Подпишись

Как идти именно туда, куда тебе надо?

Помните, как у Антуана де Сент-Экзюпери - "искусство маленьких шагов"? Продуманное, неспешное движение тем хорошо, что можно без труда изменить его направление. Если вы видите, что что-то идет не так, вы просто начинаете по-другому выстраивать свои шаги.

Как идти именно туда, куда тебе надо?

Жизнь, уважаемые друзья, это движение. Это действия. В самом широком смысле. И самого разного масштаба. При этом действия это всегда хоть чуть-чуть, но что-то новенькое. А то и глобально новое. Даже когда мы вроде делаем одно и тоже - по обычному шаблону, так сказать - мы всегда вносим какие-то нюансы.

Жизнь - это движение

Мы можем даже эти нюансы и не замечать, а считать, что ничего не меняем. Но, тем не менее, хоть чуть-чуть, да что-то по-другому. Потому что, как говорил Платон, нельзя в одну реку войти дважды.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Мы можем замечать эти "мелочи", можем не замечать. Это, так сказать, дело вкуса. Лучше, конечно, замечать. Тогда нашим действиям добавляется осмысленности. И тогда мы можем что-то корректировать - в своих интересах, к своей пользе. Жизнь ведь состоит из мелочей. Каждый пусть и незначительный шаг, а это какое-то изменение в первоначальной позиции.

Ну, вот тут подправили, тут подправили, а, глядишь, ситуация-то по-другому начинает разворачиваться! Ясное дело, полностью управлять с нами происходящим , конечно, не выйдет, но существенный вклад мы точно сделать можем!

Вот чтобы свою лепту в это дело вносить осмысленно, прямой резон эту самую свою лепту осознавать. Что же я лично делаю?

Ну, и крупное складывается из мелкого.

Как идти именно туда, куда тебе надо?

Ну, допустим, надели с утра не ту обувь - и какой-то дискомфорт себе обеспечили. Пусть и не очень заметный, но... Допустим, подошва у зимних сапог скользкая. И вот идёшь и только и думаешь, как бы не подскользнуться. И на красивую, допустим, солнечную погоду уже внимания не обращаешь - не до того. И устал уже так, как будто Эверест покорял. И на работу, допустим, приходишь уже в раздражённом настроении... - и поехало. Этот не так посмотрел... Тому не так ответила...

Ну, смех смехом, а на практике обычно уже совсем не смешно. Это я, конечно, маааленькую мелочь в пример привела, но ведь таких мелочей... Которые мы, между прочим, сами себе делаем!

Конечно, ясное дело, за всем не уследишь. Но если хотя бы осознавать свои шаги! И почаще себе задавть вопрос "Зачем?" Зачем я это делаю? Чтобы - что? Что я рассчитываю получить в результате? Ага, вот это. А хочу-то я - чего? Чтобы - что? Что сделаю сейчас? ЗАЧЕМ?

Ну вот и начинаешь выстраивать свои шаги так, чтоб они были - в моих интересах!

Сделал - посмотрел. Туда ли пришёл? Если туда - молодец, похвали себя, порадуйся. А не туда, ну сделай следующий шаг туда, куда тебе надо. Заранее ведь не знаешь, что будет. Пока шаг не сделал, не узнал.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Просто маленькие шаги, если их сознательно делать, сильно далеко от нужного направления не уведут. Ну если маленькие. Так, чуть-чуть. Их скорректировать проще.

А вот если долго не отдавать себе отчёта, чего сам делаешь, то можно тааак "уехать", что не заметить уж никак не получится.

Так что лучше всё же понимать свои самые мелкие действия. Ну, насколько получается.

Тренироваться в этом вполне реально. В качестве тренировки можно использовать такой простой приём - проговаривать каждое своё действие. Называть его словами.

"Встал со стула, вышел из комнаты, повернул по коридору направо... и т. д."

Просто до примитивности. Главное - начать И идти. Потому что дорогу осилит - идущий.

А если получается всё куда-то не туда (так у всех время от времени бывает), то поговорить с толковым психологом. Который подскажет, на что вы пока ещё не обратили своё внимание.

И вы - обратите! И сделаете следующий осмысленный шаг в нужном вам направлении.опубликовано econet.ru.

Автор Балахонская Галина 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Так ведь, задавая вопросы, можно вообще дойти до того, что на любом действии будешь не делать, а вопрошать-отвечать. И не факт, что ответы найдутся. По крайней мере, у меня так вышло. Простые бытовые действия уже стали трудноваты, я ведь всё ставил вопросы, искал ответы, анализировал. И даже заметил, что это стало нравиться больше, чем что-то делать.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное