Подпишись

Как почистить колодец своими руками

ля получения чистой воды, колодец необходимо регулярно обслуживать и чистить. Узнаем про проблемы, влияющие на чистоту воды, и про то как проводить очистку колодца.

Как почистить колодец своими руками

Практически каждый колодец нуждается в регулярных профилактических мероприятиях. Несмотря на довольно простой процесс получения чистой воды, существует целый ряд факторов, которые негативно влияют на её качество. Однозначно, в случае обнаружения даже небольших проблем, связанных с чистотой, нужно сразу же проводить очистку колодца. Иногда может быть достаточно самых простых действий, однако чаще всего проблемы оказываются куда серьезнее, и действовать нужно решительно и эффективно.

Очистка колодца

  • Особенности эксплуатации колодца
  • Основные этапы очистки колодца
  • Особенности откачки воды из колодца
  • Дезинфекция колодца
  • Особенности гидроизоляции швов колодца
  • Очистка деревянных колодцев

 Сразу стоит сказать, что колодец – это далеко не самый лучший вариант для получения питьевой воды. При возможности необходимо присмотреться и к другим источникам. К примеру, это может быть полноценная скважина, а еще лучше – обычный водопровод. Иногда даже лучше приобретать привозную воду. Если же ситуация безвыходная, то колодец – единственный обоснованный вариант. Однако нужно заранее приготовиться, что с данным объектом могут возникнуть многочисленные проблемы, причем не только те, которые связаны с качеством воды.
 
Особенности эксплуатации колодца

Необходимо понимать, что многое зависит от самого колодца. Данный источник воды может иметь различные габариты, форму, а также глубину. Более того, некоторые аспекты зависят и от конкретной местности. В некоторых случаях без проблем можно получить доступ к кристально чистому источнику, а в отдельных ситуациях в распоряжении имеется вода, непригодная для питья.

Все эти вопросы выясняются еще на этапе анализа местности. К подобным мероприятиям нужно привлекать специалистов, которые предоставят свою авторитетную оценку.

Интересно то, что в большинстве случаев причиной загрязнения воды являются не какие-нибудь микроорганизмы или изменение состава почвы, а попадающий в шахту колодца мусор. Действительно, это происходит очень часто, особенно если доступ к колодцу есть у большого количества людей.

Необходимо сделать так, чтобы шахта объекта была доступна только во время получения воды. В остальное время на колодце должна быть качественно закреплена крышка. Желательно, чтобы на ней был установлен замок, чтобы исключить случайные открытия.

Даже если мусор, который попадает внутрь колодца, не сразу отразится на качестве воды, спустя некоторое время на дне можно будет найти большое количество нечистот, от которых очень трудно будет избавиться.

Как почистить колодец своими руками

 
Основные этапы очистки колодца

Для того чтобы иметь доступ к чистой воде, необходимо обратить внимание на самые распространенные этапы очистки колодца. Стоит сразу сказать, что проводить подобные мероприятия без причин – не имеет смысла, однако регулярно все же стоит организовывать профилактику. Это позволяет быть уверенным в том, что вода будет стабильно чистой на протяжении долгого времени.

Первый этап – это откачка воды из колодца. Далее, при необходимости, происходит очистка дна. Также, возможно, потребуется установка фильтра, после чего можно организовать чистку шахты. Далее рассмотрим все этапы очистки более подробно.


 
Особенности откачки воды из колодца

В большинстве случаев, если требуется очистка колодца, нужно производить откачку воды. Сразу стоит сказать, что сам по себе процесс далеко не самый простой. Чаще всего для этого хозяева пользуются услугами специальных служб. Речь идет о  машинах, которые имеют в своем распоряжении большую цистерну и мощный насос.

Процесс откачки зачастую длится небольшой промежуток времени. Также можно провести весь процесс своими силами. Для этого потребуется дренажный насос. Заранее нужно отметить, что эта процедура достаточно сложная, поэтому предварительно нужно проконсультироваться у специалистов. Зачастую процесс включает в себя несколько этапов.

  • В самом начале необходимо подсоединить основной шланг к напорному патрубку насоса. Соответственно, все это надежно закрепляется, так как мы будем иметь дело с колоссальным напором.
  • В некоторых случаях, если насос имеет поплавковый выключатель, нужно произвести установку обратного клапана.
  • Необходимо организовать тестовое включение насоса, чтобы проверить, в каком направлении двигается вал. Это позволит во время основного процесса не столкнуться с многочисленными проблемами. Соответственно, в данном случае вал должен вращаться по часовой стрелке. Если же происходит наоборот – нужно поменять фазы.
  • Далее следует расположить насос вертикально, а напорный патрубок должен быть направлен вверх.

После этого происходит основной этап очистки выкачки с колодца воды. Нужно отметить, что данный процесс имеет некоторые тонкости, которые, возможно, следует доверить профессионалам.

К примеру, стоит знать, что некоторые разновидности дренажных насосов можно применять только для перекачки чистой воды. Если же в вашем колодце вода сомнительного качества, то используя насос можно привести его в негодность. Таким образом, стоит тщательно выбирать аппаратуру, изучая документацию.

Также имеет смысл отметить, что для существенного упрощения процесса нужно использовать так называемый «поплавок». Это устройство, которое находится на поверхности воды, и в случае достижения дна немедленно отключает всю аппаратуру. Таким образом, не нужно постоянно следить за продвижением процесса, да и сам насос не будет изрядно изнашиваться.

В это же время нужно знать, что без поплавка насос может элементарно перегреться, если уровень воды окажется минимальным.

  • Для начала насос погружается на глубину, которая составляет 1 м до дна колодца.
  • Далее загрязненная вода выкачивается из колодца, а фильтр, находящийся за пределами источника, очищает весь объем жидкости.
  • Можно сразу производить закачку чистой воды в колодец, если существует такая необходимость. Если же требуется очистка шахты колодца, либо удаление илистых образований, следует произвести полную выкачку воды.
  • Если вода постепенно загрязняется, можно использовать дренажный насос вместе с фильтром на постоянной основе. Установка будет постепенно производить очистку, а пригодная для питья жидкость будет тут же поступать обратно в колодец.

 
Постепенно вода в колодце немного загрязняется вне зависимости от многих факторов. Таким образом, нужно проводить профилактику. В этом случае снова пригодится дренажный насос, которым нужно очищать воду в колодце 1-2 раза в год. Не стоит забывать периодически чистить фильтр. В общем, очистка воды происходит в течение 5-7 дней. Только после этого можно быть уверенным в качественном результате проведенной работы.


 
 Как почистить колодец своими руками

Дезинфекция колодца

Не так уж редко случается так, что внутрь колодца попадает какое-то животное. Соответственно, в такой ситуации его спасти не получается, да и вообще, сразу заметить какие-то изменения не выйдет. Зато через неделю-две можно будет учуять ужасно неприятный запах. Более того, и сама вода будет иметь неприятный привкус, а также специфический окрас. Здесь все понятно – это процесс разложения.

Стоит заранее сказать, что при обнаружении чего-то подобного ни в коем случае нельзя потреблять воду из колодца. Также не помешает медицинское обследование, так как речь может идти об опаснейших вирусах и инфекциях.

Что касается самого колодца, то его нужно как можно скорее продезинфицировать. При возможности следует извлечь останки животного. Далее же нам потребуется стабилизирующий раствор хлора. Он продается в крупных канистрах.

В таком случае нужно выкачать воду из колодца, далее внутрь шахты вливается определенное количество хлорного раствора. После этого закрывать крышкой колодец не следует, достаточно накрыть шахту тканью высокой плотности. В таком виде объект нужно оставить на целые сутки.

Далее раствор откачивается, а сам колодец поддается тщательной очистке. Желательно сделать так, чтобы в шахте не оставалось даже малейших следов процедуры очистки. Для этого потребуется также очистить бетонные кольца и швы между ними.

Чтобы быть уверенным, что вода в колодце чистая, после дезинфекции стоит несколько раз её заменить. Далее же, если существуют какие-то сомнения, нужно обратиться в соответствующие службы, которые проводят тщательный анализ воды.

Как почистить колодец своими руками

Особенности гидроизоляции швов колодца

Спустя несколько лет после начала эксплуатации колодца могут появиться многочисленные проблемы. Речь идет не только о загрязнении воды. В данном случае причиной всех проблем может оказаться разгерметизация швов.

Как известно, шахта обычного колодца состоит из своеобразных железобетонных колец. Со временем герметик, который присутствует между швами, постепенно разрушается. В данном случае можно регулярно следить за состоянием соединения колец, либо проводить полноценный ремонт, когда время уже утеряно.

Когда происходит разгерметизация, внутрь колодца могут попадать не только частички грунта, бетона, но и различные микроорганизмы, а также бактерии. Если владельцы колодца сталкиваются с загрязнением воды, важно обратить внимание на первопричину. К примеру, на первый взгляд может показаться, что всё дело в илистых образованиях на дне колодца, однако настоящей причиной окажется разгерметизация.

Опять же, чтобы все тщательно проанализировать и сделать какие-то выводы, нужно откачать воду из шахты и провести полноценный осмотр. Для погружения в колодец можно использовать трос или альпинистскую веревку.

Разгерметизацию заметить очень просто. На местах стыков колец будут видны различные пустоты и своеобразные повреждения. Сквозь даже самые небольшие просветы внутрь колодца могут проникать различные бактерии, а также почва и растительность.

Сразу же после обнаружения разгерметизации нужно начинать восстановительные работы. Лучше всего для этого использовать гидроласт. Данный продукт представляет собой достаточно долговечный герметик, который чаще всего применяется в пищевой промышленности. Также можно собственноручно приготовить герметический состав, для этого нужно смешать клей ПВА и цемент.

Если разгерметизация заметна лишь в одной области, не стоит надеяться, что в остальных местах подобной ситуации не произойдет в ближайшем будущем. Лучше заранее разрушить устаревший герметик и заполнить пустоты гидроластом.

После этого процесса нужно дождаться, пока герметик наберет прочность. Далее необходимо заполнить колодец водой. Однако стоит понимать, что после многочисленных работ вода внутри колодца окажется далеко не самой чистой. Поэтому нужно вооружиться насосом и провести полноценную очистку воды. Следует сделать это несколько раз, чтобы точно быть уверенным в её высоком качестве.

Очистка деревянных колодцев

Конечно же, не стоит забывать и о тех колодцах, которые создавались на основе древесины. Однозначно, на сегодняшний день это не самый лучший вариант, и при возможности деревянную шахту таких колодцев стоит заменить на бетонную.

Однако во многих деревнях продолжают использоваться старые колодцы, и их нужно периодически чистить.

Конечно же, главной проблемой таких колодцев является сама древесина. Она постепенно теряет свои свойства, находясь в воде. Таким образом, спустя некоторое время, бревна начинают гнить, либо просто покрываться какими-то наростами.

Когда появляются сомнения в качестве воды, нужно тут же заняться её откачкой. Далее происходит смотр шахты колодца. Если на отдельных бревнах имеют место быть наросты, следует тут же от них избавиться любыми подручными инструментами. После этого древесина обрабатывается антисептическими веществами, обычно использующимися в строительной промышленности.

Также стоит убедиться, что бревно не гниёт. В таком случае придется его заменить. Стоит сказать, что это достаточно трудоемкий процесс. Вполне вероятно, что понадобится также и разрывать колодец с его внешней стороны. Щели между бревнами заделываются герметиками.

В данном случае нужно проанализировать состояние каждого бревна. Если ситуация на самом деле серьезная, то выход один – нужно заменить древесную составляющую шахты колодца на бетонную, так как в дальнейшем могут возникнуть еще более серьезные проблемы.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное