Подпишись

Как понять психосоматику?

Ребенок грызет себе руку, вырывает волосы на голове или выдергивает реснички из глаз. Несмотря на боль, продолжает это делать. Сознательного объяснения этим действиям не дает, ведь сам не понимает, почему это делает. Попробуем разобраться.

Как понять психосоматику?

У ребенка возникает агрессивный импульс, направленный на кого-то в окружении, например, на маму. Но ребенок боится наказания и не дает ход этому импульсу, не доводит его до адресата. Но в импульсе содержится большой запал энергии, рвущийся к реализации.     

Самоповреждения - попытка заглушить внутреннюю боль

И тогда бессознательно ребенок этот импульс поворачивает на себя. Не могу стукнуть маму – стукну себя. Не могу маму грызануть – буду грызть себя.

И вопрос не в том, что мама сделала такого, что ребенок злится на нее. И не в том: разве можно бить маму? Ребенок и сам знает, что маму бить нельзя.   

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сейчас пытаемся понять, как ребенок обходится с собственным негативным чувством. А обходится он беспощадно жестоко по отношению к себе.       

Такой способ взаимодействия с окружающей средой считается прерыванием контакта. Потому что ребенок не доводит свои истинные чувства до человека, которому они адресуются. А замещает этого человека собой. И с собой делает то, что хотел бы сделать с этим человеком. То есть ребенок не реализует настоящую свою потребность.    

В гештальт-терапии такое прерывание контакта называется ретрофлексией (retroflection — обращение назад на себя). Ретрофлексия лежит в основе самоповреждения.        

Как понять психосоматику?

Как понять психосоматику

У Вас начало скакать давление. Проанализируйте: после чего это началось? Какое событие предшествовало?

Например, поговорили с подругой Фросей и через 15 минут свалились. У Вас часто после общения с этой подругой недомогание? О чем именно говорили? Что именно в разговоре так растревожило?

Составьте график: 15 числа после разговора с Фросей - головная боль. 20 числа – скачки давления. 25 числа – испорченное настроение. Явно, этот человек является разрушительным для Вас. .         

Анализируем дальше.         

Скачки давления похожи или отличаются друг от друга? Если отличаются, то как именно? Давление падает или поднимается? Какие показатели давления?         

Заведите Дневник давления, куда подробно записывайте поведение давления. Вдруг удастся обнаружить закономерность в его скачках.   

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Например, пообщалась с начальником – давление резко упало. О чем говорили? Всегда после общения с начальником давление падает или это единичный случай?

Составьте график: 15, 20, 25 числа после разговора с начальником – падает давление. Что хотели бы сказать начальнику? Что давите в себе с такой силой, что потом лежите без сил.

Какие чувства и слова? Запишите их. Не спешите осчастливить начальника вашей находкой. В одиночестве произнесите вслух эту фразу с чувствами, которые к ней относятся. Если это то, что Вы давите – от проговаривания Вам может стать легче.   

Нарисуйте на листе бумаги начальника и произнесите эту фразу.  

Вы обнаружите потребность, которую не удовлетворяете. Можно продолжать давиться сложными чувствами и болеть. Можно корректно поговорить с начальником о вашей потребности, например, о повышении зарплаты. 

Организм недомоганием привлекает внимание к неудовлетворенной потребности.опубликовано econet.ru

Автор Ангелина Зезик

Разобраться в сложных отношениях с партнером, родителями и детьми вы сможете в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное