Подпишись

Испанский стыд

В этой статье психолог Татьяна Демьяненко расскажет что такое "испанский стыд" и в каких ситуация это понятие чаще всего используется.

Испанский стыд

«Испанский стыд» - все чаще слышу это выражение от клиентов. И заметила, что его часто используют в двух совсем разных ситуациях, и скрывает это переживание «стыда» за собой разные процессы (скорее всего их намного больше двух, да и наблюдаемое мной – процессы разные, индивидуальные, просто объединенные в группы по феноменологии).

1. Стыдно за действия незнакомых людей

2. Стыдно за действия людей, с которыми я нахожусь в отношениях

Про стыд

В первом случае «раскопки» часто приводят к зависти и одновременно отрицанию зависти. «Чему тут завидовать?» При ближайшем рассмотрении оказывается, что поводов немало:

  • свободе показывать себя разным;
  • свободе переживать осуждение, отвержение;
  • вниманию;
  • каким-то аспектам другого, которые кажутся отвратительными, но только на первый взгляд, а если присмотреться хорошо, то можно найти отчуждаемые собственные качества.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И тогда в глубине души я знаю, что могу оказаться на месте другого (или, даже, оказывался в прошлом) и стыдно то мне за себя. И именно стыд не позволяет мне дальше показываться таким другим людям. Он блокирует даже возможность осознать это желание, а значит и переживание зависти мне недоступно, при это выделяется энергия на реализацию желания (от того, что я его отрицаю, оно никуда не исчезает). Тратится же она на покраснение лица или бегство.

Испанский стыд

Во втором случае стыд связан с переживанием связи с другим человеком (или группой людей) и в глубине наполнен страхом. Даже двойным страхом. С одной стороны, относительно мира – «скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты», «муж и жена одна сатана», «яблочко от яблоньки недалеко падает». То есть быть растерзанным за связь с тем, кто совершает нелицеприятные действия, вполне реально.

А с другой стороны относительно самой связи, и там уже страх прячет за собой гнев. Если я проявлю гнев, обозначу действия близкого, как неприемлемые для себя, то меня могут выгнать (особенно, если другой это группа людей - семья, а я ребенок) и я утрачу близкого. Это пугает. Эти переживания настолько сильные, что проще «слиться с чем-то большим, чем я» и испытывать стыд, словно это я совершаю все это, одновременно «проглатывая» нераспознанный гнев и страх, и присоединяясь к тому (в качестве ответственного), к чему я по сути не имел отношения. Семейные травматические истории пролонгируются во времени при помощи этого механизма.

И тогда «моя семья плохо обращается со мной» превращается в «я плохой человек». Или «моему ребенку плохо» в «я плохая мать». И действительно связывается с идентичностью.опубликовано econet.ru

Автор Татьяна Демьяненко

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное