Подпишись

Игровая зависимость

Нет ничего плохого в том, чтобы иногда позволить себе немного поиграть в видеоигры после тяжелого рабочего дня, но, если это начинает мешать выполнению работы, общению в семье или с друзьями, а также социальным контактам – речь идет об игровой зависимости.

Игровая зависимость

За последние сто лет наша цивилизация сделала огромный шаг вперед. Теперь у нас есть невероятные средства передвижения, продвинутая медицина и сверхмощные компьютеры. Конечно, это далеко не полный список человеческих достижений, но мы в этой публикации уделим больше времени на использовании компьютерной техники. Она не всегда задействована в научно-исследовательских или военных целях, для которых и была создана. Благодаря компьютерным технологиям сегодня существует огромное количество услуг и товаров, среди которых также определенную позицию занимают компьютерные игры. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда позволить себе немного поиграть после тяжелого рабочего дня, но, если это начинает мешать выполнению работы, общению в семье или с друзьями, а также социальным контактам – речь идет об игровой зависимости.

Зависимость от компьютерных игр

В международную классификацию болезней 11 пересмотра включили зависимость от видеоигр в перечень заболеваний. Она определяется как расстройство, которое мешает человеку нормально функционировать в семье и социуме больше года.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Факт признания этого феномена, как полноценного расстройства, говорит о масштабах проблемы. Со временем, количество людей, которые «переселились» в другую реальность только растет. В принципе, их сложно винить, ведь миры компьютерных игр так привлекательны, красочны и глубоки. Там вы можете быть эльфийским принцем, а не менеджером среднего звена.

В профессиональных кругах точатся дискуссии о том, что же такое игровая зависимость: аддикция или форма обссесивно-компульсивного расстройства.

Игровая зависимость

Провести четкое разграничение между нормой и патологией в вопросе аддиктивных расстройств не так легко. Форм зависимого поведения существует очень много, к ним относят: зависимость от телефонных разговоров, мессенджеров, поп-культуры, спортивный фанатизм и другие. В этом же списке находится и компьютерная игровая зависимость. Но, с развитием онлайн-игр, ее бывает трудно отличить от интернет-зависимости, ведь в таких играх очень сильный социальный аспект. Игроки общаются, заводят друзей и врагов, торгуют, обмениваются и так далее. Нырнув в этот самодостаточный мир, они забывают даже о сне и еде.

Вместе с игровой зависимостью, часто упоминают и о лудомании – патологическому пристрастию к азартным играм и ставкам на деньги. В таких играх часто присутствует элемент риска, что и подогревает интерес участников. Развитие интернета и технологий привело к тому, что теперь можно без труда посетить казино и поиграть в карты в любое время, даже не вставая с дивана и пользуясь лишь компьютером. Зависимым людям от такого расстройства свойственна чрезмерная тяга к риску, желание получить быстрые деньги и чувство недовольства жизнью. Все эти порывы подкрепляют небольшими начальными выигрышами и бонусами за регистрацию. Наверняка все вам известны истории о том, как люди играли до последнего, продавая имущество и закладывая квартиры. Они не останавливаются ни перед чем, совершая кражи и даже убийства.

Как и всякая другая болезнь, лудомания и зависимость от компьютерных игр имеют общую основу, схожую симптоматику и течение у разных людей. Проявления схожи с другими зависимостями, такими как алкоголизм и наркомания. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

К основным симптомам игровой зависимости относят потерю контроля над временем, проведенным за игрой. Человек не может ограничивать себя, отдавая все свое свободное время нездоровому увлечению. Также, у зависимых людей растет толерантность. Для того, чтобы получить то же удовольствие, что и раньше, приходится увеличивать «дозу». Они постоянно страдают от навязчивого и преследующего желания вернутся к игре. Иногда такие мысли переходят в компульсивные действия: человек, несмотря на наличие срочных дел, работы или учебы, садится за компьютер и запускает игру. Подобно тому, как больные хроническим алкоголизмом предвкушают употребление спиртного и «выходят из себя», когда планы срываются, зависимый человек от компьютерных игр также может давать эмоциональные нарушения, если не получается вернуться в так полюбившийся виртуальный мир.

Такое чрезмерное увлечение компьютерными играми оказывает влияние на поведение и реакции человека. Во время самого сеанса игры у него наблюдается недвижимый взгляд, устремленный в монитор и малоподвижное положение тела, в котором он может оставаться довольно продолжительное время, не чувствуя усталости и боли в мышцах. Полное погружение в другой мир приводит к снижению болевой чувствительности, потребности в пище и ночном сне. Забываются все внешние заботы, обещания и планы на день. Остается только игра. К тому же, человек полностью идентифицирует себя с персонажем игры, в особенности, если там присутствуют элементы развития героя, ролевой отыгрыш и общение с другими людьми. 

После выхода из виртуального мира, реальность воспринимается уже не так. Она кажется более сомнительной, не настоящей, а место реального мира занимает игровой.

Игровая зависимость

К игре человека могут побуждать самые разнообразные мотивы. Среди них есть и субмиссивный мотив – когда происходит подчинение окружающим. Наиболее подвержены такому мотиву подростки. Большинство ходит в компьютерные клубы или играют из дома с друзьями, поэтому, чтобы не «отбиваться» от компании и поддерживать дружбу, следуя за другими.

В случае превалирования гедонистического мотива, играют для получения удовольствия от победы и превосходства над другими. Особенно часто это встречается в онлайн играх, где можно наглядно показать свое «могущество» на фоне других игроков.

Так называемый «атарактический» мотив проявляется, когда человек играет лишь для того, чтобы облегчить свое эмоциональное напряжение.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

В наше время очень активно развиваются игровые сообщества и гейминг-культура. Поскольку эта сфера выходит на новый уровень, а игры становятся все качественнее – проводить дни «на пролет» в игровом мире становится нормой. Так появляется псевдокультуральный мотив. Играю – потому что принадлежу к определенной культуре.

Зависимость от компьютерных игр набирает обороты. Уже сегодня, она стоит в одном ряду с такими заболеваниями, как алкоголизм и наркомания. И «перспективы» ее увеличиваются. Бегите от этой зависимости, не позволяйте ей засесть в ваших головах и управлять жизнью. Наш мир намного богаче и прекраснее, чем виртуальный. Здесь есть волшебная природа и удивительные люди. А главный герой гораздо лучше любого виртуального, ведь это – вы. Так не забывайте же уделять внимание себе и окружающим, оставаясь в контакте с реальностью.опубликовано econet.ru.

Автор Светлана Нетрусова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное