Подпишись

Хорошее воспитание

Хорошее воспитание и доброе сердце иногда очень мешают в жизни. И одна женщина даже сердилась на себя за хорошее воспитание. Другие бы на ее месте просто перестали бы отвечать или заблокировали бы неинтересного хилого старичка.

Хорошее воспитание

Дело было так: эта дама на сайте знакомилась с мужчинами, чтобы устроить свою жизнь. Сейчас многие так знакомятся. В самом деле, куда пойдёшь в сорок лет? В бар? Так там пьют. А интереса к пьянству нет. В филармонию? Так там музыку слушают, а не флиртуют. В гости к родственникам или к друзьям? Так там родственники и друзья. Которых с детства знаешь... А работала дама в научной организации, где всех коллег знала. Прекрасные люди. С семьями и детьми.

История одного знакомства

И вот на сайте она знакомилась с самыми серьезными намерениями. Искала свою любовь. Будущего мужа.

И ей стал писать один старичок. Ей многие писали, разные люди. А старичок был дряхлый, очень-очень старый, как мумия, извините. И выглядел так же. К тому же, он был из другой страны и писал на своём языке. Ничего интересного, короткие сообщения с картинками. И вопросы; мол, как дела, синьора? У меня дела хорошо и погода хорошая. А у вас?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Женщина не собиралась с этим древним ископаемым общаться. Но она через переводчик вежливо отвечала, что дела хорошо. Светит солнце. Здоровье в порядке, спасибо. Надеюсь, вы тоже себя хорошо чувствуете.

Это было не слишком обременительно. Но бессмысленно. И хорошее воспитание не давало женщине прекратить эту пустую переписку. Она отвечала и с праздниками поздравляла этого высохшего старичка в клетчатой кепочке - это он такую фотографию разместил. Наверное, думал, что кепочка его молодит…

Ну вот, эта бесполезная переписка длилась полтора года. Старичок писал немножко о себе. О погоде. О своём городке. Дама ему отвечала. И на праздник старичок прислал ей подарок однажды; она сказала ему адрес, кляня себя за уступчивость. Он ей прислал хрупкую фарфоровую чашечку с синими цветочками. Прозрачную почти, всю в сети мелких трещинок. Старинную кофейную чашечку и музыкальную шкатулку. Ее откроешь - звучит нежная мелодия… Просто сувениры. Дама поблагодарила, конечно. Что-то трогательное было в этом подарке, сердце сжалось на миг…

Хорошее воспитание

А потом женщина получила длинное письмо от юриста. И дом на берегу моря. И миллионы денег, вот так. Старичок был одиноким, очень одиноким. И очень стареньким. Таким, как иссохший осенний листок, который тихо упал с дерева… А дом и деньги он оставил этой Юле, - потому что у него не было никого близкого. Вот он и сидел в интернете на сайте. Не с целью найти любовь, - просто ему было одиноко. И ему казалось, что им интересуются, внимание уделяют, спрашивают про здоровье, вроде как он и не один.

Нет, не казалось. Так оно и было.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Хорошее воспитание иногда тяготит. А иногда приносит богатство и свободу. И дом на берегу синего моря…
…Только Юля очень плакала, когда все это случилось. Когда узнала, что старичок ушёл на небеса. Она держала в руках хрупкую чашечку и плакала. Может, это был ее человек, ее родственная душа, просто он уже состарился, пока ее ждал?

Кто знает?опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное