Подпишись

Как не перекрыть ребенку путь к успеху: 12 советов

Как воспитывать ребенка, чтобы он вырос успешным? Как помочь найти ему то занятие, в котором он будет лучшим? Что такое компас ребенка и как создать оптимальные условия для его работы.

Как не перекрыть ребенку путь к успеху: 12 советов

Многие родители уделяют много внимания развитию и успехам своих детей. Начинают учить несколько языков еще до школы, учат плавать, раньше, чем ходить. Сейчас даже существуют телешоу, где малыши демонстрируют свои способности, многие из которых не под силу и взрослым. Но все дети разные, с разными способностями и интересами, как понять, что такое успех в каждом конкретном случае?

С самого рождения каждый ребенок имеет свой собственный жизненный компас, по нему малыши ориентируются в жизни и находят именно свой путь к успеху. В быту это называется призванием, шестым чувством или порывом души. Но такой компас может эффективно работать только в благоприятных условиях для развития малыша. Если нарушается баланс в биополе, то стрелка компаса становится может напоминать маятник, слово рядом с этой стрелкой находится магнит и сбивает его работу. Все что окружает ребенка, оказывает влияние на него: ясли, школьные друзья, гаджеты, телевизор, те люди с кем он общается.  Но базовое и самое значительное влияние оказывает на детей семья, не только мама и папа, но и другие родственники, которые находятся рядом с ним.

Жизненный компас ребенка.Совпадение и несовпадение

Как правило в семье один родитель (или бабушка/дедушка) создает для малыша поле возможностей, а другой – ограничивает. Кто-то ратует за развитие самостоятельности, а кто-то склонен держать все под контролем, иногда душит ребенка гиперпекой.

Одни хвалят за успехи, развивая уверенность в себе и помогая ребенку стать самодостаточным, а кто-то формирует комплексы, постоянно сравнивая с другими. Проведите такой анализ, касательно вашей семьи и сравните результаты ваших ответов, с ответами других членов семьи, не забудьте учесть ответы и самих детей на эти же вопросы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если большинство ваших ответов совпадает с ответами других родственников – то это стабильное поле, то есть реальность совпадает с представлениями. В такой семье личный компас ребенка работает наиболее успешно.

Например, папа считает, что формирует у дочери чувство самостоятельности и ответственности, но при этом склонен давать оценки успехам малыша и сравнивает с другими. В том случае, если такого же мнения придерживаются и другие, то действие поля усиливается.  Напротив, если дочь считает, что ее слишком опекают, то это наглядный пример несовпадение двух реальностей, а это приводит к развитию аномального в базовом поле.

Как не перекрыть ребенку путь к успеху: 12 советов

Идеальное поле

Вспомните свое детство. Попытайтесь понять, как именно оно повлияло на ваш успех во взрослой жизни. Попробуйте сверить представления о своей реальности, с реальностью ваших родителей.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Эталон поля для успешного развития детей создается всеми членами семьи, которое включает в себя все элементы указанные выше:

  • Формирование области возможностей – мама позволяет и предлагает;
  • Формирование области ограничений – папа устанавливает запреты и оценивает;
  • Формирование поля самостоятельности и ответственности – бабушка отпускает и верит;
  • Развитие поля сравнений – дедушка сравнивает с другими, приводит примеры;
  • Развитие поля опеки/гиперопеки – тетя контролирует и угождает;
  • Формирование области самодостаточности – дядя хвалит, ценит и проявляет уважение;
  • Развитие поля принятия – собака Мухтар виляет хвостом и радостно встречает;
  • Поле негативных оценок – младшая сестра дает обидные прозвища;
  • Поле положительных оценок – еще одна бабушка хвалит.

Как не перекрыть ребенку путь к успеху: 12 советов

Нужные ориентиры

Если нет домашних питомцев, а ребенка воспитывает одинокая мама, в ее силах создать полноценное базовое поле.

Советы:

  1. Позволяйте ребенку упасть, ходить по грязи и лужам, не пойти в школу без причины, зажечь плиту, что-то сделать со своим обликом, например, сделать пирсинг или заплести дреды.
  2. Придерживайтесь правила, что слушаться вас нужно с первого раза. Учите его, что с вами можно вступать в диалог и искать компромиссы, но есть и те вещи, для которых существует строгое «нет».
  3. Чаще говорите детям: «Я доверяю тебе!», и учите его брать ответственность в соответствии с его возрастом, поощряйте самостоятельность.
  4. А иногда: можно сделать за него уроки, уберитесь за него в комнате, приготовьте горячие бутерброды и разрешите ему их съесть, сидя за компьютером.
  5. Не нарушайте его личное пространство и не требуйте общения, если он к этому не расположен.
  6. Учите отстаивать малыша свое мнение и поддержите, особенно когда он один против всех.
  7. Позвольте ему пойти даже против вас.
  8. Иногда приводите в пример других его сверстников, успехи которых лучше.
  9. Не забывайте сравнивать его и с теми детьми, кто уступает вашему ребенку в чем-либо.
  10. Научите его быть победителем и достойно проигрывать, не поддавайтесь, когда играете с ним.
  11. Очень важна ласка и тактильный контакт – обнимайтесь!
  12. Попытайтесь не менять своего отношения к ребенку в зависимости от его поведения.

Радуйте его без причины, хвалите и переоценивайте. Дайте ему понять, что все оценки субъективны.

Уникальные настройки

Помните, что хотя у малыша компас, маршрут конечная цель которого успех, составить в состоянии только вы. Однако, вы должны понимать, что искусственное направление стрелки компаса туда, куда бы хотелось вам – не стоит. Каждый ребенок сам найдет дорогу к успеху, а задача родителей создать благоприятную для развития среду, все остальное он сделает сам. Каждый ребенок – уникален, и так же уникален его успех. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное