Подпишись

Как из ребенка не вырастить козла отпущения

Если от ребенка требуют успехов, результатов, которых он не может достичь, это негативно отражается на его психике и поведении. Чрезмерно амбициозные родители и суровые учителя постоянно завышают "планку", критикуют, мало хвалят. В результате вырастает неуверенный в себе человек.

Как из ребенка не вырастить козла отпущения

Многие дети в школе испытывают разочарование от неоправданно завышенных требований педагогов и родителей, проблем в контакте с ровесниками. Как этого избежать?

Чтобы ребенок не был козлом отпущения

«Мальчик для битья»

Практически в любом детском коллективе отыщется тот, над кем смеются, издеваются, кого винят во всех выходках.

Этот ребенок не в состоянии защитить себя или не пытается, вроде бы находя в унизительной роли "мальчика для битья" определенное удовольствие. Таких "вычисляют" абьюзеры, они попадают в «нехорошие» компании и скользкие ситуации.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Личности с комплексом самоуничижения:

  • Пытаются быть незаметными. Не только во внешности, но и в поступках. 
  • Сравнивают себя с другими, и сравнение не в их пользу. Они зависимы от чужих взглядов и слов, болезненно реагируют на любую критику.  

Так как они убеждены, что уважать их не за что, эти люди добиваются признания, надев маску классного шута.

"Жертвой" не рождаются

Склонность к самоунижению - не врожденная, она обусловлена спецификой характера, темперамента, и эту личину при желании можно с себя снять. "Жертвенность" - приобретенный в детские годы комплекс.

Причина его появления - завышенные требования со стороны отца или матери, оправдать которые ребенок не в силах. Параллельно идут систематические сравнения с прочими, более успешными / умными / послушными детьми.

Как из ребенка не вырастить козла отпущения

В итоге ребенок осознает – все его поступки приводят к негативному результату.

Появляется страх провала и особое поведение: чтоб не упрекали, лучше просто ничего не делать. Развивается безынициативность, безразличие к своей судьбе.

"Ведь можешь, когда захочешь", а не "Молодец"

Излишне требовательные отец и мать никогда не бывают удовлетворены, а высокий результат ребенка, достойная оценка комментируются: "Видишь, можешь, когда захочешь. Но тут тебе просто повезло".

Нет бы порадоваться успеху своего чада! Но родители поднимают планку всё выше. В результате успех начинает пугать ребенка. Он утрачивает веру в себя и в то, что он достоин любви родителей и без достижений. А ведь любовь и признание ему необходимы, поэтому он компенсирует свой неуспех в глазах требовательных отца и матери послушанием и покорностью.

Как быть не "хорошим", а самим собой

Вы сами склонны поведению жертвы? Тогда даже факт осознания – это первый шаг к тому, чтобы начать меняться. Важно проанализировать свои "зависимости" от окружающих.

Вас материально содержат и за это позволяют себе манипулировать вами? Все еще живете с родителями, и они постоянно «пилят» вас? На работе вы незаметны - и шеф считает вас сотрудником со средненькими способностями?  

Необходимо разорвать этот круг, освободиться. Начните рассчитывать только на себя. Уйдите на квартиру, живите на свои заработанные средства. Пора взять на себя ответственность за свою жизнь.

Научитесь говорить «нет». Людьми с заниженной самооценкой часто банально пользуются другие. Выстраивайте личные границы и защищайте свои интересы.опубликовано econet.ru

фото Jessica Drossin

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное