Подпишись

Как научить дочку не ждать принца на белом коне

Чтобы ваша девочка выросла самодостаточной личностью, а её судьба не зависила от встречи с принцем на белом коне, узнайте 5 секретов воспитания дочери.

Как научить дочку не ждать принца на белом коне

В последние годы тема равенства полов обсуждается все больше. И общество постепенно двигается вперед, но сексистские идеи не так просто искоренить. Многие родители по-прежнему воспитывают дочерей, вкладывая им в головы установки: быть совершенной, вести себя сдержанно и держаться подальше от рисков и опасностей, в зоне комфорта. В результате девочки растут слабыми и неспособными самостоятельно справиться с жизненными проблемами.

5 способов научить дочку справляться самостоятельно

Если с детства учить девочек быть независимыми и не бояться рисковать, это мотивирует их открывать для себя мир и не бояться бросить вызов обстоятельствам. Такой подход делает их куда более уверенными в себе. Именно из таких девочек вырастут женщины, без страха идущие к мечте и к своему настоящему «я», а не скрывающиеся в тени пресловутого принца на белом коне.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

1. Мотивируйте её не бояться сложностей и бросать вызов самой себе

Чтобы вырасти уверенным в себе человеком девочка должна не бояться испытаний. Важно, чтобы она умела ставить себе цели и продумывать план, чтобы их достичь. Объясните ей, что важно верить в свои силы, что преодолевая трудности мы становимся лучше. Не менее важно учить девочку быть гибкой и адаптировать свои планы согласно обстоятельствам.

Как научить дочку не ждать принца на белом коне

2. Учите её справляться с проблемами самостоятельно.

Постоянно решать за девочку все её проблемы – не лучшая стратегия воспитания независимого человека. Дать совет, предложить инструменты для решения проблемы, но позволить ей справиться с ней самостоятельно – лучшее решение. Это позволит девочке не бояться конфликтов и потенциально сложных ситуаций и не ждать человека, который поможет и спасет в любых обстоятельствах.

Важно не впадать в крайности и научить девочку просить о помощи, если справиться самостоятельно не получается. Объяснить ей, что просьба о помощи – не стыдно и не делает её слабачкой.

3. Дайте ей свободу

Одна из самых частых ошибок при воспитании девочек – гиперопека. Часто родители не дают дочерям достаточной свободы, стремясь уберечь их от опасностей. Девочки не получают нужного жизненного опыта, не развивают свои способности, чувствуют неуверенность в себе и закомплексованность. Не всегда просто нащупать ту грань свободы, которая позволит девочке испытать себя и обнаружить на что она способна. Но родителям необходимо это делать.

4. Позвольте ей самой искать ответы на свои вопросы

Поиск пути – часть процесса самопознания. Если ответы на все вопросы девочка будет получать в готовом виде, это не позволит ей выйти из зоны комфорта и развиваться как личности. По мере того, как девочка растет, важно, чтобы ей приходилось прилагать усилия для поисков ответов на свои вопросы. Это не только развивает способность учиться, но и показывает, что её мнение имеет значение.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

5. Не наклеивайте на неё ярлыки

«Ну ты же девочка», «это не женское дело», «девочки так не делают» опасны, они ограничивают девочку рамками социальных стереотипов. Девочка, растущая с этими установками, с возрастом превращается в зависимую женщину, боящуюся выходить за четкие границы, определенные другими. Такая женщина не рискнет попробовать удачи в тех областях, которые всегда считались мужскими.

Очень важно, чтобы с самого детства девочка понимала, что каждый человек уникален. Женщина, мужчина, любой из нас имеет право быть собой, пробовать, экспериментировать, жить так, как хочется именно ему.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное