Подпишись

Как НАУЧИТЬ детей правильно распоряжаться временем

Одна из важных задач родителей - научить детей организованности. Умение правильно распоряжаться своим временем пригодится и в учебе, и во время игр.

Как НАУЧИТЬ детей правильно распоряжаться временем

Очень важно как можно раньше научить ребенка организовывать свой день и правильно распоряжаться временем. Ведь на плечи современных детей ложится довольно серьезная нагрузка: школа, домашние задания, дополнительные занятия и кружки… А еще нужно успеть поиграть! Как видите, без планирования никак не обойтись. Всему должно быть свое время!

Как научить детей ценить время

В этом смысле ежедневный распорядок дня ребенка зависит от расписания родителей. Обычно, когда оба родителя работают, они стремятся записать ребенка на всевозможные дополнительные занятия. Кажется, что не остается ни одной свободной минутки.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Однако то, что дети следуют составленному для них графику, еще не значит, что они умеют правильно распоряжаться временем. Более того, сами родители не всегда это умеют. Тем не менее это важная часть образования современного человека.

Наверняка ваши дети часто слышат, как вы говорите эти две фразы: «время — деньги» и «у меня нет времени». Конечно, пока они еще маленькие, они не понимают их истинный смысл. Дело в том, что дети в этом возрасте еще не осознают понятие времени и то, как оно влияет на их жизнь. Когда они становятся старше, то мало-помалу понимают, что имеют в виду родители, говоря «сегодня», «завтра», «позже» или «потом». Все эти понятия связаны с восприятием времени.

Как НАУЧИТЬ детей правильно распоряжаться временем

Обучение искусству (а ведь это действительно искусство!) правильно распоряжаться временем начинается с самого утра. В определенное время ребенок просыпается, одевается, завтракает и идет в школу. Именно эти первые утренние минуты дают вам прекрасную возможность показать, как можно по максимуму использовать каждую из них, чтобы все успеть. Ведь времени на сборы отводится не так уж много.

Вечером, когда ребенок возвращается домой после школы, его ждет выполнение домашнего задания и внешкольные занятия. А ведь поиграть тоже хочется! Вы можете показать ему, что если правильно спланировать каждую из задач, то потом можно наслаждаться заслуженным отдыхом.

Стоит отметить, что в последнее время родители частенько совершают одну серьезную ошибку: занимают 100% времени ребенка. Помните этот детский стишок: «Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота…» ? Можно сказать, что у современных детей происходит «передозировка» дополнительными занятиями.

Считается, что это способствует их развитию, но это не совсем так. Гораздо полезнее продемонстрировать ребенку, что если он выполнил все свои обязанности, то может самостоятельно распоряжаться оставшимся временем. Это самая лучшая награда за труд!

Во всех вопросах, связанных с воспитанием детей, важное значение имеет пример, который вы им подаете сами. Например, если вы постоянно в спешке собираете ребенка в школу, опаздываете забрать его после занятий или на выступления, то он вряд ли научится рационально распоряжаться временем. По крайней мере, от вас.

Уметь организовывать свое время важно не только для вас самих, но и для детей. Ведь даже очень маленький ребенок, пусть неосознанно, наблюдает за тем, как вы планируете свой день, чтобы успевать все: работать, заниматься хозяйством и проводить время с ним.

Кроме того, время на учебу и выполнение домашнего задания тоже должно быть четко спланировано. Никуда не годится садиться за уроки за час до сна. Задания, на которые отводятся несколько дней, не должны выполняться в последний момент. То же самое касается и подготовки к экзаменам.

Таким образом, помочь ребенку правильно организовать свою учебу и досуг — это лучший способ научить его распоряжаться временем. Он должен усвоить одну простую вещь: чем быстрее он справится с домашними заданиями и прочими обязанностями, тем больше свободного времени останется на игры.

Ведь что ни говори, для детей самое важное — это играть. Так что стоит воспользоваться этим для того, чтобы привить им идею о важности планирования.

Основы планирования: как помочь детям правильно распоряжаться временем?

Как мы уже говорили выше, свободное время, которым он может распоряжаться, как пожелает, — вот лучшая награда и мотивация для ребенка. А чтобы помочь ему рационально использовать каждую минуту, примите к сведению эти 3 ключевые рекомендации:

1. Чтобы научить распоряжаться временем, установите распорядок дня

Другими словами, у вашего ребенка должно быть перед глазами расписание, которому он должен следовать. В зависимости от возраста, в нем должно быть выделено время на игры, учебу, просмотр мультфильмов, выполнение домашнего задания и даже сидение за компьютером.

На самом деле дети любят четкое расписание, так им гораздо проще. Однако в зависимости от обстоятельств стоит проявлять гибкость, ведь вы же не в армии!

Как НАУЧИТЬ детей правильно распоряжаться временем

2. Формирование привычек и дневной рутины

  • Встав с кровати утром, дети должны знать, что нужно начать готовиться к выходу в школу.
  • Перед тем как пойти играть, они должны выполнить домашнее задание.
  • Нужно убирать игрушки, прежде чем доставать новые.
  • Перед тем как пойти спать, они должны вымыться и подготовить рюкзак на завтра.

Такие «правила» полезны для организации времени, кроме того, они дают ощущение спокойствия и гармонии.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

3. Распределение ролей и обязанностей

Роли и обязанности вселяют уверенность в собственной значимости и мотивируют детей выполнять свои обязанности. Ребенок должен знать, что он отвечает за что-то в вашей семье. Точно так же, если у вас двое детей, каждый должен иметь свои обязанности. Например, один отвечает за выгул собаки, а другой — за полив растений.

Дополнительные советы

Если вы научите детей эффективно распоряжаться временем, это принесет им огромную пользу в будущем. Как минимум, избавит от стресса, вызванного наличием невыполненных задач.

Кроме того, эффективное управление временем позволит им быстро справляться с каждой из своих обязанностей и наслаждаться заслуженным отдыхом. Ведь свободное время существует для того, чтобы играть и веселиться.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное