Подпишись

Как реагировать на критику близких: 4 базовых правила

Нередко близкие люди делают нам резкие замечания, высказывая свои претензии. Избежать конфликта с окружающими после их критических высказываний в ваш адрес можно, если понимать, как правильно на них реагировать.

Как реагировать на критику близких: 4 базовых правила

Если вас критикуют родители, друзья или любимый человек, то они вряд ли преследуют корыстные цели, как правило, они заинтересованы в вашем благополучии и хотят уберечь от проблем. Поэтому важно знать, как правильно реагировать на замечания, не обижаться, не злиться и не поддаваться другим негативным эмоциям.

Как реагировать на критику близких людей

1. Узнайте истинные причины недовольства.

Для этого достаточно задать собеседнику несколько прямых вопросов: «Что именно тебе не нравится?», «Почему ты думаешь, что я должен это сделать?», «Почему тебя задевает то, что я говорю?». Часто причиной критики служит обычное недовольство либо обида, причем обидеться человек может совершенно по другому поводу.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Например, если вы опоздали на встречу и другой человек выразил свое недовольство, может быть, его расстроила вовсе не ваша задержка, а ваше не серьезное отношение к нему.

2. Подумайте, справедлива критика или нет.

Осознавать собственные ошибки трудно, но это необходимо, если вы хотите поддерживать хорошие отношения с близкими людьми. Главное понять разницу, когда вас критикуют заслуженно за конкретные слова либо действия или просто хотят обидеть. Если вы действительно в чем-то не правы, то поблагодарите собеседника за замечание и пообещайте, что в следующий раз будете думать, прежде чем что-то сказать или сделать.

Как реагировать на критику близких: 4 базовых правила

3. Уважайте чужую точку зрения, даже если она отличается от вашей.

Когда вас критикуют, это не означает, что вам нужно изменить образ мышления либо поведения. Просто вы должны понять, что на одну и ту же ситуацию у людей могут быть разные взгляды. Это абсолютно нормально. Также не стоит скрывать собственные чувства, говорите с собеседником откровенно и спокойно поясните свою точку зрения.

4. Воспринимайте критику как дополнительный информативный источник.

Помните о том, что критика другого человека больше говорит о нем самом, чем о том, кому она адресована. Во время разговора сохраняйте спокойствие, тогда вам удастся увидеть истинное лицо собеседника.

Как не «взрываться» после критики

В первую очередь помните о том, что любая критика в ваш адрес – это возможность посмотреть на свои ошибки и толчок к самосовершенствованию. Если критика действительно конструктивная, отвечайте собеседнику спокойно: «Благодарю, наверное, ты прав» или «Спасибо, я задумаюсь над этим». Если вы не согласны с критикой, также спокойно скажите об этом: «Я хотел бы, чтобы ты выражался не так грубо». Избавить себя от замечаний навсегда невозможно, но в ваших силах изменить отношение к ним.

Как реагировать на критику близких: 4 базовых правила

Чтобы не чувствовать недовольства от критики, высказанной близким человеком, придерживайтесь следующих правил:

1. Поймите, что вас не собирались обижать. Близкие люди обычно делают замечания, чтобы уберечь вас от ошибки.

2. Относитесь к критикующему вас человеку с уважением. У него также есть собственное мнение и чувства, он также дорожит вашими отношениями и не желает вам зла.

3. Взгляните на себя со стороны. Возможно, вы действительно не правы и стоит согласиться с собеседником. Задайте себе несколько вопросов: «Почему я поступил именно так?», «Что руководило мной в тот момент?», «Чего я добиваюсь?».

Если резкие высказывания в ваш адрес действительно не справедливы, тот тем более сохраняйте спокойствие и будьте рассудительными. Помните, что невозможно достичь компромисса, если проявлять агрессивность в ответ. Дайте собеседнику грамотный и аргументированный ответ на его замечания. Это лучший способ решить проблему.

Также постарайтесь понять цель критикующего. Человек может стремиться повысить свою самооценку или намеренно вызывать у вас чувство дискомфорта. В любом случае критика не должна стать поводом для расстройства. Она вовсе может пройти мимо вас. Дайте собеседнику краткий и внятный ответ, не стремитесь ему что-либо доказать и умейте прощать. На будущее стоит обозначить темы, на которые вам неприятно разговаривать и прямо сказать об этом оппоненту.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное