Подпишись

Как размытые ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ влияют на самосохранение и безопасность

В этой статье я размышляю над истоками довольно распространённого явления – абсолютно беспечного отношения к собственной безопасности и самим себе у многих людей, которые становятся жертвами абьюза в отношениях или жертвами более опасных преступных действий в отношении себя. В чем причина этого и кто может стать жертвой? Почему человек становится таким?

Как размытые ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ влияют на самосохранение и безопасность

"Во всём мне хочется дойти до самой сути..."

Борис Пастернак

У людей, с детства подвергавшихся насилию в мягкой, скрытой форме, «отключается» инстинкт самосохранения - как результат такого завуалированного воздействия на личность. Для нарушения нормального функционирования инстинкта самосохранения даже не обязательно подвергаться прямому или физическому насилию, но обязательно - нарушению личных границ, с попутно внедряемым в сознание убеждением, что так и должно быть: со стороны близких людей, с раннего детства.

Как не стать лохом по жизни

У нас - в пост-советском пространстве - почти у всех было именно так, и поэтому «базовая настройка» относительно своей безопасности нарушена тоже почти у каждого. Что и позволило в своё время иметь успех финансовым пирамидам и совершать прочие мошеннические действия, на которые легко «велись» граждане, рождённые в СССР.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Когда твои границы регулярно нарушаются под видом заботы родными людьми, ты (будучи ребёнком) не можешь проанализировать и запомнить сильное чувство дискомфорта, который тебе это нарушение создаёт. Ты также не можешь научиться видеть признаки такого нарушения твоей целостности и безопасности, потому что нарушающие не выглядят как чужие и страшные, напротив, они родные. К тому же, они говорят, что делают тебе хорошо. 

Именно поэтому ты не учишься верить своим чувствам, а веришь словам, чужим. Телесные ощущения угрозы/дискомфорта вытесняешь из осознанного восприятия (причём, именно с целью самосохранения: парадокс – желая выжить и защитить себя от трудных переживаний, психика вытесняет настоящую способность к самосохранению). Итог – став взрослым, не можешь увидеть и определить неявные признаки угрозы от незнакомых людей до тех пор, пока они не станут явными. 

Очень многие мошенники (обманщики, абьюзеры и им подобные), конечно же, редко выглядят угрожающе. Особенно если они вступили с вами в отношения (они таким образом переходят в разряд «близких», что само по себе способствует вашему открытому восприятию этих людей и допуску их «на свою территорию»). Более того, часто они намеренно обманывают вас, но говорят при этом примерно то же, что говорили вам родители, когда нарушали ваши границы и право на самосохранение: что всё в порядке, что так и должно быть.

Как раз по причине не сформировавшейся способности отличить насилие от "причиняемого добра" многие, пережившие скрытое насилие либо имевшие фактом своего детства регулярное нарушение личных границ, становятся жертвами. Они не могут понять и почувствовать, что находятся в опасности. Эту «настройку» в их психике помогли выключить родные. И не только они, если говорить о нашей стране.

(Предупреждаю – в дискуссии с защитниками советского строя вступать не стану. В нём было и хорошее, но сейчас не о преимуществах систем, а о результате и его истоках, по моим наблюдениям в области темы личных границ.)

Как размытые ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ влияют на самосохранение и безопасность

На всё это я обратила внимание однажды, благодаря своим снам с повторяющейся ситуацией угрозы. Поняла, что сны дают мне почувствовать и запомнить тот самый здоровый страх, который является базовым для самосохранения.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

(Внимание: страх как чувство очень ценный помощник, если понимать его не как сигнал к панике и боязни, записанный так детским умом, а как сигнал от сферы чувств нашему взрослому уму. Как правило, страх сигнализирует нам или о том, что мы "не туда" по жизни движемся, либо о том, что простаиваем, а в целом страх начинает преследовать тех людей, кто так и не стал в своей жизни её хозяином, оставаясь по отношению к жизни в позиции ребенка – ожидающего и не отвечающего за себя.)

Конечно, в этой теме мне очень помог и анализ повторяющегося поведения клиентов, становящихся жертвами обманов в личных отношениях. И их вопросы на тему «ПОЧЕМУ именно я попадаю в такие отношения?».

И особо мне помог увидеть и завершить картину в целом недавно показанный фильм «Большая перемена» (так бывает всегда – целая картина складывается из разных штрихов, сделанных порой даже в разные годы). Хотя сюжет в фильме о другом вроде бы, но так явно видно вот это, на мой взгляд, патологическое доверие (до горьких слез меня это потрясло при просмотре), которое в нас воспитывали коллективизмом и общим участием в личной жизни каждого...

Нарушение личных границ - отличный способ оставить человека в состоянии психологического дитя. Он вроде бы по физическому возрасту становится взрослым и дееспособным, но по психологическим параметрам он не становится личностью и индивидуальностью в таких условиях.

«Психологические дети» - продукт социализма (и других систем с жесткими установками относительно недопущения самостоятельности личности в обществе), в части нарушения личной жизни людей как существующей в обществе нормы. Так было нужно для удобства управления и существования строя. В качестве обеспечения безопасности были даны внешние гарантии всеобщего трудоустройства и уравниловки, а врагов среди своих у нас не было, они там, за рубежом, "империалисты проклятые". 

Вот и всё, что требовалось: с одной стороны - удержание в качестве ребёнка регулярным недопущением ему жить личной жизнью, с другой - «чёрно-белые» ориентиры о плохом и хорошем, итог - подчиненный и управляемый ребёнок с нарушенным инстинктом самосохранения и неспособностью дорасти до стадии внутренней целостности. Ведь действительно зрелый человек, как сформировавшаяся индивидуальность (не говорю уже о Самости), может жить и без влияния социума. А если все вдруг смогут, то кем управлять будем?... Нет, низзя.

Поэтому тем, кто недоумевает по поводу своей «способности» быть лохом и попадаться на чужие уловки, следует понять, что причина этого не в вашем «уме»=глупости, а в наличии «советского гена» в психогенетической истории страны в целом, и в отношении к вам родителей (воспитанных в СССР) в частности, в одном лице соединивших в себе и вроде бы заботливых, и, в то же время, нарушающих вашу личную неприкосновенность, не уважающих ваши границы и даже не имеющих представления о том, что такие быть у человека должны! Для его психического здоровья и возможности вырасти самостоятельным.

Как размытые ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ влияют на самосохранение и безопасность

Вывод – даже если сейчас вы поняли, что с темой личных границ и отношения к своей безопасности у вас пока дела обстоят не очень, не отчаивайтесь. Всему и всегда можно научиться. Поэтому учитесь прислушиваться к своим чувствам и доверять им, не спешите с привычными выводами, наблюдайте, возрождайте свою самоценность, тогда инстинкт самосохранения проснётся в вас сам. В нужном для полноценной жизни виде. 

Хорошая новость состоит в том, что, став взрослыми, свою безопасность вы можете взять в свои руки, и остаётся – опять же – учиться (а не гнаться за иллюзиями и видеть то, что хочется, в тех, в ком этого нет) наблюдать за людьми и создавать для себя критерии, по которым вы станете сближаться с кем-либо, или не станете, обеспечивая тем самым свой психологический комфорт и безопасность.

Всё взаимосвязано - степень нарушения личных границ влияет на возможность стать цельным и самостоятельным человеком, а эта возможность позволяет научиться (ориентируясь лишь на себя и свои органы чувств, тело, наблюдения) оценивать риски и двигаться по жизни без необходимости искать поддержку и подтверждение своим мыслям и поведению на стороне. А это, в свою очередь, позволяет жить без страха в мире, где нет и не может быть гарантий. Потому что любые гарантии - это своего рода обман, и никто не способен контролировать находящееся не в его власти, ведь мы не боги

Но стать подобными Творцу в своей жизни мы можем, развивая себя всесторонне. (Это предложение для тех, кому нравится двигаться, искать и становиться лучшей версией себя, для своей же собственной лучшей жизни).опубликовано econet.ru.  

Марина Сергеева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь. Фредерик Перлз
    Что-то интересное