Подпишись

Как сделать чистящие экосредства своими руками

Покупные моющие и чистящие средства хорошо спрявляются со своей задачей. С другой стороны, они наносят вред здоровью. Особенно нужно быть осторожными, если в доме есть дети. Но можно приготовить безопасные и эффективные средства из ингредиентов, имеющихся на каждой кухне.

Как сделать чистящие экосредства своими руками

Мало кто из нас может похвастаться тем, что обожает делать уборку. Это довольно грязная и нудная работа. Чего стоит мытье полов или чистка ванны! Ничего не скажешь, приятного мало. Кроме того, чтобы все в квартире сияло чистотой, мы покупаем горы моющих и чистящих средств. А они чрезвычайно вредны для здоровья. Существует ли альтернатива?

Безвредные средства для чистоты дома

Бытовая химия сегодня радует нас богатым выбором средств по уходу за домом. Причем, буквально для каждого уголка или предмета в квартире найдется персональное чистящее средство: для окон, зеркал, фаянса, пола, раковин, кухонной плиты, микроволновки и проч.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Никто не спорит – они эффективны и хорошо справляются со своей задачей: удаляют жир и всевозможные загрязнения, придают блеск и даже аромат.

Как сделать чистящие экосредства своими руками

Но все в этом мире имеет обратную сторону. Практически все покупные синтетические средства наносят вред здоровью. В первую очередь страдает кожа. Имеется риск приобрести различные дерматологические заболевания: от банальной аллергии до экземы. Также наносится колоссальный вред дыхательной системе: токсичные соединения с вдыхаемым с воздухом проникают в бронхи и легкие и провоцируют возникновение множества недугов.

Есть ли выход?

Вам совсем не обязательно покупать горы бытовой химии и использовать фабричные моющие средства. Секрет в том, что из ингредиентов, имеющихся в каждом доме, вы вполне можете самостоятельно изготовить действенные и безопасные для здоровья чистящие составы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Вот три полезных рецепта экосредств для дома

Средство от засоров

Насыпать 0,5 стакана обычной пищевой соды в засорившийся слив. Далее смешать стакан столового уксуса с лимонным соком (пол-лимона). Полученный состав вылить в слив. Дать пройти химической реакции в течение 5 минут. Теперь можно тщательно промыть слив большим количеством воды.

Как сделать чистящие экосредства своими руками

Освежитель воздуха

Закипятить воду, добавить в нее цедру 1 лимона и 1 ч. ложку (можно палочку) корицы. Аромат распространится по всему вашему жилью и будет сохраняться достаточно долго.

Универсальный чистящий состав

Смешать 1/4 стакана столового уксуса и 1/2 стакана пищевой соды с 2 л воды. Данная смесь подойдет для чистки всех моющихся поверхностей на кухне и в ванной комнате.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное