Подпишись

Как противостоять пассивному поведению партнера

Пассивное поведение может быть четырех типов. По степени "накала" оно варьируется от ничегонеделания до насилия и угроз. Причины у каждого типа пассивного поведения свои. Зная их, можно выработать правильную стратегию поведения со своим партнером.

Как противостоять пассивному поведению партнера

Существует 4 типа пассивного поведения у людей со Сценарием Беспомощности. Если Вы определили, что Ваш партнер подвержен пассивному поведению и не желает брать ответственность за свои решения и действия, тогда этот материал будет Вам очень полезен. 

4 типа пассивного поведения

Первый тип пассивного поведения

Ваш партнер ничего не делает. Чаще всего, сталкиваясь с проблемой, говорит: «Я не знаю». Не отвечает на вопросы. Выдерживает длинные паузы перед тем, как ответить на Ваши вопросы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Причины. Такие люди надеются, что Вы будете думать за них. Они усвоили, что когда выглядят слабыми и беспомощными, то это обязывает кого-то другого думать за них.

Как противостоять этому: «Я убежден, что у тебя достаточно информации, так почему бы тебе не подумать об этом, а затем сказать мне, чего ты хочешь». «Я считаю, что тебе следует подумать самому». Если хочешь узнать что-то, чего ты не знаешь, можешь спросить об этом». «Подумай о том, чего ты хочешь от меня (или других), и скажи об этом».

Второй тип пассивного поведения

Сверхадаптация Вашего партнера. Просит подобных указаний. Навязчивые попытки угодить Вам.

Причины. Люди, использующие такой подход, боятся ошибиться. В результате они научились делать только то, что им говорят. Они не знают мотивов поступков и обычно обладают неправильным представлением о причинно-следственных связях.  Они предпочитают перекладывать ответственность за решение проблем на другого человека:если решение затем окажется ошибочным, то их нельзя будет обвинить.

Как противостоять этому: «Какие у тебя основания поступать так?» «У людей есть причины делать то, что они делают, и я надеюсь, что ты подумаешь о том, что собираешься сделать и почему ты хочешь это делать». Вам нужно убедиться в том, что Ваш партнер ставит себе цели с учетом (1) соответствующей ситуации, (2) своих чувств, (3) чувств других людей.

Как противостоять пассивному поведению партнера

Третий тип пассивного поведения

Волнение Вашего парнера. Проявляется в непродуктивном поведении, без конца повторяющихся действиях (постукивание карандашом, жевание жевательной резинки, хождение взад-вперед, постоянное курение, непрекращающиеся разговоры, в которых не сообщается ничего нового).

Причины. Такое поведение представляет собой попытку уйти от решения проблемы. Подобные люди надеются дождаться кого-нибудь, полагая, что другой человек позаботиться о нем и сможет решить за него эту проблему.

Как противостоять этому: «Остановись и подумай, чего ты хочешь», «Вместо того, чтобы поступать так, постарайся напрваить свою энергию на решение этой проблемы».

Четвертый тип пассивного поведения

Выведение из строя или насилие. Сюда относятся вспышки раздражения, проявление физических симптомов болезни или состояние обморока, припадок и т.п. Угрозы покончить жизнь самоубийством. Либо это поведение может принять форму насилия — раздачу пинков, избиение кого-либо или поломку чего-либо.

Причины. Такое поведение представляет собой еще более отчаянную попытку заставить кого-то взять на себя ответственность. Разрядка энергии является удобным временем, чтобы подумать и решить проблему более эффективно.

Как противостоять этому: Предпринять любые шаги, необходимые для восстановления порядка или контроля. Ваш партнер теряет контроль, и в этот момент овладение контролем является самым прямым и подходящим способом противостоять ему. После взрыва эмоций следует сказать: «Нехорошо с твоей стороны решать проблемы таким способом». «Подумай, как можно бвло бв решить проблему иначе». Сразу после эмоционального взрыва лучше всего заставить его снова подумать о проблеме. Непосредственно перед таким эмоциональным взрывом или во время его, подобная обратная связь, как правило, не действует.опубликовано econet.ru

Автор Александр Молярук

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное