Подпишись

Как сделать пристройку к дому из бруса

Для увеличения площади загородного дом часто сооружают небольшие пристройки. Узнаем, как сделать пристройку к дому из бруса своими руками.

Как сделать пристройку к дому из бруса

Наиболее простым и бюджетным способом сделать дом просторнее будет сооружение небольшой пристройки. Подобный проект конечно потребует значительных затрат времени и труда, но вполне осуществим своими силами. Теперь рассмотрим в деталях, как сделать пристройку к дому из бруса.

Пристройка из бруса своими руками

  • Этап проектирования
  • Закладка фундамента
  • Стены
  • Монтаж крыши
  • Полезные советы о том, как сделать пристройку к дому из бруса более надёжной
  • Особенности соединения двух построек из разных материалов

Этап проектирования

Создание проекта будущей пристройки поможет решить вопросы с внутренней планировкой помещения, необходимым количеством и ассортиментом строительных и расходных материалов, которые потребуются при возведении конструкции. Перед началом составления проекта необходимо определиться со следующими ключевыми моментами:

  • Тип и глубина залегания фундамента. Оптимальным вариантом будет конструкция, аналогичная находящейся под домом к которому примыкает пристройка;
  • Назначение будущего помещения. Если пристрой планируется использовать как жилую зону, потребуется хорошо утеплить стены и пол, приобрести стеклопакеты для окон, провести инженерные сети под отопление и пр. Нежилая пристройка, например склад или гараж, не так требовательна к подобным нюансам;
  • Какие инженерные коммуникации будут подведены к пристройке. Об этом лучше позаботится заранее. Изменения в проекте после закладки фундамента затруднят дальнейшее строительство.


Закладка фундамента

После того, как был составлен подробный проект и были приобретены все необходимые материалы, начинается возведение основания для пристройки. Тип закладываемого фундамента должен быть аналогичен тому, на котором стоит дом. Это также относится к материалам и глубине залегания. Такое решение позволит минимизировать перекосы в местах стыковки двух строений при их естественном оседании и подвижках.


Стены

Когда основание под пристройку надёжно стоит на земле, приступаем к возведению стен. Их будет две или три, в зависимости от конфигурации дома. Сначала необходимо сделать обвязку из четырёх брусьев по периметру постройки. Брусья крепятся к фундаменту при помощи заранее зацементированных арматуры или анкерных болтов. Примерно через каждые полметра, внутри обвязки закладываются параллельно друг другу дополнительные отрезки бруса. Они усилят каркас и станут основой для пола.

Как сделать пристройку к дому из бруса

Если вы спроектировали помещение как жилое, используйте брус сечением не менее 200х200 мм. Все деревянные элементы скрепляются между собой саморезами, кронштейнами, металлическими скобами и пластинами.
В углах обвязки устанавливают стояки, на которые крепят верхнее основание по аналогии с нижней частью. Заключительной фазой будет сращивание каркасной пристройки со стенами дома при помощи крепежных элементов, например стальных скоб. Теперь можно наращивать стены, оставляя промежутки для окон и дверей согласно проекта.

Монтаж крыши

Крыша пристройки в большинстве случаев делается односкатной с уклоном в противоположную сторону от дома. Для этого наращиваем стояки со стороны стены так, чтобы угол наклона крыши был от 5 до 20°. Устанавливаем на стояки брус, верхнюю обвязку можно усилить затяжками, одна на полметра ширины пристройки. Теперь можно укладывать и крепить стропила к несущим брусьям. Для изготовления стропил подойдёт брус 150х150 при ширине пролёта свыше 4,5 м и 150х100, если не более 4,5 м. Шаг стропил составит 60-140 см.
Когда каркас крыши готов, можно приступать к обрешётке, используя более дешёвые пиломатериалы — тес, горбыль. После останется зашить фронтоны, карнизы, торцы крыши и уложить кровельный материал. Место стыка со стеной дома уплотняют гидроизолирующими материалами.

Как сделать пристройку к дому из бруса

Полезные советы о том, как сделать пристройку к дому из бруса более надёжной

  • Чтобы ваша пристройка прослужила вам долго и не требовала частого ремонта, при её возведении будут полезными следующие рекомендации:
  • Чтобы период усадки строения был минимальным, лучше начинать работы в холодное время года;
  • Обшивать стены изоляцией эффективнее с внутренней стороны пристройки, поскольку дерево само по себе хороший теплоизоляционный материал;
  • Перед монтажом брус обрабатывается антисептическими, влагоотталкивающими и огнеупорными средствами;
  • Количество крепёжных элементов лучше сократить до минимума, но не в ущерб прочности конструкции. Применение оцинкованного крепежа убережет древесину от гниения.

Применение оцинкованного крепежа

Особенности соединения двух построек из разных материалов

Если требуется состыковать стены кирпичного дома и деревянной постройки, можно воспользоваться «жёстким» или «гибким» способами соединения.
В первом случае арматура вбивается в кирпичную стену через 2-3 ряда кладки. На арматуру вертикально крепится деревянный брус. Оставшийся зазор уплотняется гидроизоляцией. Недостаток такого способа в возможном растрескивании кирпичной кладки из-за неравномерности усадки сооружений. 
«Гибкий» способ заключается в том, что в процессе монтажа между постройками оставляют зазор 20-30 мм, который потом заполняется утеплителем типа полиуретана, а образовавшийся шов закрывают декоративными материалами. 
опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное