Подпишись

Главный признак токсичного человека - не то, что он плохой

Как можно охарактеризовать токсичного человека? Так ли уж он плох по своим нравственным качествам? Токсичный - вовсе не значит злой, подлый, лживый, жестокий. Просто с этими людьми крайне сложно общаться и, бывает, просто невозможно жить.

Главный признак токсичного человека - не то, что он плохой

Токсичный человек - совершенно не значит "плохой". Вот в этом и проблема. Не надо токсичного человека сразу приравнивать к плохим. И когда пишут и рассказывают о токсичных людях, часто пишут неправду. Мол, это плохие люди. Очень плохие. Они отравляют жизнь другим.

Токсичный человек - не значит "плохой"

Отравляют, да. Их поведение, их речи отравляют других. Это правда. Но есть другая правда, экзистенциальная. Дьячок у Чехова в "Дуэли" размышлял о Лаевском; мол, лжет он, распущен, живет в грехе с дамой, выпивает, говорит неприятные вещи. Но он же не будет ребенка бить вожжами и жену попрекать куском хлеба; мол, лопаешь, а работать не хочешь! Размышления дьякона даны отрывочно, но смысл понятен. Токсичное поведение еще не означает, что человек злой и плохой.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Есть настоящие злые. Живодеры, доносчики, клеветники, убийцы, которые умышленно и без содрогания души творят зло. Они так живут. Такова их натура. А токсичный человек, который отравляет жизнь другим, в экзистенциальной ситуации может проявить себя с наилучшей стороны. С самой человеческой стороны. Такое бывает.

Он поможет встать упавшему, не пройдет мимо. Вызовет полицию, если кому-то грозит опасность. Даст поесть голодному человеку или коту. Не украдет, не обманет, - и такие "токсы" бывают, честные. Ну вот на войне, например, человек отважно воевал за Родину. А после войны стал вести себя безобразно, мучить семью, говорить гадости, морально третировать близких...

На войне - экзистенциальная ситуация. А в мирной жизни - обыденная. И токсичность полезла из всех щелей, как говорил о врагах наш военрук в школе. Кстати, сварливый алкоголик. И герой при этом. Настоящий герой, он храбро воевал. Мы его уважали и любили, несмотря на его дикие выходки и брань.

Или у одной женщины была ужасная свекровь, которая не давала жизни своими нападками, непрошеными советами, обидными словами, лезла, настраивала мужа... И эта же свекровь работала крановщицей, хотя болела, здоровье все испортила. И содержала семью. Готовила, убирала, смотрела за детьми.

И однажды рассказала мне, как в бараке разбойник напал на одну женщину, хотел украсть патефон у нее из комнаты и пропить. И эта гнусная токсичная свекровь не побоялась ножа, заслонила собой соседку, отняла патефон! И шрам показала. Ей некому было рассказать про тот случай, - с ней никто не хотел общаться. А я в юности внимательно слушала. И она была потом всегда добра ко мне, свекровь моей одноклассницы.

Главный признак токсичного человека - не то, что он плохой

Токсичные люди могут быть хорошими и честными людьми.

Но есть одно маленькое дополнение, главный признак: с ними невозможно жить и близко общаться. Как с дикобразом у Шопенгауэра, который жмется к другим и колет больно своими иглами. Иногда - отравленными иглами...

Проясним же вопрос с токсичными людьми. Это распущенные люди, - это слово недаром вложил Чехов в размышления дьякона. Они утратили самодисциплину. Они перестали контролировать свое поведение и свою речь. Свое поведение не может контролировать психически нездоровый человек, правильно? А здоровый - может, но не хочет. Это его воля и его выбор, что бы он ни говорил. Он может сдержаться. Но привык ходить под себя, извините за сравнение.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Привык ныть, жаловаться, обижать других, говорить неприятное, потому что так захотелось, привык обвинять других, искать виноватых, интриговать, устраивать скандалы и истерики... Вот поэтому он так и раздражает. Он может вести себя иначе! Но отвык. Не желает. Не считается с чувствами других...

Экзистенция токсичного человека может быть хорошей и даже героической. Его суть, так сказать. Но взрослого человека никто не будет перевоспитывать. От него просто уходят. Или не могут уйти и страдают рядом, а он морально калечит близких... Вот это и раздражает: он может быть другим. Он другой по сути. Но морально разложился, как в моем детстве говорили. И стал токсичным.

Так что "токсичный" - не значит обязательно "плохой". Просто невыносимый. Как в одном старом фильме один герой спросил другого: "можно есть эти ягоды?". И второй ответил: "Можно! Только отравишься!". Это хорошие ягоды. Просто ядовитые.

Надо вовремя отслеживать свою токсичность. Она иногда присуща всем. Не распускаться. Учитывать чувства других, тех, кто рядом. Считаться с их возможностями и временем. И быть осторожными с токсичными людьми. Иногда они хорошие по сути. Но очень больно колют своими иглами, если к ним подойти поближе.

И только от них зависит: сложить иголки или продолжать тыкать ими в других...опубликовано econet.ru.

Автор Кирьянова Анна

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное