Подпишись

Как сделать практичные и красивые грядки для дачи

Высокие грядки, созданные собственными руками, помогут получить хороший урожай и максимально полезно использовать пространство.

Как сделать практичные и красивые грядки для дачи

Часто обладатели классических шести соток сталкиваются с проблемой дефицита свободного места: и уже проверенные годами культуры хочется посадить для гарантированного урожая, и что-нибудь новенькое попробовать, и для красоты бы еще местечко освободить. Поэтому все больше набирает популярность методика увеличения полезной площади не количественно, а качественно: участок растет не вширь, а в высоту.

Самодельные высокие грядки

 

  • Как самостоятельно сделать грядку из пластиковых ящиков?
  • Преимущества и недостатки грядок из пластиковой тары
    • К плюсам высоких грядок относится
    • Минусы
  • Что можно выращивать в мобильных грядках из ящиков?
  • Готовые высокие грядки
    • Преимущества покупных конструкций

 
Для достижения поставленной цели – увеличить возможности ограниченного участка земли – есть три основных решения:

  1. Обустройство капитальных высоких грядок;
  2. Организация мобильных высоких грядок;
  3. Вертикальное озеленение.

Сочетая эти три варианта, можно добиться максимально полезного использования пространства и создать неповторимый образ своего загородного имения.

Когда речь заходит о мобильном садоводстве, включается народная смекалка и в дело идет все, что под руками: от пластиковых бутылок, до старой мебели и списанных чугунных ванн.

Как сделать практичные и красивые грядки для дачи

Самыми популярными материалами для изготовления мобильных грядок становятся паллеты — деревянные поддоны, автомобильные покрышки, мешки и пластиковые ящики из-под фруктов.


Как самостоятельно сделать грядку из пластиковых ящиков?

Делать своими руками высокие грядки из пластиковых ящиков – одно удовольствие. Набор из тары одинакового формата позволяет соорудить самые разнообразные конструкции: стеллажи, горки, пирамиды. Составив пластиковую емкость в два яруса, получаем высокую грядку (надо только вырезать дно у верхних ящиков). Если не хватает ярких красок на участке, или, наоборот, хочется избавиться от лишней пестроты, пластик можно выкрасить акриловой краской в любой подходящий цвет.

Как сделать практичные и красивые грядки для дачи

Важный нюанс: для того чтобы сквозь решетчатые стенки и дно не высыпалась земля и не так быстро уходила вода при поливе, емкость изнутри обшивается полиэтиленом, мешковиной, обрезками укрывного материала – любым материалом, остатки которого всегда найдутся в дачном сарае. Если для этих целей используется нетканое укрывное полотно, спанбонд, корни растений гораздо лучше аэрируются, благодаря дышащему материалу.

Грунт для посадки следует подготовить отдельно. Землю очень тщательно очистить от сорняков, для лёгкости грунта добавить песок, напитать перегноем, пересыпать золой. Добавки к почве выбираются, исходя из потребностей растений, планируемых к посадке в каждую тару.


Преимущества и недостатки грядок из пластиковой тары

Соорудив мобильные грядки из пластиковых ящиков, можно не бояться перепадов температур, потому что есть возможность без ущерба для растений перенести посадки в укрытие.

Как сделать практичные и красивые грядки для дачи

Грядка из пластиковых ящиков очень быстро превращается в парник: в четыре отверстия по углам надо вставить дуги и накрыть пленой.


К плюсам высоких грядок относится:

  • наклон. Это достоинство оценят не только пожилые садоводы;Удобство в обслуживании и простота ухода. Огороднику не требуется стоять на коленях или в
  • Сорнякам ограничен доступ на грядки, находящиеся высоко от земли, поэтому времени на прополку требуется гораздо меньше;
  • Вредители, наносящие ущерб растению под землей, лишены доступа к корням высаженных на высоких грядках растений;
  • Для размещения мобильных грядок и цветников из ящиков можно использовать любые вертикальные поверхности (забор, стены хозяйственных построек), превратив и это пространство в зеленый или цветущий ковер.


Минусы:

  • грунт в таких грядках быстро высыхает,
  • влага держится недолго, поэтому требуется частый полив.
  • Но умельцы, имея на вооружении современные технологии, справляются и с этим недостатком.  Организовать особый режим полива мобильного огорода не составляет особого труда: дождевание и капельный полив упростят труд огородника и освободят от лишних хлопот.

Учитывая небольшой объем пластиковой тары, следует периодически подкармливать посадки, восполняя уровень питательных веществ в грунте.


Что можно выращивать в мобильных грядках из ящиков?

Чтобы определиться, какие из растений посадить в мобильную систему, надо помнить, что с приходом осени большая часть ящиков освободится от земли и на зимовку складируется в подсобных помещениях. Из плодоовощных культур подойдут все виды салатов, укроп, петрушка, шпинат, мангольд, кресс-салат.

Огромный плюс грядок и цветников в небольшой таре заключается в возможности получить сочную зелень или обильное цветение гораздо раньше, чем при посадке в грунт. Этот эффект достигается за счет временного размещения ящиков с рассадой или только высаженными семенами в теплице или на солнечных подоконниках дачного домика, на застекленной веранде, где уже в апреле достаточно света и тепла.

Редис даже в условиях Сибири можно за сезон собирать дважды. Посадите ранней весной редис в пластиковый ящик, заряженный питательным грунтом, и поставьте емкость с посадками до наступления стабильных плюсовых температур в теплицу. Весеннее солнце даст необходимый свет и тепло, а рачительный хозяин, обеспечив полив, соберет первый урожай уже в мае.

Прекрасно чувствуют себя в переносных грядках пряные травы: базилик, кориандр, мята, мелисса, чабрец.

Из декоративных растений надо тоже выбирать однолетние. Роскошно в стенках из ящиков будет смотреться петуния ампельных сортов. В одиночных или группами подвешенных емкостях прекрасным декоративным фоном растет настурция.

Колокольчики, бальзамины, львиный зев, низкорослые бархатцы… Выбор огромен. А если посадить в каждый ящик отдельный вид, то можно в течение лета менять композицию, убирая отцветшие растения и дополняя цветник распускающимися.

Вьющиеся однолетники – ипомея, вьющаяся настурция – высаженные в переносной клумбе, приставленной к стенке беседки или другой постройки, радуют глаз садовода почти все лето.


Готовые высокие грядки

На рынке садово-огородных товаров ассортимент готовых конструкций для организации грядок растет год за годом. Одноуровневые и многоярусные, разных геометрических форм, капитально встраиваемые в структуру участка и переносные – каждый садовод сможет подобрать подходящий вариант.Готовые высокие грядки


Преимущества покупных конструкций:

  • Большинство таких конструкций очень просты в сборке;
  • Богатство выбора размеров и формы;
  • Идеальный вариант для устройства систем автоматизированного полива, например, капельного;
  • Невысокая стоимость;
  • Ограждение грядки предотвращает размывание плодородного грунта;
  • Незаменимы на участках с каменистой и неплодородной землей;
  • Возможность организовать пространство на участках с проблемным рельефом;
  • Борта ограждений изготавливаются из разных материалов: обработанная антисептиком древесина, гибкий профиль, оцинкованные листы, пластиковые панели. Разнообразие материалов дает возможность выбора и с точки зрения эстетики, и в ценовом отношении.

Выбор в пользу самодельных высоких грядок из подручных средств или покупка готовых решений – дело индивидуальное, но – однозначно – правильное. опубликовано econet.ru 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное