Подпишись

Как пережить семейный кризис

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». Л.Н. Толстой.

Как пережить семейный кризис

Семейные кризисы, как и кризисы возраста имеют право быть и протекают у всех по-разному. Ссоры, скандалы - это симптомы кризиса и они могут быть опасны. Пары не желающие видеть, принимать факт существования кризиса обречены на провал. Лодка попавшая в шторм, потеряв управление - непременно разобьется о скалы, затонет, в то время, как лодка, у штурвала которой стоит капитан имеет высокие шансы пережить стихию и прийти в тихую гавань.

Семейные отношения: Как пережить кризис

Признание проблемы - первый шаг к её решению. К тому же, очень часто кризис  приводит к улучшению отношений. Но для этого необходимо осознать, принять кризис, запастись терпением, овладеть информацией, как себя вести во время кризиса и применять знания на деле.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Для начала, важно понять, что мужчина и женщина по разному реагируют на стресс, так устроена психика полов:

  • мужчины, как правило замыкаются, закрываются, избегают разговоров, пытаются отвлечься, развлечься, обесценивают происходящее;
  • женщины, как правило ведут себя иначе, им необходимо высказаться, поделиться чувствами, они  ищут поддержку, сочувствие, участие, так им становится легче.

Как пережить семейный кризис

Методы выживания в кризисе отношений:

1️. Как бы ни было тяжело, важно признать наличие конфликта. Для начала попробуйте вступить в диалог с партнером. Только в диалоге есть шанс услышать и понять друг друга.

2️. Вернитесь в начало конфликта, в момент, когда он зародился. Вспомните с чего все началось. Попытайтесь обозначить, обсудить вместе с партнером, сферы отношений в которых происходят конфликты, возникает раздражение, непонимание, разногласие, обиды, гнев. Важно, услышать противоположную сторону. 

Будет значительно легче, если сначала каждый изложит свои мысли на бумаге, это поможет “допрожить” эмоции, которые могут нахлынуть с новой силой, и отделить чувства от ситуации, не усугубляя конфликт. И затем озвучить партнеру. 

3️. Помните о том, что Ваш партнер, как и вы имеет право на ошибку и заблуждение. Обвинения всегда вызывают сопротивление и побуждают к обороне. Так конфликт не разрешить. 

Говорите от собственного лица, используя «Я - высказывание», с опорой на свои чувства: «Я в этот момент чувствую злость....», «Я раздражаюсь, когда меня не слышат...», «Мне очень обидно, когда ...». 

Важно, излагая свои мысли не нарушать личностные границы, не обвинять, не обесценивать партнера. Так вы проявите свое уважение и любовь.

4️. Компромисс, а именно частичные обоюдные уступки. Помните о том, что есть не только вы и ваше мнение. Поймите, Ваше мнение основано на ваших мыслях и чувствах, у вашего партнера они тоже есть.Важность компромиссов в данном вопросе велика. 

Постарайтесь пересмотреть свои требования и откажитесь от какой то их части. Обратите внимание на претензии другой стороны, поставьте себя на место партнера,  осознайте и признайте их право на существование. Старайтесь прощать, ведь все мы не идеальны, и у каждого есть недостатки.

Транслируйте друг другу готовность идти навстречу, а не в противоположном направлении - это поможет сблизиться и понять, что вместе вы сможете все.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5️. Посмотрите на ситуацию с высоты птичьего полета. Постарайтесь проявить гибкость,  отстраниться от ситуации, посмотреть на нее со стороны. Видите себя, своего партнера, ссору? Что и как говорите вы, ваш партнер? Что чувствуете, а ваш партнер? 

Это поможет услышать, понять, что ВАЖНО для вас и вашего партнера, оценить ситуацию со стороны, увидеть ее с разных сторон, найти  приемлемые формы решения для вас двоих.

6️. Если не получается договориться, разрешить конфликт, выйти из кризиса, не отчаивайтесь! 

Обсудите с партнером и обратитесь за помощью к специалисту. Идите на семейную консультацию или на личный приём к психологу. Сторонний взгляд даст объективность, поможет увидеть ошибки, найти выходы, "прокачать" слабые и укрепить сильные стороны ваших отношений. Поймите, все в ваших руках!

Берегите радость и спокойствие ваших отношений!опубликовано econet.ru

Автор Ольга Мазуркевич

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное