Подпишись

Как мыслить самостоятельно в эпоху экспертов

Сегодня в любой области жизни есть свои эксперты, которые лучше других владеют специальными знаниями и навыками. Насколько можно полагаться на экспертное мнение? И в состоянии ли мы без посторонней помощи решать жизненные головоломки? Давайте разбираться.

Как мыслить самостоятельно в эпоху экспертов

Мы живем в эпоху информации. Доступность любых знаний грозит тем, что мы можем утратить способность самостоятельно шевелить мозгами. За достоверными и исчерпывающими знаниями лучше обратиться к экспертам и авторитетам в определенной области (так считаем мы).

Мнение специалистов – хорошо, но лучше думать своей головой

Вполне реально для нас самостоятельно разобраться в информации и рекомендациях. Не стоит отдавать своё драгоценное мышление в чьи-то руки. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Секрет принятия верных решений – овладеть максимумом мыслительных инструментов и применять их, когда это нужно.

Люди, которые увлекаются знакомством с мнениями экспертов, комментариями, рекомендациями, прекращают мыслить самостоятельно. Они уже не задают себе вопросы и не задумываются о том, как полученные знания отразятся на их жизни.

Прислушиваться к мнению специалистов важно. Например, когда речь идет о здоровье. Мы ведь беспрекословно принимаем лекарства, которые нам прописал доктор. Или прислушиваемся к советам своего адвоката.
 
Но вот парадоксальный вопрос: как реагировать на экспертное мнение, когда проблема заключается в самосовершенствовании или улучшении качества жизни?

Когда имеет смысл полагаться на мнения специалистов и уже не думать собственной головой? Насколько они правы? Подходят ли их общие рекомендации лично к моему, частному случаю?

Если речь идет о личностном росте, лучше положиться на свой опыт и самостоятельно решать.  
Можно почитать полезную литературу, чтобы накопить знания, которые пригодятся в перспективе. Но анализировать ситуацию, строить планы, принимать решения – наша прерогатива.

Как мыслить самостоятельно в эпоху экспертов

Сегодня во всех сферах жизни присутствует множество экспертов, и может появиться соблазн не ломать голову над поиском решения.

Как улучшить способность мыслить самостоятельно?

  • Самопознание. Начните познавать самих себя, потребности и цели.

Важно определить, что не дает вам принимать правильные решения. Выделите свои выигрышные и слабые стороны, особенности восприятия, мыслительные шаблоны. Самопознание даст сделать выбор, который будет самым благоприятным в будущем.

  • Старайтесь обеспечить себе физический комфорт. Не работайте против своего тела.
  • Если есть проблема, лучше узнать о ней побольше от знающих, опытных людей и уже тогда принимать решение. Важно формировать личный багаж знаний. Этому способствует чтение и чужой жизненный опыт.
  • Прежде чем поверить экспертному мнению, лучше проверить его. Собственные наблюдения, эксперименты и внесение необходимых изменений помогут развить привычку размышлять.  
  • Ни при каких условиях не давайте другим решать за вас или направлять ход ваших мыслей. Ведь это только ваша жизнь.

Мыслить самостоятельно – это естественно. Специалист лишь может направить вас, но думать полезно собственной головой.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное