Подпишись

Как понять, есть ли у вас депрессия, и что с этим делать

По данным ВОЗ депрессией страдают более 350 млн. человек во всем мире. Более всего депрессии подвержены женщины. Особенно повышается риск возникновения заболевания после родов. Если депрессию не лечить, она переходит в хроническую форму, тогда требуется помощь специалиста и длительное время на полное восстановление психики.

Как понять, есть ли у вас депрессия, и что с этим делать

Жизнь в современном мире полна стрессов. Мы постоянно встречаемся со сложностями на работе и учебе, испытываем семейные неурядицы и трудности с детьми, сталкиваемся с проблемами со здоровьем и ощущаем нехватку денег. Стремительный ритм жизни, физические, эмоциональные и умственные перегрузки вызывают состояние повышенного напряжения в организме. Если оно не проходит длительное время, то плавно перетекает в депрессию.

Как развивается депрессия

К депрессии приводит длительное ощущение тревоги за будущие события. Нормальное настроение сменяется подавленным состоянием, уменьшается способность испытывать радость и теряется вера в собственные силы. Снижается мотивация и желание что-либо делать. Со стороны кажется, что человек просто ленится и ничего не хочет. Однако эти изменения проходят и на физическом уровне, так как в мозге происходит нарушение химического равновесия. 

При длительном течение депрессии, человек постоянно раздражен и не справляется с эмоциями при незначительных событиях. Человек постепенно сводит общение к минимуму, так как раздражается на близких или испытывает по отношению к ним чувство вины. Это приводит к самоизоляции и еще больше усугубляет проблему. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Снижается концентрация внимания, способность запоминать и решать текущие задачи. Чувство бессилия из-за неумения справиться с работой, которую недавно удавалось выполнять, приводит к еще более подавленному состоянию. Возникает пессимизм и чувство собственной слабости из-за неспособности справиться с запущенными делами, которые постепенно копятся. Сложившаяся ситуация давит тяжестью, кажется неразрешимой. 

Депрессия влияет на состояние иммунной системы. Ее защитные свойства снижаются, становятся частыми простуды и вирусные заболевания. Обостряются хронические болезни. Возникают боли в груди, голове и нарушается сон. Человек не может подолгу заснуть, ворочается на протяжении ночи, просыпается под утро или его сильно клонит в сон днем. 

Если подобное состояние длится от двух месяцев и более, могут возникнуть суицидальные мысли.

Во время депрессии в психике формируются защитные реакции. Они мешают видеть окружающую действительность в неискаженном виде, подавляют чувства и заставляют смириться с текущим состоянием. Убеждают подсознание, что человек не заслуживает другого, лучшего самочувствия. 

Как понять, есть ли у вас депрессия, и что с этим делать

Как отличить депрессию от плохого настроения:

  • Время. Депрессия — затяжной процесс, а настроение может меняться даже в течение дня. Если плохое настроение не проходит дольше двух недель, а вещи или люди, которые раньше радовали, больше не приносят счастья, скорее всего, это депрессия.
  • Отношение к себе. Депрессия характеризуется отношением прежде всего к самому себе, а не к окружающим. Если вас расстроила какая-либо внешняя ситуация, скорей всего, переживать не о чем. 
  • Уединение. Во время депрессии не хочется делиться с кем-то своими переживаниями, поэтому человека с таким расстройством сложно распознать в компании. На людях может казаться, что человек ведет себя как обычно, шутит и улыбается, но это скорее внешняя защитная реакция, чтобы отгородиться от других. Недавно даже появилось такое понятие, как «улыбающаяся депрессия» — так говорят о людях, которые вели себя как обычно со своими близкими, но при этом страдали от тяжелых мыслей.

3 этапа выхода из депрессии

Депрессию лечит специалист с помощью когнитивно-поведенческой терапии, иногда назначает антидепрессанты. 

Но из подавленного состояния можно выйти и самостоятельно. Это сделать труднее и дольше по времени, чем со специалистом, но вполне возможно. Главная цель — взять под контроль собственное состояние и ставить перед собой небольшие, но конкретные цели. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Начинают с работы с телом и постепенно переходят к изменению образа мышления, избавляясь от установок, которые мешают жить полноценно.

Этап 1: Тело

Во время депрессии активность снижается, хочется лежать или сидеть. Постоянная усталость и нежелание что-либо делать приводят к потере силы в мышцах, а неослабевающий стресс вызывает в них напряжение. 

Совершая физические упражнения, мы влияем мозговую деятельность. Кровь циркулирует быстрее, в нее выбрасывается эндорфины и серотонин — гормоны, улучшающие настроение. Мышцы начинают работать, уменьшается напряженность тела. Вслед за расслаблением организма, уходит тревога и повышается самочувствие.

Начинать стоит с малого:

  • Больше ходите пешком. Поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Пройдитесь пару остановок до работы вместо поездки на общественном транспорте.

  • Включите веселую музыку и потанцуйте. Зажигательные мелодии побуждают тело двигаться в соответствии с ритмом. Вы начинаете чувствовать себя, брать под контроль движения и наполняться положительной энергией.

  • Займитесь йогой. Медитативная музыка и базовые упражнения на растяжение расслабляют тело. Снимают повышенное напряжение и чувство тревоги.

Старайтесь двигаться ежедневно. Сначала от 5-10 минут в день и постепенно увеличивая время. 

Этап 2: Эмоции

Человек, находящийся в депрессии, сильно подавляет чувства и не разрешает себе испытывать эмоции. Это вызвано различными надуманными или преувеличенными страхами, которые перешли в привычку. 

Нужно наладить контакт с собой, чтобы позволить пробудиться эмоциям:

Заведите дневник. Ежедневно записывайте в него все переживания. Делайте это подробно. Учитывайте обстоятельства, в которых они возникли. Со временем больше разовьется наблюдательность и придет понимание причин, вызывающих переживания. Вы сможете их взять под контроль. Специалисты советуют использовать бумажный дневник, а не электронный. 

Выражайте эмоции. При депрессии они подавлены и человеку иногда даже не понятно, что он чувствует. Научиться выражать эмоции помогает проговаривание чувств, которые испытываете в данный момент или по отношению к кому-либо. Превратите процесс в игру. Попросите человека, которому вы доверяете, подыграть, вживитесь в роли. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Поговорите с близкими. Подавленное состояние и нежелание общаться приводят к развитию мыслей о собственной беспомощности и никчемности. Страхи разрастаются и еще больше проваливают в депрессию. Простой «разговор по душам» с близким человеком, который желает добра и понимает ваше состояние, помогает высказать свои переживания. Слова, произнесенные вслух, не кажутся такими реальными, как когда они постоянно крутятся в голове. 

Не подавляйте эмоции. Дайте себе право их испытывать.

Этап 3: Мышление

Нельзя просто взять и поменять мышление. Если что-то раздражает и не нравится, то хоть сколько делай вид, что все хорошо, отношение к ситуации не изменится. Поэтому, нужно не менять точку зрения на диаметрально противоположную, а вносить в свой мышление правки. Заменять негативные мысли на конструктивные.

Пошаговый план:

  • Скажите «да» несовершенству. Низкая самооценка при депрессии подкрепляется негативным мышлением, приводит к постоянному недовольству собой. Это происходит из-за сравнения себя с другими. Примиритесь с собой, позвольте быть таким, какой вы есть. Скажите себе добрые слова и поймите, что вы и так хороши.

  • Обезличьте внутреннего критика. Негативные чувства, такие как стыд и вина, возникают из-за самообвинений. При депрессии появляются повышенные и ничем не обоснованные требования к себе. Чтобы увидеть, что обвинения абсурдны, представьте внутреннего критика в виде сварливого старичка. Он постоянно бормочет и всем недоволен. Нелепый образ обезличит самообвинения и отберет у них власть.

  • Снимите с себя фокус внимания. В подавленном состоянии все мысли сосредоточены только на себе, одни и те же эмоции переживаются снова и снова. Смените вектор с себя на людей или события. Наблюдайте за жизнью и проявляйте к ней интерес. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Чаще хвалите себя даже за самые небольшие достижения. Подкрепляйте действия по выходу из депрессии положительными эмоциями.

Поддержка домашних животных 

Для эффективного выхода из депрессии важен близкий человек рядом, который тебя понимает и принимает. Домашние животные также способны стать друзьями, ответить на отзывчивость и убрать ощущение одиночества.

Время, проведенное с питомцем, снижает уровень стресса и дарит чувство спокойствия. За домашними животными интересно наблюдать, приятно гладить и получать в ответ благодарность в виде повышенного внимания к себе. Уход за ними требует прогулок, кормления и игр. Все это побуждает к деятельности, снимает фокус сосредоточенности на себе и дарит позитивные эмоции.

Как понять, есть ли у вас депрессия, и что с этим делать

К тому же, с питомцем можно всегда поговорить, рассказать о наболевшем и, таким образом, снять стресс. 

Эффективная терапия

Действенный способ избавиться от затяжной депрессии: взять ответственность на себя, использовать передовые методы когнитивно-поведенческой терапии и принимать антидепрессанты. 

Когнитивно-поведенческая терапия повышает стрессоустойчивость, учит правильно расставлять фокус внимания на настроении и мыслях и помогает конструктивно реагировать на стрессовые и сложные ситуации. 

Специалисты относятся к депрессии серьезно, приравнивают ее к болезни и комплексно лечат. Не стоит стесняться подобного состояния и не обращать на него внимания. Во время принятые меры вернут радость к жизни и сделают ее интересной и наполненной.опубликовано econet.ru

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное