, реальная оценка ситуации и реальные действия для самоспасения.

Все, что в наших силах. Вот это помогает справиться с тревогой. И помогает спастись. А потом можно читать и мудрствовать. Позже, когда окажемся в более безопасном месте.опубликовано econet.ru.

Автор Кирьянова Анна

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное