Подпишись

Как пережить ремонт без отселения — советы бывалых

Согласно статистике, больше половины российских семей делают ремонт, не покидая при этом дом или квартиру. Это широко распространённая практика, что поделать.

Как пережить ремонт без отселения — советы бывалых

 Представим советы тех, кто смог успешно пережить ремонт в собственном жилье, находясь всё время на месте событий.

 

Как пережить ремонт?

Признаем, далеко не у всех есть такая возможность — съехать на дачу, к родственникам или снять квартиру на время ремонта. Вот и приходится терпеть бытовые сложности, находясь в эпицентре отделочных работ.

Самый распространённый вариант в этом случае — когда ремонт делается своими руками, постепенно. Но даже в ситуации, когда отделкой занимаются профессионалы, хозяева зачастую остаются на месте.

Первый совет от пользователей: «Нанимая ремонтную бригаду, сразу предупредите, что на время проведения работ останетесь в квартире или доме. И договоритесь, что заниматься ремонтом они будут только в то время, когда вы на работе. В таком случае вам придётся меньше сталкиваться с чужими людьми в вашем жилье, можно будет немного отдохнуть от ремонта, правда, бардак от этого меньше не станет».

Как пережить ремонт без отселения — советы бывалых

Совет второй: «Вывезите или вынесите из квартиры всё, что можно. В гараж, на дачу, даже в тамбур между квартирами. Чем меньше вещей останется на территории ремонта, тем проще будет проводить работы и наводить порядок».

Совет третий: «Оставшиеся вещи следует защитить от строительной пыли и мусора. Дверцы шкафов можно заклеить скотчем, всю мебель накрыть плотной полиэтиленовой плёнкой. А ещё надежнее — завернуть вещи в полиэтиленовые мешки, можно даже плотные мусорные пакеты использовать».

Как пережить ремонт без отселения — советы бывалых

Совет четвёртый: «Начинать капитальный ремонт лучше всего с ванной комнаты и кухни. Это самые сложные в плане отделки помещения и самые необходимые для проживания. Унитаз, разумеется, сразу не убирайте! Сняли для проведения работ — вечером поставили на место. Ванну, как и раковину, можно временно заменить тазиками, неудобно, но что делать. В конце концов, покупаться можно съездить к друзьям или родственникам».

Совет пятый: «Во время ремонта кухни можно обустроить уголок для готовки и еды в другой комнате. Поставить там, например, небольшую электрическую плиту, перенести холодильник, микроволновку и минимальный набор нужной посуды. Некоторые вообще переходят на фаст-фуд и одноразовую посуду».

Как пережить ремонт без отселения — советы бывалых

Совет шестой: «Комнаты, которые ремонт пока не затронул, нужно защищать от грязи и пыли. Завесить проходы плотным полиэтиленом, например, закрепив его скотчем по бокам. Но лучше всего повесить старое покрывало и мочить его каждое утро — на мокрую ткань пыль будет хорошо оседать и дальше в комнату проникнет намного меньше».

Совет седьмой: «Будьте готовы к тому, что каждый вечер вам придётся хоть немного наводить порядок. Хотя бы расчищать пространство для отдыха. Тряпки и веник станут вашими «лучшими друзьями». Кстати, о том, кому доверить генеральную уборку после окончания ремонта

Как пережить ремонт без отселения — советы бывалых

Совет восьмой: «Если ремонт без выезда владельцев проводится в частном доме, то заранее обустройте летний душ, уличный туалет, а кухню можно временно перенести просто на улицу, на веранду или террасу. Понятно, что ремонт нужно проводить летом, чтобы пользоваться этими хозяйственными постройками без проблем. Такая подготовка выручит, если в доме капитально ремонтируются именно ванная и кухня».

Совет девятый: «Даже в однокомнатной квартире можно провести ремонт без отселения. Пока в комнате идёт ремонт, спальное место можно обустроить в коридоре или на кухне, если размеры помещения, конечно, позволяют».

Среди отзывов пользователей нам встретился рассказ о том, как супружеская пара месяц жила на кухне, поставив там диван-малютку, пока в единственной жилой комнате велись ремонтные работы. По словам владельцев, никаких особых проблем во время обустройства комнаты они не испытали, на кухне было всё необходимое для жизни.

Совет десятый: «Будьте готовы к тому, что на день-два вам всё-таки придётся покинуть квартиру. Например, когда будут шробить стены для прокладки проводки. Или планируется снести перегородку. Это очень пыльные, грязные работы, которые лучше пережить в другом месте».

Совет одиннадцатый: «Если сами не можете покинуть квартиру на время ремонта, переселите хотя бы детей и домашних животных. Договоритесь с бабушками, что внуки пока поживут у них. А собаку попросите передержать соседей или друзей. Так будет намного проще, вы то взрослые, разумные люди, готовые потерпеть неудобства».

Совет двенадцатый: «Используйте исключительно краску без запаха, быстро сохнущую, безопасную для людей. И специальные смеси для выравнивания стен, которые тоже высыхают максимально быстро. Так вы ускорите процесс проведения ремонта и исключите нанесения вреда здоровью».

В целом, всё вполне реально, и хотя ремонт может стать стрессом для семьи, зато потом будете наслаждаться результатом. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное