Подпишись

Как овладеть искусством устойчивости

У каждого у каждого человека свой запас прочности. Никто не застрахован от стрессов, эмоциональных потрясений и проблем. Но есть такое качество как устойчивость - способность противостоять сложностям, оправляться от них и снова возвращаться к внутреннему балансу и гармонии.

Как овладеть искусством устойчивости

Устойчивость зависит не только от внутренних возможностей человека, но и от внешних ресурсов – друзей, семьи, финансов, опыта. Она не сводится исключительно к выживанию, а открывает нам двери к процветанию и благополучию. 

Как обрести баланс в жизни

Природа

Классический пример устойчивости – природа. После холодной зимы растения и животные пробуждаются, растут, размножаются, выживают в сложных условиях. И так из года в год. Мы - часть природы и тоже имеем подобный инстинкт. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Устойчивость - это поиск возможностей, а не концентрация на проблемах. 

Эти факторы помогут укрепить сопротивляемость

  • Прочные отношения с друзьями и семьей.
  • Прошлый опыт.
  • Сигналы тела и души.
  • Надежда.
  • Умение быть гибким и знать, когда лучше изменить направление / остановиться.
  • Объективное представление о своих возможностях и потенциале.

Физическая устойчивость

Проблемы со здоровьем обычно являются итогом многолетних пагубных привычек и нездорового образа жизни. Физическая стойкость - это забота о себе, своем организме.

Такие факторы как климат, экологию, токсины в пищевых продуктах, инфекции, старение сложно контролировать. Но в некоторой мере мы ответственны за то, что с нами происходит. 

Осознанный выбор во всем поможет вести здоровый образ жизни и минимизировать риски в отношении здоровья. Можно взять на себя обязательство употреблять экологически чистые продукты, прошедшие минимальную обработку, обеспечить себе полноценный сон, практиковать физические нагрузки. 

Как овладеть искусством устойчивости

Психическая устойчивость

Разум - это место обитания наших мыслей, эмоций, желаний. Телесные проблемы бывают более заметны, в то время как ум имеет свойство скрывать свои проблемы.

Важно взглянуть в лицо своим страхам. Психическая устойчивость означает использование моделей поведения, которые помогают защитить себя от стрессов и умение поддерживать баланс.  

Мысли формируют нашу реальность. То, на чем акцентируется внимание, растет, приумножается. И если разум полон разочарованиями, страхами, беспокойством, таким и будет окружающий мир. Тревожность особенно разрушительна для ума. Чтобы обрести психологическую устойчивость, важно изменить свой взгляд на мир и жизненные события. Пусть жизнь будет простой и скромной, чтобы минимизировать появление проблем и неудобств. Важно избегать причинения вреда людям и создавать поддерживающие отношения.

Вы сможете понять, какие вещи или люди помогают вам сберегать уверенность оптимизм. Даже простой контроль дыхания позволяет сохранять душевное равновесие.

Устойчивость – это не только сопротивление, она начинается с принятия. Поэтому сострадание, прощение и благодарность являются условиями психологической стойкости.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное