Подпишись

Как обустроить винный погреб у себя дома — советы экспертов

Если коллекция винных бутылок перестала помещаться в специальный шкаф, то можно задуматься о необходимости обустройства настоящего винного погреба у себя дома.

Как обустроить винный погреб у себя дома — советы экспертов

Отложив однажды бутылку любимого вина, вы пополняете коллекцию, и уже с интересом и азартом открываете для себя новые горизонты на винном поприще. Привезенные из разных уголков планеты и преподнесённые в дар экземпляры коллекции уже перестали помещаться в специальный шкаф, и вы задумываетесь о необходимости настоящего винного погреба у себя дома?

Винный погреб у себя дома

  • Теория
  • Практика

Такая затея — недешевое удовольствие и требует определенных знаний при проведении строительных работ. Спросим совета у экспертов.

Теория

Вино, как отдельный организм, требует бережного отношения и соблюдение всех условий хранения. В первую очередь, в погребе должен поддерживаться постоянный температурный режим в районе 10-14°С, что позволит беспрепятственно хранить закрытые бутылки долгое время.

Слишком высокие температуры или их перепады деформируют пробку, вследствие чего в бутылку может попадать воздух, а напиток изменит свои свойства.

Воздух в погребе обязательно должен быть влажным, чтобы пробка не высохла, и вино не испортилось. 60-75% — оптимальная влажность воздуха для погреба, при более высокой влажности на стенах и мебели будет появляться плесень.

Дизайнер Станислав Орехов утверждает, что для хранения вина существуют четкие требования к воздуху, а превышение или понижение нормы могут загубить драгоценную коллекцию. Поэтому не забывайте постоянно следить за показателями во избежание сбоев.

Как обустроить винный погреб у себя дома — советы экспертов

Сами бутылки с вином лучше всего расположить в специальных шкафах, которые предусматривают правильное положение для хранения бутылок — горизонтальное или под углом, чтобы пробка соприкасалась с напитком.

Теперь мы знаем основные особенности хранения вина, и осталось продумать, каким образом обустроить погреб, учитывая все требования.

Как обустроить винный погреб у себя дома — советы экспертов

Практика

Лучшим помещением для погреба станет подвальная или кладовая комната, где отсутствуют окна. Прямой солнечный свет не должен попадать на бутылки, поэтому логично превратить именно такое помещение в винный погребок.

В создании необходимого микроклимата погреба поможет специальная система вентиляции. Такое специальное оборудование можно приобрести у производителей, однако будьте готовы к высоким затратам — цена на него начинается от 100 тысяч рублей.

Как обустроить винный погреб у себя дома — советы экспертов

По словам архитектора и руководителя студии Guseva-Style Натальи Гусевой, погреб подразумевает помещение, куда не проникает солнечный свет, поэтому она советует использовать светодиодные лампы, которые не нагревают окружающее пространство. Это хорошо еще и потому, что вино очень чувствительно не только к солнечному свету, но и к температурам.

Наталья Гусева предупреждает также, что дверь в такой погребок должна быть герметична, чтобы через нее не проходил воздушный поток с ненужной температурой и влажностью, но вентиляция в погребе все же должна быть. Лучшим материалом для двери станет натуральный дуб — он хорошо живет в повышенной влажности и не имеет запаха.

Задачу хранения вина можно решить немного проще: архитектор рекомендует закупить винные шкафы, в которых уже заложен климат-контроль. Их можно красиво вставить в заранее подготовленные ниши с обычной розеткой на 220 вольт. А ниши, в свою очередь, можно отделать натуральным камнем, деревом, металлом или стеклом.

Если говорить о материалах для отделки погреба, дизайнер Анастасия Каспарян рекомендует использовать натуральный камень, или дерево, но не хвойные породы деревьев, поскольку присутствие смолы в них обеспечивает специфический запах, который вино может в себя впитывать.

Пол в погребе необходимо забетонировать, предварительно можно засыпать его гравием или песком, чтобы избежать сырости. Отделкой может послужить плитка, мрамор или винил.

Как обустроить винный погреб у себя дома — советы экспертов

Текстиль в погребе неуместен — при повышенной влажности он начинает плесневеть и разлагаться.

Шкафы для хранения вина можно изготовить на заказ индивидуально для вашего погреба, учитывая ваши предпочтения в дизайне. Сегодня существуют компании, специализирующиеся на изготовлении винных шкафов, и, обратившись к ним, вы точно не допустите ошибок в выборе материалов или особенностях положения бутылок.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное