Подпишись

Как говорить с подростком о важном

Многие родители испытывают неловкость и трудности при разговоре с собственным ребенком-подростком. Не зная, как подготовиться к важному диалогу, они удивляются, почему очередная беседа превращается в спор. Психологи дают несколько полезных советов, как создать располагающую атмосферу и успокоить бушующие эмоции.

Как говорить с подростком о важном

Подростки невероятно ранимы и скрытны, поэтому редко расположены к чистосердечной беседе с родителями. На деле им также требуется внимание и общение, они испытывают потребность быть услышанными и понятыми. Для продуктивного диалога родителям важно знать несколько секретов.

Важность доверительных отношений с подростком

Современные дети имеют свободный доступ к информации, поэтому редко спрашивают родителей о важных моментах, интересуются мнением старших. Но проведенные исследования и опросы показали, что более 30% детей желают ближе общаться с родными и близкими, делиться проблемами и просить совета у взрослых.

Взрослые уверены, что собственные дети им полностью доверяют, обязательно придут за советом и помощью в трудную минуту. На деле оказывается, только единицы могут похвастаться теплыми и близкими отношениями. Немногие семьи имеют общие увлечения и интересы, проводят вместе свободное время.

Приглашаем на эфиры c ЛУЧШИМИ психологами, врачами, диетологами и нутрициологами

на нашем закрытом аккаунте  https://course.econet.ru/private-account

Как говорить с подростком о важном

Родители должны научиться разговаривать с ребенком, чтобы он не чувствовал дискомфорт и напряжение. Советы психологов помогут правильно разобраться в ситуации и подготовиться с диалогу:

1. Если тема разговора сложная, не бойтесь признаться ребенку, что испытываете трудности. Не скрывайте эмоции, будьте настоящим и открытым. Не используйте молодежные слова, чтобы завоевать расположение.

2. Не переживайте, если чувствуете дискомфорт и стеснение. Это нормально в любом возрасте и не следует придавать себе ложной значимости. Это не повод отказаться от разговора.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

3. Не затрагивайте важную для ребенка тему на ходу. Выделите время поговорить без спешки, дайте понять, что беседа и мнение ребенка для вас имеет первостепенное значение. Лучше начать диалог в знакомом подростку месте, предусмотреть, чтобы не помешали другие члены семьи.

4.Не приводите подростку в пример детей знакомых, не сравнивайте его с другими сверстниками, которые лучше учатся, не хулиганят, не хамят матери. Говорите от себя: я заметила, я узнала, я увидела. Покажите, что замечаете его проблемы и перемены настроения.

Как говорить с подростком о важном

5. Делайте небольшие паузы между вопросами и предложениями. Дайте ребенку обдумать слова и сформулировать мысли без спешки, не повторяйте сказанное. Помните, что ему сложно открываться перед вами.

6. Не перебивайте маленького человека во время монолога, даже если он сильно затянулся. Дайте возможность выразить негативные эмоции, вылить негодование и мысли, даже при полном несогласии с его мнением. Это настроит на одну волну и откроет доверие между вами.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

7. Не делайте предварительных выводов, не давайте строгих оценок произошедшей ситуации. Постарайтесь сдержать желание быстро решить проблему, навязать мнение. Детям необходимо больше времени, чтобы полностью открыться. Не показывайте жестами или мимикой свое недовольство, проявите терпение и внимание до конца.

Как говорить с подростком о важном

8. Иногда подростки сумбурно выражают мысли, поэтому возникает недопонимание. Если вы опасаетесь, что неправильно поняли ребенка, вежливо переспросите и уточните информацию.

Психологи напоминают, что подростки не имеют богатого жизненного опыта. Они действуют и говорят на эмоциях, не могут объяснить, почему испытывают определенные чувства, злятся или раздражаются. Поэтому не давите во время разговора на юного собеседника: это спровоцирует приступ агрессии и отрицания.

Перед разговором с подростком определите цель беседы для себя: узнать ребенка ближе или выяснить, что его тревожит и беспокоит. Постарайтесь открыть сердце и душу, отвечайте на его вопросы и честно выражайте мнение. Почувствовав откровенность, ребенок станет более спокойным, распахнет вам свое сердце. опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное