Подпишись

Как избавиться от усталости за 2 минуты

Как можно быстро снять усталость и взбодриться в течение рабочего дня? Предложенные техники берут начало в упражнениях китайской практики Цигун с элементами самогипноза. У Цигун позаимствовано воздействие на тело, которое гармонизирует физиологический компонент хорошего самочувствия. А самовнушение поможет сознанию изменить свою работу в нужную сторону.

Как избавиться от усталости за 2 минуты

В течение дня нам случается испытывать периоды вялости, сонливости и усталости. Особенно после обеда, или в завершении рабочего дня, или после «рывка» (ответственного совещания, волнительного мероприятия). Хорошо, когда в такие периоды есть возможность сделать паузу минут на 15-20, спокойно посидеть, прогуляться, переключиться на что-то приятное для себя.

Как быстро снять усталость

Но чаще бывает так, что такой возможности, к сожалению, нет, и предстоит, сохранив включенность и сосредоточенность, работать дальше. Кофе, являющийся распространенным способом взбодрить себя, надоедает, а  иногда и просто не действует. Что же предпринять?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Предлагаю вам две простые техники, которые позволяют снять с себя усталость и взбодриться в течение дня. Они практичны, просты и занимают одну-две минуты. Обе берут начало в упражнениях древней китайской практики Цигун и дополнены элементами самогипноза. Из Цигун взяты способы воздействия на тело, которые позволяют гармонизировать физиологическую составляющую хорошего самочувствия. Под элементами самогипноза  я имею в виду самовнушения – такие послания к себе или создаваемые воображением образы, которые помогают сознанию изменить свою работу в желаемую для человека сторону (в данном случае – в сторону обретения бодрости).

Как избавиться от усталости за 2 минуты

Поскольку утомление накапливается в нас и на уровне «понимания того, что устал», и в виде определенных часто совсем незаметных мышечных зажимов, дисбалансе капиллярного кровотока, небольших отеках – сочетание упражнений с посланиями себе является действенным и эффективным.

Похлопывания

(многоточие обозначает небольшие паузы в речи, ее замедленность) 

Разотрите ладони…и прохлопайте все тело…шею…плечи…грудь и живот…крестец…руки…ноги...представляя при этом, как из каждой клеточки вы выбиваете пыль…как выбивали ее когда-то хлопалкой из ковра… Ненужные напряжения, усталость….вялость… будто вытряхиваются из вашего тела…с каждым хлопком… С каждым хлопком клетки тела становятся чище… легче…свободнее от накопившейся усталости. Еще…еще…еще… Да, как следует прохлопайте… с душой…  Очень хорошо… В завершении смахните, стряхните с себя остатки усталости рукой будто метелкой.

Прохлопывания следует делать мягко, с уважением к своему телу, стараясь создать приятные безболезненные ощущения. Этого легко достичь, совершая легкие, быстрые движения ладонями, покрывающие всю поверхность тела. Часто ощущение усталости наиболее ощущается в голенях – и тогда им можно уделить особое внимание при прохлопывании, сделав упражнение более длительным. Во время выполнения вы можете стоять, сидеть или лежать.

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

 2. Встряски

Займите вертикальное положение…ощутите, как стопы опираются на пол…дают опору телу… Руки расслаблены…и свисают свободно…как плети…расслаблена шея….и голова может свободно опуститься на грудь…

В этом свободном…расслабленном состоянии приподнимитесь на носки и опуститесь на пятки, словно стараясь издать при этом топающий звук….Еще….Еще…

В своем ритме… который может быть быстрым или медленным…

Когда пятки опускаются на пол обратите внимание на то… как тело получает легкую встряску….как будто каждая клеточка встряхивается….просыпается… И с этим встряхиванием сбрасывает с себя усталость…утомление… как будто искупавшаяся собака стряхивает с себя капли воды… И с каждым опусканием на пятки тело становится чище… свободнее…легче… С каждым движением…свободнее и легче…

«Встряски» напоминают прыжки на месте без отрыва носка. Выполнять их следует, выбрав для себя силу «удара» пятками об пол – для каждого человека она своя и должна быть такой, чтобы не вызывать дискомофортных, болезненных ощущений, а создавать легкую встряску, вибрацию, поднимающуся от пяток по телу вверх.

Проделав упражнения, обратите внимание на то, как изменились ощущения в теле, как оно слово стало чище, свободнее, теплее, легче. Даже единичное выполнение этих упражнений позволяет почувствовать улучшение состояния. Их регулярная практика способствует установлению хорошего самочувствия и умения быстро приводить себя в форму.опубликовано econet.ru

Автор: Ирина Буровихина 

Подборка видео МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ   в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами. 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное