Подпишись

Как понять, что ребенок вундеркинд

Отличительная черта одаренных детей - это "тонкая" психика. Такие дети болезненно переносят критику, они ранимы, уязвимы в общении. Как понять, что ваш ребенок действительно уникален? И как развить его интеллектуальный потенциал, заложенный природой?

Как понять, что ребенок вундеркинд

Какие признаки указывают на то, что ваш ребенок – одаренный от природы? И как правильно развить в нем эту одаренность? В мире всего 5% малышей рождается с врожденными задатками одаренности. Но из-за того, что далеко не каждый родитель знает, как эти задатки развивать, реализовывает свой потенциал лишь каждый сотый. Неужели одаренные дети требуют какого-то особого к себе отношения? Да, и совсем скоро я объясню, почему.

Какие признаки указывают на одаренность ребенка?

Важно понимать, что каждый ребенок уникален. И даже если у вас родился вундеркинд, он может быть совершенно непохожим на другого вундеркинда (пусть они будут одногодками).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Однако некоторые общие черты у детей с задатками гениальность все же есть

  • Желание общаться со взрослыми людьми. Эти дети чувствуют себя комфортнее в обществе взрослых людей. С ними им интересно и свободно.
  • Проблемы в выстраивании коммуникации со сверстниками. Одаренные дети могут испытывать сложности в общении со сверстниками, так как их уровни развития сильно отличаются.
  • Склонность к перфекционизму. Одаренные дети любят доводить все, за что берутся, до идеала. Если это не удается, они могут расстраиваться, болезненно переживать неудачу.
  • Способность самостоятельно осваивать новые навыки. Вундеркинды могут без помощи взрослых научиться читать, писать, рисовать или играть на каком-то музыкальном инструменте. Эти дети чувствуют себя комфортно, проводя время в одиночестве. Они могут на протяжении длительного периода времени заниматься одним и тем же делом, не отвлекаясь на игры и отдых.
  • Эмоциональная нестабильность. Эти дети крайне болезненно переносят критику, не умеют справляться со многими сложными эмоциями, вроде вины или стыда.
  • Способность видеть причинно-следственную связь той или иной ситуации. Причем это умение может проявиться в самом раннем возрасте.

Как понять, что ребенок вундеркинд

Главной особенностью одаренных детей является «хрупкая» психика. Эти дети сложно переносят критику, их может сильно ранить любая неосторожно брошенная фраза. Очень многое они принимают на свой счет, именно поэтому общение с таким ребенком должно выстраиваться максимально экологичным образом.

Как развить природную одаренность в ребенке?

В идеале найти хорошего детского психолога, который бы смог увидеть в малыше задатки гения. Если речь идет о конкретно родительском участии, здесь важно не давить на ребенка. Просто позволяйте ему осваивать те сферы, которые вызывают максимальный интерес.опубликовано econet.ru.

Автор Ахмедов Илья

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное