Подпишись

Как бороться со стрессом и его последствиями

Если вы пережили тяжелое событие, которое ударило по вашему психологическому и физическому состоянию, важно поддержать организм и обеспечить его ресурсами для выхода из кризиса. Эти стратегии помогут восстановиться после стресса и укрепить свою защиту перед любыми внешними влияниями.

Как бороться со стрессом и его последствиями

Стресс пагубно влияет на организм. Мы постоянно сталкиваемся с ним: тяжелая утрата, развод, конфликты на работе и с родными людьми, бытовые трудности. Хорошо, если человек умеет не зацикливаться и быстро отпускать ситуации. А если он все принимает близко к сердцу, что усиливает негативные переживания? На помощь придут стратегии восстановления после стресса. 

Восстановление после стресса

При стрессе организм вырабатывает адренокортикотропный гормон, активизирующий кору надпочечников. А те выбрасывают в кровяное русло гормоны стресса – кортизол и адреналин. Адреналин отвечает за страх, спасение от опасности, он вызывает реакцию организма «бей или беги». А кортизол вызывает повышение глюкозы (источника энергии) в крови и числа тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови в случае травмы. 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Стрессовые гормоны позволяют организму справиться с неординарной ситуацией. Но длительное их воздействие грозит моральным и физическим истощением. Следствием могут быть заболевания жизненно важных систем: нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной. 

Стресс считается фактором развития астмы, артрита, дерматита, инфаркта, инсульта, ишемических атак, стенокардии, артериальной гипертензии, нарушений сна, гастрита, язвы желудка, колита, невроза и даже рака. 
Стресс может вызвать и внешние симптомы – преждевременное облысение (алопецию), ломкость ногтей, дерматологические проблемы, раннее старение. 

Как бороться со стрессом и его последствиями

Способы выхода из стресса 

Попытайтесь рассмотреть отвлеченно ситуацию, которая стала причиной стресса

Что произойдет, если вы не напишете вовремя отчет на работе или не успеете на нужную встречу? Наступит ли от этого конец света? будет ли это так же важно для вас, например, через 10 лет? Мы сами склонны преувеличивать проблемы и их последствия. И драматизация мешает нам конструктивно, спокойно подходить к решению вопросов. 

Забота о теле 

  • Полезно больше времени проводить на свежем воздухе, практиковать физические нагрузки. Это повышает выносливость организма и дает выход адреналину. 
  • Спать как минимум 7 часов в сутки (лучше 8-9 часов). Отправляться в постель важно до полуночи.  
  • Пересмотреть свой пищевой рацион. Продукты с высоким содержанием сложных углеводов, белка, ненасыщенных жиров, клетчатки, витаминов и микроэлементов обеспечат организм необходимыми веществами, что повысит его стойкость перед стрессами. Важно исключить (или сузить) потребление сахара, мучного, полуфабрикатов, жареного, жирного. Лучше на сидеть диете – это дополнительный стресс для организма. 
  • Принимать диетические добавки. Витамин C, магний, витамин D, цинк способствуют укреплению иммунитета, и повышения адаптационных способностей организма 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Отдыхать морально 

Мозг должен отдыхать, чтобы не стать генератором тревожных мыслей. Пользу принесут медитация, йогу, дыхательные упражнения, прослушивание классической музыки, любимые занятия (чтение, рукоделие).

Мыслить позитивно

Полезно вспоминать перед сном, какие позитивные события произошли за день. Это могут быть самые незначительные происшествия. Но такие мысли дарят душевное равновесие.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное