Подпишись

Газовая колонка или бойлер косвенного нагрева? Что лучше

Узнаем, какой же вид водонагревателя выбрать и какое оборудование является наиболее экономичным, доступным по цене и удобным в использовании.

Газовая колонка или бойлер косвенного нагрева? Что лучше

Сезонное отключение горячей воды заставляет задуматься жителей многоквартирных домов о приобретении стационарного водонагревателя. Это может быть газовая колонка или электрический бойлер. Водонагреватель также станет оптимальным вариантом для загородного дома, где центральное водоснабжение горячей воды не предусмотрено.

Что выбрать: газовая колонка или бойлер косвенного нагрева?

  • Основные виды водонагревателей
  • Плюсы и минусы различных видов водонагревателей
  • Какой вариант экономичнее и эффективнее?
  • Газовая колонка или бойлер косвенного нагрева?

Основные виды водонагревателей

Газовая колонка или бойлер косвенного нагрева? Что лучше
Устройства для нагрева воды можно разделить на две большие группы:

  • накопительные;
  • проточные.

Накопительные рассчитаны на определенный объем воды, который подвергается нагреву. Проточные позволяют нагревать поступающую воду моментально, на выходе получается горячая вода. К первым относятся бойлеры (нагревательные баки), ко вторым – колонки.  Колонки работают не только на природном газе, есть модели для проточного нагрева, которые функционируют за счет электричества.

Бойлеры подразделяются на два класса:

  • тэновые (вода нагревается за счет трубчатого электронагревателя);
  • косвенного нагрева (содержит спираль с беспрерывно циркулирующим подогреваемым теплоносителем, подающимся от котла или солнечного коллектора).

Бойлер косвенного нагрева является оптимальным вариантом для коттеджей, отапливаемых от гелиосистемы или одноконтурным котлом.

Электрический тэновый бойлер состоит из двух частей: теплоизолированной емкости и трубчатого электронагревателя (ТЭНа). Тэновые водонагреватели подразделяются на два типа: сухие (нагревательный элемент не соприкасается с водой) и мокрые (погружен в теплоноситель).

Плюсы и минусы различных видов водонагревателей


При сравнении газовой колонки с тэновыми накопительным бойлером стоит учитывать различные факторы:

  • стоимость оборудования;
  • сложность монтажа и затраты на установку;
  • удобство и безопасность эксплуатации;
  • КПД с учетом расхода энергии и получения тепла для нагрева воды;
  • целесообразность установки данного вида нагревателя с учетом индивидуальных факторов (источник энергии для отопления дома, наличия центрального отопления, сезонное отключение).

При выборе водонагревателя стоит учитывать объем потребления воды, интенсивность. Для многих ключевым фактором является безопасность. Определенную роль также является необходимость поставить водонагреватель на долгие годы. В этом случае важна долговечность оборудования. Также стоит учитывать затраты на саму установку и сравнивать затраты на потребляемую энергию. В одних случаях установить дорогостоящее оборудование будет целесообразнее, чем в дальнейшем переплачивать за потребление ресурсов. В других случаях ситуация ровно противоположная. Также немаловажны может стать дизайн оборудования, возможность установки в любом помещении.

Электрический накопительный водонагреватель, как правило, стоит на порядок дешевле, чем газовая проточная колонка, если рассматривать оптимальные по качеству варианты. Цена газового проточного водонагревателя может варьировать в зависимости от наличия дополнительных функций: автоматического розжига, наличия программируемого модуля и т.д. К тому же установка газовой колонки обойдется значительно дороже. Помимо необходимости привлечения специалиста потребуется также подготовить и согласовать план, зарегистрировать проведенные работы в местном органе жилищного управления.  Монтаж не ограничивается лишь установкой основного оборудования, помимо этого, придется:

  • произвести монтаж запорной арматура на газовой трубе;
  • установить систему отвода продуктов горения и дымоудаления ЖСТ;
  • произвести обвязку газовой колонки.

Монтаж электрического тэнового бойлера осуществляется гораздо проще и обходится дешевле. Также стоит учитывать, что все типы оборудования нуждаются в ежегодном техническом осмотре. В тэновом водонагревателе меняют магниевый анод. В газовой колонке необходимо очищать от накипи теплообменник.

Более безопасным вариантом считается электрический водонагреватель. Тэновый бойлер можно подключить в любом помещении, специальное разрешение или составление плана не требуются. Единственное, о чем следует позаботиться, — снижение риска поражения электрическим током. С этой целью оборудование дополняют отдельным автоматом, заземлением и УЗО.

Газовую колонку можно установить только в определенных местах, при этом необходимо учитывать нормы безопасности и стандарты установки соответствующего оборудования. Необходимо предусмотреть дополнительные комплектующие, а также качественную систему вентиляции.

Что касается удобства эксплуатации, все зависит от необходимого количества потребляемой горячей воды. Учитывая, что тэновые водонагреватели рассчитаны на различное количество воды (отсюда формируется и стоимость) можно установить оборудование с резервуаром нужного объема. Проточные водонагреватели не накладывают ограничений по количеству потребляемой горячей воды.

Какой вариант экономичнее и эффективнее?


Определить какой вид нагревателя является наиболее экономичным не так просто, важно учитывать особенности потребления горячей воды, интенсивность, непрерывность. Одно дело, когда необходимо принимать душ, причем пользуются горячей водой несколько членов семьи, другое дело – когда горячую воду постоянно включают и выключают.Газовая колонка или бойлер косвенного нагрева? Что лучше

Безусловным остается тот факт, что газ метан – самый дешевый вид топлива. Важно также учитывать, что один куб газа выделяет 8 квт тепловой энергии, а 1 квт электрической энергии преобразуется в 1 квт тепловой энергии. Экономическая выгода использования проточной газовой колонвки, казалось бы, очевидна. Однако, не все так просто.

В накопительном тэновом бойлере пиковая нагрузка приходится на первые 20 минут нагревания. Теплоизоляция, предусмотренная в оборудовании, позволяет снизить теплопотери. При увеличении потребления воды стоимость использования оборудования снижается.

Что касается газового проточного водонагревателя, пиковая нагрузка приходится на начало работы. Несмотря на то, что один куб газа выделяет 8 квт тепловой энергии, присутствуют теплопотери. Газовый электронагреватель выгоден, если его использовать длительное время (например, для принятия душа), а не все время выключать и включать.

 

Газовая колонка или бойлер косвенного нагрева?

Газовая колонка или бойлер косвенного нагрева? Что лучше
У бойлера косвенного нагрева есть свои преимущества и недостатки. К недостаткам стоит отнести, что первые подобные устройства работали исключительно в период отопительного сезона. Сегодня такого минуса у данного вида водонагревателей нет. Современные модели имеют режим летнего времени. Еще одним недостатком является высокая стоимость профессиональной установки. Устанавливать бойлер косвенного нагрева не имеет смысла, если многоэтажка подключена к системе централизованного отопления.

Если рассматривать накопительные электрические водонагреватели в целом, такие модели, особенно если речь идет о бюджетных вариантах, быстро выходят из строя. Тогда как газовая колонка имеет достаточно длительный срок службы. Выйти из строя могут только устройства, относящиеся к дополнительным функциям, например, авторозжиг, но и это является поправимым, в данном случае придется перейти к использованию обычных спичек.

Бойлеры косвенного нагрева, как правило, имеют цилиндрическую форму. Чаще ставятся в отдельном помещении. Современные модели оптимально вписываются в интерьер кухни. Также производители предусматривают различные шкафы и другие маскирующие предметы мебели, позволяющие избежать нарушение стиля оформления интерьера. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное