Подпишись

Хорошие намерения и плохие методы: воспитываем в сыне настоящего мужчину

Мы жалуемся, что вокруг стало мало настоящих мужчин. Их надо воспитывать с детства! Когда родители закладывают в мальчика понимание, что он сильный, он защитник, он многое может, из этого парня вырастет настоящий мужчина. И тут необычайно важна роль отца.

Хорошие намерения и плохие методы: воспитываем в сыне настоящего мужчину

«Где вы, настоящие мужчины? Ау-у!!! Мужчин много, а настоящих – мало». Таково (увы!) мнение большинства женщин. Ситуация плачевная… Что же делать? Придётся самим выращивать, тем более что возможностей предостаточно: вон они лежат в кроватках и агукают. Или играют со своими машинками и не хотят идти мыть руки. Итак, берёмся за дело. Всё просто! Для того чтобы из мальчика вырос настоящий мужчина, его и воспитывать нужно как настоящего мужчину.

Как воспитать из сына настоящего мужчину

А если серьёзно, то, как мальчику вырасти настоящим мужчиной, если его всё время учат совершенно обратному? Мы говорим, что мальчик должен быть смелым, самостоятельным, ответственным. Говорим! А что делаем?

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

В Вашей воле…

Нередко можно видеть картину: по дорожке бежит двухлетний карапуз, а за ним, охая и причитая, бежит бабушка, пытается остановить: «Не беги – упадёшь!». Даже если малыш действительно может упасть, что такого ужасного при падении на ровной поверхности может с ним случиться?

Ребёнок пока даже представления не имеет, что падать – это плохо (пока ему мама и бабушка не «объяснили»), для него падение так же естественно, как дыхание. (Речь, конечно же, идёт не о падении в каких-то опасных местах или с высоты). Чаще всего взрослые этого не понимают, судят по себе и приучают своих внуков, детей остерегаться даже самых безобидных вещей. «Не лезь, не бегай, а то упадёшь, разобьёшься» - вот стандартная фраза, при помощи которой мы общаемся с нашими детьми, когда они хотят двигаться больше, чем хотелось бы нам.

Или, например, как мы относимся к воспитанию самостоятельности. С одной стороны самостоятельный ребёнок – это хорошо. Сам одевается, обувается, убирает игрушки. А с другой стороны – самостоятельность подразумевает независимость во взглядах и в принятии решений, а это нам уже не очень нравится. Ведь взгляды и решения могут не совпадать с нашими, а это классифицируется взрослыми как каприз и непослушание. «Ни к чему хорошему это не приведёт», - думают родители и не дают возможности мальчишке вырасти по-настоящему самостоятельным.

Хорошие намерения и плохие методы: воспитываем в сыне настоящего мужчину

Конечно, всё это преподносится как забота о ребёнке. Но ведь – если честно – это забота не о ребёнке, а забота о своём спокойствии. Ведь как хорошо – спокойный ребёнок, послушный, чистенький! Благодать! И невдомёк мамам, что в условиях такого воспитания мальчик гибнет как будущий настоящий мужчина.

Нельзя? Можно!!!

Уважаемые родители! Полюбите слово «можно»! Это удивительное, замечательное слово!

- Мам, можно я залезу на то дерево?

- Можно.

- Можно, я позову на день рождения весь класс?

- Можно.

Старайтесь как можно чаще говорить это слово! Да, страшно, когда семилетний сын карабкается на высокое дерево. Но зато у вас на глазах. Если вы не разрешите ему этого сейчас, он просто не спросит вас об этом завтра. И не известно, что произойдёт.

Конечно, совершенно непонятно, как разместить в обыкновенной квартире целый класс, но ведь до дня рождения ещё почти месяц! Ещё не раз возникнет разговор об этом. И сын сам задумается, где же взять двадцать стульев, сколько придётся маме готовить угощений и вообще… Но – САМ!

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Особенно необходимо постоянное «можно» маленьким, когда они хотят всё знать, всё потрогать, всё увидеть.

Надо подержать в руках мамину помаду и папин молоток. Надо открыть дверцы шкафа. Надо послушать телефонную трубку. Сделайте так, чтобы всё это было можно: на ваших глазах, из ваших рук, с вашей помощью. Чем больше будет в жизни ребёнка доброжелательных «можно», тем меньше в его характере – шкодливости и недоброй изворотливости.

Но самое главное: сто тысяч «можно» нужны для того, чтобы весомо и убедительно прозвучало «нельзя», когда оно всё-таки понадобится. А без него в жизни, конечно же, не обойтись, это мы все знаем. Во много раз глубже и быстрее поверит ребёнок вашему строгому «нельзя», если он знает цену этому слову. Если знает, что мама и папа просто так им не разбрасываются!

Перевоспитываемся!

Но дело не только в том, что мы запрещаем намного больше, чем следовало бы. Необходим образец для подражания, который будет ориентиром для роста. Необходимо поднять престиж мужчин в глазах мальчишек.

Здесь ещё одна проблема – мамам и бабушкам нужно относиться с уважением к представителям противоположного пола, чтобы не обесценивать образ мужчины в глазах сына и внука. А это сложно. Потому что, во первых, папы (чего греха таить) действительно не всегда заслуживают уважения. А во-вторых, в женской среде стало настолько привычным ругать мужчин за все существующие и несуществующие недостатки, что женщины перестали видеть в них достоинства.  

Отец, бесспорно, играет огромную роль в воспитании сына. Беседы с отцом для маленького мужчины – лучший психологический тренинг. Пример отца должен быть показателен для ребёнка. Если, к несчастью, отец настолько далёк от идеала, что общение с ним принесёт ребёнку больше вреда, чем пользы, нужно найти своему малышу старшего друга. Пусть это будет дедушка, ваш брат, хороший знакомый. Старший – мужчина – нужен ребёнку для формирования нормального чувства защищённости от всего, что содержит угрозу: от темноты, от грома, от злой собаки, от соседского Петьки…

Учим мальчиков быть мужьями

На детской площадке:

- Мам, а Катька меня бьёт!

- Да стукни ты эту Катьку, чтоб не лезла!

Где гарантия, что по маминому наставлению стукнув Катьку, во взрослой жизни он не ударит жену?

Мы готовим ребёнка к взрослой жизни. Мы очень хотим, чтобы он был счастлив. Но о каком счастье может идти речь, если мама говорит: «Вот эта выдра нравится моему мальчику!» И как после этого «мальчик» должен называть свою жену?

Следите за своей речью! Одно небрежное слово может всё перевернуть с ног на голову. Создавайте ситуации, в которых ребёнок мог бы проявить себя как представитель сильного пола (в лучшем смысле этого понятия), приучился брать на себя большую нагрузку, ответственность за тех, кто слабее. Так он с юных лет выработает правильное отношение к женщине и к самому себе.

Восхищаемся сыном!

Потребность в восхищении проявляется в мальчике уже в раннем возрасте. Для него это необходимо. Каждый мужчина стремится быть первым и лучшим. Когда родители смотрят на сына и восхищаются его качествами, свойственными мужчинам, он приобретает уверенность, которая поможет ему выработать мужские черты характера и воплотить в реальность заложенный в нём потенциал.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Некоторые родители считают, что ласка нужна только девочкам, а с мальчиками надо обращаться жёстче. Нет, конечно. Чем больше эмоционально удовлетворён мальчик, чем чаще он встречает дома ласку, тем более мужественным он станет. Малышу нужно, чтобы его погладили, обняли, прижали к груди, приласкали – вплоть до 7-8 лет. Взрослея, они меньше нуждаются в объятиях, но больше – в отцовском похлопывании по плечу; скупой, но искренней похвале; шутливой потасовке.

Процесс воспитания очень сложен. Хочется верить, что рядом с вами вырастет человек, которого действительно можно будет назвать представителем сильной половины человечества. А вы сможете с гордостью сказать: «Мы вырастили настоящего мужчину!»опубликовано econet.ru

Автор Марина Куликова 

Фото ©Lisa Visser

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное