Подпишись

Как правильно хранить витамины

Как сохранить полезные свойства поливитаминов и биологических добавок в период их приёма - узнайте из этой статьи.

Как правильно хранить витамины

Если в продуктах питания, особенно зимой и весной, количество витаминов резко снижается, врачи обычно рекомендуют принимать комплексы поливитаминов или их отдельные группы. Но многие витамины в таблетках или драже, в том числе и самые популярные С и В, через неделю после вскрытия упаковки теряют свои полезные свойства.

Неправильное хранение витаминов и биологических добавок

Причина в том, что мы неправильно храним их: не в сухом прохладном месте, как требует инструкция, а в шкафчиках на кухне или даже в ванной. Воздух там обычно влажный, и от сырости витамины быстро разлагаются. То же происходит с солью в солонке: она отсыревает, хотя, правда, своих свойств не теряет.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В результате свойства витаминов, лежащих на кухне, сохраняются неделю-полторы, после чего их остается только выбросить. Даже плотные крышки не решают проблемы. Ведь влага проникает в упаковку каждый раз, когда вы ее открываете.

Быстрее всего теряют свои свойства биологически активные добавки в форме порошка.

Как правильно хранить витамины

Что можно сделать, чтобы сохранить свойства витаминов и БАД?

  • Во-первых, не хранить витамины на кухне. А уж если храните, то лучше в холодильнике, особенно если он с системой «no frost» — в них, как правило, очень сухо.
  • Во-вторых, плотно, не оставляя внутри воздуха, заворачивайте баночку или коробочку с витаминами в полиэтиленовый пакет.
  • В-третьих, не выбрасывайте пакетики с силикагелем (шуршащими гранулами), если производитель положил их в упаковку. А если не положил, можете положить сами — их обычно в изобилии кладут в коробки с обувью или дамские кожаные сумочки.опубликовано econet.ru.

Из книги "ТО организма активного мужчины", Татьяна Батенёва

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное